Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин в преддверии дерби со «Спартаком» в матче 5-го тура чемпионата России поделился ожиданиями от предстоящей игры.
- Конечно, с нетерпением жду дерби. Такие матчи всегда ждут, потому что они бескомпромиссны. Здесь далеко не всегда можно угадать результат,
- Конечно, «Спартак» укомплектован гораздо сильнее. «Динамо» выжимает все из того, что у них имеется в потенциале. Красно-белые ищут оптимальный состав, но пока найти не могут. Динамовцам не до жиру: есть определенная обойма игроков, выходящая на поле, плюс одна-две замены. Вот, наверное, и потенциал команды весь.
Но эти игры всегда будут стоять особняком, потому что болельщики всегда на дерби реагируют очень сильно: они могут простить все на свете, лишь бы была одержана победа над «Спартаком». И меня в детстве, когда пришел в динамовскую школу, тоже воспитывали таким образом. Хотя в детском футболе мы тогда больше соперничали с ФШМ.
- Какой представляется игра в матче со «Спартаком»?
- «Динамо», думаю, большое внимание уделит оборонительным действиям. Это не значит, что у самых ворот, а вообще командным действиям в обороне. То есть компактность, подстраховка, футболисты должны располагаться на игровых расстояниях, чтобы не было разрывов. Если так будет складываться, то «Спартаку» придется непросто. Много будет зависеть и от первой ошибки: кто допустит первым грубую ошибку, и если кто-то пропустит гол, игра поменяется. Она уже будет иметь совсем другие очертания. Думаю, что матч должен быть результативным. Я буду очень болеть за «Динамо». Но фаворит при всех делах, конечно, «Спартак».
- Думаете команды забьют много мячей?
- Нет, я в том смысле, что не будет 0:0. Может быть, один, может быть, два или три мяча: как игра сложится. Невозможно на сто процентов предугадать. Нет команд, которые не проигрывают. Бывает такое, что ты создаешь миллион моментов, на голову сильнее оппонента, а у соперника случается какой-то нелепый гол - и результат уже другой. Но результат есть результат, пусть он и необъективный.
Если «Спартак» первым забьет, то «Динамо» хочешь или нет, нужно будет больше внимания уделять атакующим действиям. При этом они уже будут немного больше раскрываться.
Тогда появятся свободные зоны, а у «Спартака» очень быстрые нападающие... Конечно, динамовцы могут действовать на контратаках. Все зависит от того, как будет складываться игра. Здесь разные варианты развития событий возможны.
- В активе «Динамо» три ничьи и одна победа. Ожидали от команды такого позитивного старта?
- В принципе соперники, с которыми играли в первых трех турах — не самые сильные оппоненты. Можно было и побольше очков набрать. Можно будет судить о возможностях «Динамо» после того, как команда сыграет со «Спартаком», «Краснодаром», «Локомотивом». А они набирали очки в матчах с командами, с которыми должны были набирать.
- В «Спартак» из «Динамо» этим летом перебрался Александр Ташаев. Для болельщиков, чей клуб покинул игрок, уйдя в команду принципиального соперника, такие моменты особенно тяжелы. Согласны?
- Конечно, динамовские болельщики никогда не примут этого. Ташаев перешел в стан непримиримого соперника. И на тех условиях, на которых перешел... Конечно, они обижены.
Как его встретит динамовская трибуна? Как обычно, как положено при таких делах (Беседа состоялась до того, как стало известно, что Ташаев из-за травмы не сыграет против «Динамо» - Авт.). Знаю реакцию болельщиков на такие вещи.
Как он будет играть? Посмотрим. Непонятно, будет ли вообще — конкуренция в «Спартаке». Тренер решает, кого ставить. Иногда тренер приходит к такому моменту, чтобы не травмировать особо молодого игрока, не ставит.
---------------
За тринадцать дней до первого официального матча нового сезона…
Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места
Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что негативно ...
Футболисты «Зенита» в тренировочной игре победили «Ленинградец».
Заключительный матч предсезонной подготовки – в объективе CSKA TV:
Ветеран ЦСКА Владимир Пономарёв подвёл итоги выступления «армейцев» на Братском ...
Бывший игрок ЦСКА Дмитрий Хомуха подвел итоги выступления «армейцев» на Братском ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
«Сначала думал, что это шутка». Песьяков — о переносе 100-летия «Зенита»
Перед ЦСКА стоит цель биться за первые места, заявил Круговой
«Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»
Мусаев ответил, может ли «спартаковский футбол» времён Романцева существовать сегодня
Источник: Форвард «Палмейраса» Лопес — один из главных кандидатов на замену Угальде в «Спартаке»