РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1
Испания. Лига 1

«Спартак»: об эффекте Абаскаля и пополнении от Каттани

  • Эта статья в архиве

Преобразивший «Спартак» молодой испанский тренер очаровал любителей футбола в России.



«Спартак»: об эффекте Абаскаля и пополнении от Каттани
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Несмотря на постулат о том, что для создания команды тренеру требуется хотя бы пара лет, Гильермо Абаскаль разительно изменил красно-белых буквально за полгода. Да, в его распоряжении оказался качественный по российским меркам футбольный «материал» - иначе год назад московский клуб не занял бы первое место в группе Лиги Европы, дважды обыграв «Наполи». Но при этом команда умудрялась регулярно терять очки в матчах со скромными по возможностям соперниками и финишировала в национальном чемпионате только 10-й.

В любой истории есть прошлое. Как Массимо Каррера использовал «багаж» Дмитрия Аленичева, так и испанец продолжил дело Паоло Ваноли, во главе с которым спартаковцы завоевали Кубок России и тем самым укрепили веру в себя. А зимняя подготовка под руководством итальянца, судя по всему, помогала им на протяжении всего года. Недаром специалисты единодушно отмечали хорошую функциональную готовность команды.

В то же время быстрый переход из обороны в атаку и постоянное движение ей задал все-таки Абаскаль. Прогресс был очевиден уже по ходу чемпионата. Как у отдельных исполнителей, так и в целом у команды, которая показывала зрелищный результативный футбол и забила за 17 туров 40 голов - ровно вдвое больше, чем было на той же дистанции у «Спартака» образца прошлого сезона.

Год назад столичный клуб ушел на зимний перерыв 9-м с 23 очками после 18 туров. Теперь он с 36 баллами в активе второй после как бы существующего в параллельном мире «Зенита». Правда, своему чемпионскому графику сезона 2016/17 «Спартак» уступает 4 очка. Поражений столько же - три, а вот побед на две меньше, чем шесть лет назад.

«Спартаку», понятно, еще нужно пережить зиму и подготовиться ко второй части сезона, после которой и будут подводиться итоги. Пока же на промежуточном финише испанский тренер собирает комплименты.

- Абаскаль творит чудеса. Это самый сильный тренер «Спартака» за последние пять лет, - заявил, в частности, почетный президент РФС Вячеслав Колосков, чье высказывание привел сайт Sport24. - Каждый игрок команды развивается при Абаскале, и это самый большой успех главного тренера.

Поразительно, как же контрастируют сегодняшние оценки с июньской лавиной негатива при назначении Абаскаля! Пусть тогдашний спортивный директор «Спартака» Лука Каттани охарактеризовал испанца как «одного из самых многообещающих тренеров Европы», поиски тренера в авральном порядке и неубедительный послужной список при частой смене клубов 33-летнего Абаскаля, который лишь на четыре месяца старше Рыбуса, вызывали, мягко говоря, вопросы.

Олег Романцев – из песни слова не выкинешь - назвал это назначение «приколом над болельщиками, ветеранами клуба и командой». А всегда острый на язык Валерий Овчинников (он же Борман) задался вопросом: «Кто «подгоняет» таких специалистов, как Ваноли и Абаскаль? Это же космонавты! С троса сорвались и залетели в Россию. А мы потом расхлебываем».

«Подогнал» испанца упоминавшийся Каттани, который вскоре покинул «Спартак». Как ведется, вслед прозвучало «никого не держим» и «скатертью дорога». «Увидел, какое «чудо» привез, и понял — пора валить», - сказал все тот же Овчинников в интервью «СЭ» после поражения «Спартака» в Суперкубке от «Зенита» со счетом 0:4.

Мне же жаль, что итальянец ушел. С одной стороны, этот человек обладает обширными связями в Европе, с другой, сразу провозгласил курс: «Если есть хороший российский футболист, надо приложить усилия, чтобы он оказался в «Спартаке».

- Я достаточно неплохо знаю российский рынок, поскольку пару лет назад мог присоединиться к одному российскому клубу, - сказал Каттани на своей первой пресс-конференции в январе. – Предложение не принял, рынок же стал активно изучать. Так, знал Пруцева еще во времена его выступлений за «Чертаново». Когда прошлым летом ко мне обратился «Спартак», подготовил много документов по стратегии развития клуба и составил список игроков, за которыми стоило бы проследить и которых было бы целесообразно купить. В том списке были и Хлусевич, и Классен. Вот Свинова не было. Это креатура Артема Реброва. Во вратарские дела стараюсь не вмешиваться.

Прошлой зимой «Спартак» приобрел Хлусевича, Николсона, Мартинса, Пруцева, Чернова, Классена и Свинова, который теперь находится в аренде у «Факела». Летом при Каттани прибыли Рыбус и Зиньковский (Мевля и Бальде уже позже).

Доставшийся бесплатно Рыбус почему-то не вписался. По крайней мере, пока. Так ведь селекции без «отходов» не бывает. Классен – очевидный резервист. Остальные, включая Чернова, у которого, пусть и с выходами ненадолго на замену, набралось в текущем чемпионате 14 матчей, стали игроками основной обоймы, обеспечив ее примерно на треть.

Показательно, что на учебно-тренировочный сбор перед товарищескими матчами с командами Таджикистана и Узбекистана вызваны сразу шесть футболистов «Спартака»: Селихов, Джикия, Хлусевич, Литвинов, Зиньковский и Соболев. В предварительном расширенном списке присутствовали также Пруцев и Денисов, в итоге командированный в молодежку. Кроме того, не забудем, что Зобнин попросил Валерия Карпина пока его не вызывать.

Такое же представительство – шесть человек - на сборе национальной команды у «Ростова». Из «Зенита» и «Динамо» приглашены по три игрока (Бакаева при этом нет), из ЦСКА – один Чалов. Это ли не подтверждение того, что в «Спартаке» отечественные футболисты отнюдь не на подпевках?

Виктор Мозес получил тяжелую травму ахиллова сухожилия еще в начале августа – в матче 3-го тура с «Уралом», Мартинс Перейра выбыл из строя до весны спустя месяц, в игре 8-го тура с «Зенитом». Тем не менее, команда нашла, кем и как их заменить. Причем, в последних матчах за нее играли лишь два иностранца – Промес и Николсон.

Посмотрим, какое усиление найдет (если найдет) новый спортивный директор Пол Эшуорт. Болельщикам, понятно, хочется, весной бросить вызов питерцам, но соревноваться с ними в «гонке вооружений» бесперспективно, да и невозможно. Не поедут в сегодняшних реалиях в Россию из «Барселоны», как три года назад Малком.

Южноамериканский «Зенит» - проект, прежде всего, экспортной направленности. Притом как раз на международной арене приобретение Малкома за 40 миллионов евро без учета бонусов (этот пример наиболее ярок) ничего не дало. Первый евросезон бразилец пропустил из-за травмы – и «Зенит» занял 4-е место в группе Лиги чемпионов, потом уже с Малкомом в составе он был в группе четвертым и, наконец, третьим, после чего в 1/16 финала Лиги Европы уступил дорогу «Бетису».

Футболиста, которому только 25 лет, теоретически можно хорошо продать. Отъезд Паредеса в «ПСЖ» за 40 миллионов (по данным transfermarkt) – шедевр коммерческой службы «Зенита». Но ведь бразильцам надо платить огромную зарплату. У Малкома она, по различным оценкам, составляет порядка 7-8 миллионов евро в год, что вдвое больше, чем у Промеса.

Надо еще отдать должное тренерскому штабу «Зенита». Ведь высокооплачиваемых иностранцев, так или иначе, необходимо мобилизовать и организовать. В «Динамо» времен Федорычева португалоязычный в основном легион поднять на большие свершения не удалось.

Реалистична селекционная политика ЦСКА, привлекающего сербов и латиноамериканцев, причем в большинстве случае непосредственно из Южной Америки. Грандиозных успехов армейский клуб не добился, но точечные усиления на аналогичном пути «Спартак», безусловно, найти мог бы.

При этом все-таки особенно приятно, когда успеха добивается, действительно, своя команда с чужестранными вкраплениями, а не наоборот. Таким был «Зенит», взявший в 2008 году Кубок УЕФА, такой сейчас «Спартак».

Читайте также:
0 / 0
5207 32
Футбольные новости
0 0

Дзюба – уже не топ-форвард РПЛ. Бесконечная вера в него приведет к деградации «‎Локо»

Да, мы живем в новой реальности: Дзюба – уже не неприкасаемый игрок старта.

141 0

«Динамо» — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 22-го тура РПЛ

Сегодня, 29 марта, состоится матч 22-го тура Российской Премьер-Лиги между ...

407 13

Россия запросила экстрадицию Промеса — De Telegraaf

Россия запросила экстрадицию нападающего московского «Спартака» Квинси ...

183 7

Мостовой: «Мои слова это не критика, а правда. Как критику их воспринимают только всякие Абаскали и Слуцкие»

Бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой отреагировал на слова ...

117 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

145 6

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

137 2

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14648 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1753 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16077 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1447 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1761 67

"Конечно это провал" - Селюк о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»

Известный российский агент Дмитрий Селюк в беседе с Vprognoze.ru назвал провальным ...

Сейчас обсуждают