«Спартак»: Мозес вернулся, Тил ушел за 4 миллиона

  • Эта статья в архиве

Не минуло и двух недель после назначенного срока, как на предсезонный сбор «Спартака» прибыл Виктор Мозес.



«Спартак»: Мозес вернулся, Тил ушел за 4 миллиона
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Оштрафуют нигерийца или просто возрадуются: «Слава богу, ты пришел!», журналисты и болельщики, возможно, и не узнают. Но весть о возвращении этого футболиста добрая.

Год назад я поинтересовался у Сергея Юрана:

- На ваш взгляд, стоит ли оставить в команде Виктора Мозеса, арендованного у «Челси»?
- А у нас в чемпионате есть более сильные игроки? – ответил вопросом на вопрос на тот момент главный тренер клуба «СКА-Хабаровск», а ныне подмосковных «Химок». - Хотя Мозес уже в возрасте, видно, что это высококлассный футболист. Может и гол забить, и острую передачу сделать.

Едва ли Гильермо Абаскаль включит полузащитника после «самоволки» в стартовый состав на матч за Суперкубок России. Разве что в резерв. В дальнейшем же испанцу предстоит непростой выбор, как чередовать или, может быть, совмещать Виктора Мозеса, Промесса, Зиньковского. А ведь есть еще Хлусевич.

Но это, если нигериец с британским паспортом всё-таки не покинет летом «Спартак», воспользовавшись правилом ФИФА, разрешающим иностранцам из российских клубов приостанавливать в одностороннем порядке действие контрактов до лета 2023 года. Пока же, как знать, может быть, Мозесу просто не поступило подходящего предложения. Куда спешить, если до закрытия трансферного окна еще два месяца?

Давление со стороны семьи, о котором писали СМИ, конечно, тоже отбрасывать нельзя. Тем более, что далеко не все за рубежом представляют себе, какова сегодня жизнь в России.

Расспрашивал недавно об Абаскале швейцарского спортивного журналиста. В конце беседы он, в свою очередь, вдруг задал вопрос, будет ли проводиться в новом сезоне чемпионат КХЛ. «Почему нет? – удивился я. – Своим чередом идут турниры и по футболу, и по хоккею, и по другим игровым видам спорта. Хотя ряд иностранных спортсменов уехали».

Джордан Ларссон, например, по-моему, руководствовался, в первую очередь, политическим мотивом, что в целом свойственно представителям северных стран. «Не хочу возвращаться, если ситуация на Украине не изменится», - говорил он в конце мая шведской газете Aftondladet.

Футболист не скрывал разочарования, что «Спартак» не отпустил его в «Вольфсбург». Клуб рассчитывал, что форвард, стоимость которого перед началом Евро Transfermarkt оценивал в 15 млн евро, будет расти в цене. Просчитались… Игра у любимца Заремы Салиховой после ухода Доменико Тедеско совсем не клеилась.

Хотя в финансовом плане Ларссону целесообразно было бы оставаться в Москве, где он зарабатывал 1,5 миллиона евро в год. В шведском АИК таких денег и близко не платят.

Как и год назад, нападающим, который фактически уже сейчас, за год до истечения срока действия контракта со «Спартаком», стал свободным агентом, заинтересовался «Селтик». Но средняя зарплата в этом клубе по состоянию на февраль 2020 года, то есть до значительного сокращения зарплат во время пандемии, равнялась 895,564 фунтов стерлингов. Это немногим более одного миллиона евро что тогда, что сейчас. При 45-процентном, заметьте, налоге на доход.

В свою очередь, Гус Тил, по официальным данным, зарабатывал в «Фейеноорде» 1,1 млн евро (до налогообложения) против 1,95 млн в «Спартаке». Он раздумывал, не остаться ли в клубе из Роттердама, с которым дошел до финала Лиги конференций, имел предложение от бельгийского «Антверпена», где сейчас работают в прошлом футболисты сборной Нидерландов Марк ван Боммел (главный тренер) и Марк Овермарс (технический директор). Но оба клуба хотели взять Тила в «халявную» благодаря стараниям ФИФА аренду.

На счастье, подвернулся ПСВ, решившийся на четырехлетний контракт, и в результате «Спартак» получил 4 млн евро. И это с учетом бонусов. Собственно, компенсация, если верить Transfermarkt, составила 3 млн.

На сайте championat.com натыкаюсь на заголовок «Главное фиаско Федуна в «Спартаке». Так на трансферах он еще не терял». Такова «шапка» к истории о трудовых отношениях красно-белых с Тилом.

По факту не поспоришь. Да только актуальнее радоваться, что удалось «отбить» хотя бы примерно треть вложений. У голландца, как и Крала, оставалось два года контракта со «Спартаком», но ближайший сезон он мог отыграть в бесплатной аренде, и ничто не говорит о том, что через год ФИФА не захочет еще продлить беспредел.

Финансовая бомба в виде очевидной переплаты за голландца была заложена три года назад, когда с клубным бюджетом поработал Томас Цорн. По данным портала Transfermarkt, «Спартак» приобрел Тила за 18 млн евро. Это самая дорогостоящая покупка в истории клуба. Впоследствии удалось лишь немного компенсировать затраты на арендах игрока во «Фрайбург» (450 тыс.) и «Фейеноорд» (1 млн).

Со временем мы, возможно, узнаем обстоятельства сделки, о том, какова была роль спортивного директора «Спартака» Луки Каттани, как удалось придти к консенсусу. Игрок-то стремился к стабильности, о чем и заявил после подписания контракта. Да и зарплаты в ПСВ выше, чем в «Фейеноорде». В прошлом сезоне Марио Гётце заработал 2,67 млн евро, Филипп Макс и Ибраим Сангаре – по 1,9 млн. Остальные игроки, правда, значительно меньше.

Кроме того, в преддверии ЧМ-2022 Тил хотел оставаться на глазах у Луи ван Гала, главного тренера сборной Нидерландов. А чемпионат России, обернувшийся для него потерей года, нынче объективно стал «вещью в себе». Российские клубы не участвуют в еврокубках, их матчи на Западе не показывают, добираться в нашу страну «на перекладных», чтобы просмотреть кандидата в национальную команду, неудобно, долго и дорого.

Вывод: «Спартак» разобрался с большей частью своего отряда арендованных. Проданы Эсекьель Понсе, Гус Тил (по 4 млн) и Максим Глушенков (1,8 млн), Джордан Ларсен улизнул бесплатно, а отношения с Алексом Кралом заморожены на год. Осталось трудоустроить Остона Урунова и, может быть, Педру Рошу, у которого остался один год контракта с москвичами.

Читайте также:
0 / 0
4631 17
Футбольные новости
63 0

Унаи Эмери может возглавить «Барселону»

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери может возглавить «Барселону», сообщает ...

62 0

Агент Чистякова – о будущем футболиста: Сейчас никто ничего не загадывает

Футбольный агент Андрей Талаев, представитель защитника «Сочи» Дмитрия ...

107 1

«Сначала немного опасался». Форвард «Балтики» — о трансфере в РПЛ

Нападающий «Балтики» Алекс Фернандес рассказал про переход в «Балтику» и ...

83 0

Хави является основным кандидатом на пост главного тренера «Аякса» — СМИ

Главный тренер «Барселоны» Хави может занять аналогичную должность в «Аяксе», ...

91 0

Некоторые клубы готовы бойкотировать матчи Кубка Англии из‑за смены формата — СМИ

Некоторые клубы низшего дивизиона английского футбола готовы бойкотировать ...

61 0

«Ювентус» ушел от поражения в игре с «Кальяри» благодаря автоголу

Сегодня, 19 апреля, состоялся матч 33-го тура Серии А между «Кальяри» и «Ювентусом».

109 0

«СКА-Хабаровск» разгромил «Енисей»

Сегодня, 20 апреля, состоялся матч 28-го тура МЕЛБЕТ — Первой лиги, в котором ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
42.4%
Спартак
9.6%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9152 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1622 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5640 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9928 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3088 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают