Рауль Рианчо: "Массимо сказал: "Ты не идешь на прощальный ужин"

  • Эта статья в архиве

Полное интервью бывшего тренера "Спартака", который входил в штаб Массимо Карреры, а после отставки итальянца на несколько матчей возглавил красно-белых .



Рианчо в жизни – такой же веселый, как и на пресс-конференциях. Мы встретились утром в лобби гостиницы на Ленинградском шоссе, откуда уже в среду он поедет в аэропорт. Рауль начал без раскачки – сам заговорил о своей фирменной фразе про солнце.

– Слушайте, неужели все были бы счастливы, если бы я плакал и говорил, что все плохо? Нет, так нельзя! Даже если ты проиграл, надо верить, что через неделю будет лучше. Поэтому я и повторял про солнце. Люди извратили мою фразу, прозвали синоптиком… Дело не в метеорологии. Кофе будете?

С удовольствием.

Нам принесли по чашечке. Начинать с неприятного не хотелось, но пришлось.

Сразу знал, что это временно

– Как вам сообщили об увольнении?


– Знаете, все вышло как-то странно. Вообще моя история в "Спартаке" получилась странной. Сразу знал, что это временно. Да и все знали, что я уйду, кто будет моим сменщиком. В этой ситуации мотивировать игроков непросто. Что я должен был делать, говорить ребятам "Давайте! Вперед!"? Это было бы комично. Поэтому я повторял на протяжении последнего времени только одно: "Парни, пусть я уйду из "Спартака", но вы-то останетесь. Это вам нужна победа в матче с "Рейнджерс", а не мне. Это вам продолжать биться за Кубок, продолжать еврокубковую кампанию. Вы не за меня работаете, а за "Спартак", за болельщиков". Вот примерно так я искал мотивацию у команды. Немного грустно, но что поделать? Все знали, что я здесь временно.

– Как к вам относилась команда?


– Хорошо! Мне кажется, все понимали, что я подошел к делу со всей душой. Ведь самое важное в команде – это игроки, а не тренер. Они выходят на поле. Можно дать совет, напутствие, можно даже местами скорректировать игру, но выходят на поле и отдают (или не отдают) силы – футболисты, они решают исход матча. Вот вам пример: Гвардьола, на мой взгляд, лучший тренер в мире.

– Для нового тренера "Спартака" тоже.

– Рад за него.

Извините, перебили.

– Так вот Гвардьола вряд ли бы мог выиграть со "Спартаком" Лигу чемпионов, Гвардьола не смог бы с "Эспаньолом" стать чемпионом Испании. Он не смог бы достигнуть результатов без тех игроков, что были в его распоряжении. Задача тренера – объединить своих футболистов общей целью. Сделать так, чтобы 27 человек думали об одном и том же, чтобы каждый взял свое большое эго (а все хорошие футболисты – эгоисты) и направил его на благо команды.

– Была хоть минимальная возможность, что вы останетесь главным тренером?

– Не думаю. Проблемы ведь начались не вчера. Руководитель клуба и спортивный директор сразу сказали, что команде нужны кардинальные перемены.

Спортивный директор?

– То есть – генеральный, Родионов. Он сказал, что "Спартаку" нужны перемены. И добавил, что надо сделать их не такими радикальными. То есть, помочь пережить переходный период. Почему только переходный? Потому что в итоге мы все равно часть прошлого тренерского штаба, а значит, в глазах многих и часть проблемы. Солари пришел в мадридский "Реал" из дубля, но он был новым человеком для своей команды. У нас все было иначе.


– Неужели не хотели повторить путь Карреры?

– Это было бы сложно. И наши случаи совсем разные. Вот, что самое главное в работе тренера? Я это называю принципом трех "Д". Трех диагностик. Первую диагностику нужно проводить перед началом сезона. Вторую – во время сезона, анализируя, что у тебя происходит на поле. Третью – сразу после его окончания вместе с результатами. В предсезонной диагностике я должен понимать: какие игроки есть в моем распоряжении, на что они способны физически и тактически, в каком они бывают эмоциональном состоянии. С кем, возможно, надо расстаться. У меня всех этих данных не было, я собирал их уже по ходу работы. Вторую "Д" я, на мой взгляд, отработал неплохо – те замены, которые проводил, те тактические решения, которые предлагал, как мне кажется, работали. Но, получается, что из трех компонентов в моем распоряжении был только один... Приплюсуйте сюда еще и атмосферу вокруг команды. Ты приезжаешь на свой второй матч, а стадион свистит так, что у тебя в ушах закладывает! Кошмар. Все это смешивается и становится понятно, что нужны радикальные перемены. Радикальные.



-------------------------------

Читайте также:
0 / 0
2486 38
Футбольные новости
2 0

Колосков: я говорил, что нужно вернуть финал Кубка России именно в «Лужники»

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал решение РФС провести ...

73 0

Александр Дюков: «Сочи» мог не выйти на игру, а потом доказать, что был форс-мажор

Президент РФС Александр Дюков прокомментировал скандал с отравлением ...

307 3

Узбекистан вышел в полуфинал Кубка Азии U23, Рахмоналиев забил гол, у Файзуллаева - голевая

Молодежная сборная Узбекистана пробилась в полуфинал Кубка Азии U23.

48 0

Бушманов: когда Дзюба не в форме и не мотивирован, он становится проблемой для «Локомотива»

Экс-тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в разговоре с Metaratings.ru порассуждал о ...

46 0

Мартин Якубко: Налог на легионеров — это ограбление бедных

Экс-нападающий сборной Словакии Мартин Якубко в разговоре с «РБ Спорт» ...

332 18

"Зенит" не проиграет "Динамо", "Спартак" победит в дерби. Прогноз на 26-й тур

Без паузы переходим к следующему туру Мир РПЛ.

72 0

Тен Хаг запретил трём СМИ посещать его пресс-конференцию из-за их критики в его адрес — DM

Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик тен Хаг установил запрет на то, чтобы ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11427 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3066 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3822 218

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают