Зенит: кристаллизация основы

  • Эта статья в архиве

Ну что, по итогам ударной недели с 12-ю забитыми мячами можно сказать одно. Главное. У Зенита есть команда, у Зенита постепенно вырисовывается и игра.



Но команда (в плане здоровой атмосферы и пресловутой "химии") - это все же нечто не слишком осязаемое, а игра будет строиться и развиваться еще долго.

Вот что можно пощупать здесь и сейчас - это явно выкристаллизовавшуюся основную обойму сине-бело-голубых.
Еще неделю назад это было чуть ли не основным тревожным фактором для всех переживающих за Зенит - в клубной заявке все еще было чересчур много футболистов, и при этом мало кто из них однозначно казался убедительным в роли игроков основы.

Зенит казался привычным по последним нескольким сезонам "женским гардеробом" - и в шкаф не влезает, и надеть нечего.

Однако одна неделя изменила все. Если посмотреть на стартовый состав, разгромленный в Минске, то из его созидательной части к матчу с Уралом остался ровно один человек - Себастьян Дриусси.
Вторым обязан был стать Далер Кузяев, но он схватил дисквалификацию.

Сегодня и Дриусси, и Кузяев - в явно читаемой основной обойме. Здесь же участники голевых комбинаций последних матчей - Паредес, Ерохин, Мак, Нобоа (увы, уже выпавший на полгода по травме) и Дзюба.

Дуэль с Минском вполне однозначно решила некоторые казавшиеся спорными вопросы. Ригони покинул Зенит как минимум на сезон, а Шатов, Эрнани и Краневиттер оказались в довольно глубоком запасе, откуда могут вернуться, похоже, только в аварийной ситуации, но все же шанс этот реален, ибо глубина состава у нынешнего Зенита все же не слишком велика.
Что и показал выход Краневиттера вместо травмированного Нобоа.

В остальном есть вполне внятная стартовая обойма с минимумом вариативных элементов, но полностью заполненная и расписанная по ролям:
Паредес - глубинный диспетчер и исполнитель стандартов;
Мак - фланговый ускоритель, способный сыграть и форварда, и инсайда, и вингера. Придает линейной скорости, прорывной силы, способен сыграть на обоих флангах;
Ерохин - второй тяжелый форвард, способный также создать нужный объем работы в третьей четверти, хотя и не треквартиста;
Кузяев - универсальный солдат, теперь отчасти обреченный играть центрального хава, возможно оборонительного плана. Но способен закрыть еще несколько разных позиций в центре поля и даже в обороне;
Дзюба - страйкер, столб, таран, элемент постоянного силового давления и потенциальной угрозы обороне соперника. Тут не нужно особых пояснений;
Заболотный - игрок ротации по позиции и функции столба, а также вариант для силового упрощения игры а-ля ответный матч с Минском;
Дриусси - ключевой игрок этой банды, своим движением, техникой, пониманием игры и универсальностью связывающий все эти звенья в одно целое.

Да, именно Дриусси наконец показал себя в полной мере потенциальным лидером нынешнего Зенита по игре. Ключевой игрок - не аванс и не оговорка, не красивое словцо.
Дриусси на сегодня удивительно тотипотентен, говоря языком биологии - он может стать на поле игроком почти любой позиции в созидательной части состава.

Дриусси:
- создает огромный объем движения;
- прекрасно открывается под передачи между линиями и игроками соперника;
- обеспечивает развитие атаки перед штрафной, игру вторым темпом, подборы и прессинг;
- способен выступить тонким ассистентом;
- постоянно оказывается на опасных ударных позициях, причем имея моменты как на первом, так и втором этаже;
- может обыгрывать индивидуально по несколько соперников, в том числе в штрафной;
- отрабатывает в обороне, помогая партнерам эффективно прекращать чужие атаки и начинать свои;
- долго сохраняет свежесть.

Многие отмечают его результативность в матче с Уралом как что-то хоть и мечтавшееся, но неожиданное. Однако трудно найти в нынешнем Зените более закономерное персональное достижение.

Дриусси показывал умную и интересную игру в Зените всегда - даже в те довольно долгие отрезки, что принято считать провальными для него. Сейчас все это наконец-то вшито в ткань игры, которая постепенно проявляется у Зенита в атаке. И сразу пришла эффективность: в двух играх 3 гола, голевой пас и пас на пенальти. И это - забывая о менее заметных в статистике и протоколах "теневых" действиях.

Конечно, пока у Зенита в сезоне не было по-настоящему серьезных соперников (нет, я не хочу сказать ничего пренебрежительного о пройденных командах). И у команды, конечно, есть проблемы - особенно в оборонительной фазе игры.

Судя по метрике PPDA, Зенит неплох в контригре, пока мячом владеет соперник, но он далеко не лучший даже в ЧР по этому показателю. Есть куда расти.
Да и без продвинутой статистики видно, что Зенит провисает и в опорной зоне (настоящего опорника в команде по-прежнему нет, как и год назад), и порой на флангах обороны. В этих трех зонах сине-бело-голубым требуется отчетливое усиление под уровень еврокубков. Но для внутреннего первенства нынешнего состава должно хватить с лихвой - даже с учетом травмы Нобоа. Тем более, что близится возвращение Кокорина и Мамманы.

Да, испытание классными командами Зениту еще предстоит, но вот первую проверку жестким графиком Зенит прошел вполне уверенно: в конце каждого из двух последних непростых матчей петербуржцы выглядели свежее и просто лучше соперников.

В общем, есть чем обнадеживаться. Есть, о чем думать критически и о чем волноваться.

Но главное произошло - из состояния совершенной неопределенности и невнятности Зенит перешел во вполне твердое агрегатное состояние, в котором он способен противостоять и хорошим соперникам, и непростым обстоятельствам.

Никто уже не скажет, что лидерство в ЧР - не по игре, а победы отчасти случайны. Зенит пока не готов быть безупречен в обороне, но уже настроил весьма интересную и опасную атаку. Кстати - весьма разнообразную.

Конечно, с "автобусами" имени РПЛ придется непросто, но судя по последнему туру, последние влияния - будь то прошедший в стране мундиаль или атмосфера новых стадионов - все же постепенно вытравливают из российских клубов это неизбывное желание защищаться, не пропускать любой ценой.

А значит, и Зениту будет в целом полегче, чем раньше.

В ближайший четверг команде будет непросто по вполне объективным причинам - ей придется затыкать внеплановую пробоину в виде отсутствующего Паредеса, а значит кто-то из явных запасных получит шанс проявить себя - или окончательно похоронит свои шансы на нахождение в игровом костяке команды.

Если Зенит справится и с этим испытанием (соперник тоже не из топовых, но все же совсем не простой) - значит, нам не показалось, и команда действительно на верном пути.

Но в любом случае уже сейчас следить за ее игрой значительно интереснее, чем большую часть прошлого сезона. И даже прошлых сезонов.

Потому что есть, наконец, ощущение, что там, внутри команды и клуба раз за разом принимаются таки верные решения.

И это радует и питает нашу веру, надежду, ну а любовь наша никуда от Зенитушки не денется!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1485 17
Футбольные новости
71 0

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

65 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

68 1

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

95 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

121 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

549 4

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

1053 2

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10738 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11404 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3041 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6901 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают