Мундиалем навеяло – 7. О сбыче прогнозов и мечт

  • Эта статья в архиве

Вообще-то я хороший аналитик, но плохой прогнозист. Все потому что футбол – Игра, и потому просчитывать его с позиций голой аналитики – дело неблагодарное.



Кстати, именно это и сделало футбол самой популярной игрой – он совершенно сбалансирован, непредсказуем, в нет нет никаких выигрышных стратегий, и произойти может что угодно.

Но в этом раз на нашем мундиале случилось страшное – все мои прогнозы на четвертьфиналы сыграли, насколько вообще это было возможно в такой турбулентности.

Франция и Уругвай уверенно отправили домой Месси и Роналду с их командами. Россия и Хорватия доигрались со своими соперниками до послематчевых пенальти. Бразилия и Бельгия подтвердили статус фаворитов, хотя и в совершенно разном ключе, Швеция обыграла очередного фаворита, а Колумбии все же не хватило Хамеса.

Что это было? Внезапно проснувшееся ясновидение (как-никак я прогнозировал и далеко не самые ожидаемые результаты)? Чудо? Совпадение? 8 из 8?

Нет. Это просто была наилучшая иллюстрация главного тезиса всего моего цикла: футбол становится все более и более цифровым. И наконец-то аналитика и большие цифры получили возможность всерьез определять исход грядущих игр.

Франция – Аргентина
По именам сборная из Южной Америки вроде ничуть не уступала французам – а может, и превосходила их в чем-то.
Но у Аргентины были очевидные слабые места, а у французов их не оказалось.
Никак не изменило расклад даже то, что лидер «ле блё» Гризманн провел довольно незаметный матч, а Месси и его партнеры, напротив – лучшую игру на турнире. Этого хватило только на недолгое возрождение интриги в середине матча и на ее жалкое подобие в последние 2 минуты.
Игру сделал Мбаппе, до сих пор не блиставший на турнире и словно копивший силу и скорость на этот эпический матч. Но главное – то, что он использовал именно те слабые места аргентинцев в середине поля и обороне, которые явно обнажились уже в битве с хорватами.

Уругвай – Португалия
Команда с Пиреней тоже выглядела, пожалуй, поинтереснее, чем в группе (если не считать стартовый боевик против Испании), но и ее это не спасло против отстроенной обороны латиноамериканцев и супердуэта Суарес-Кавани. В отличие от французов, Уругвай выиграл в минималистичном стиле, забив ровно на один гол больше, причем «по требованию» (французы все же до самого конца имели запас в 2 мяча). Но никакой случайностью эта победа также не пахла.

Испания – Россия
Об этом матче мы поговорим отдельно. Отмечу только, что я видел всего примерно 5% козырей в игре нашей сборной против «красной фурии», но был уверен в 95%-й их реализации в случае, если сборная сумеет за них «зацепиться», задействовать их в игре. Она сумела. Испанцы этому только поспособствовали.

Хорватия – Дания
Все считали хорватов безоговорочными фаворитами, а на деле Дания сходу отправила шахматных в нокдаун, а по ходу игры могла не раз закончить дело и нокаутом.
Не хватило везения и мастерства. Хорваты же, несмотря на довольно плохую игру, обязаны были оправдывать мой прогноз полностью, выигрывая в овертайме, но Модрич еще раз показал, что он скорее мегаталант, чем лидер своей сборной.
В серии пенальти Шмейхель добавил пару сейвов к недавнему пенальти от Модрича, но этого оказалось мало на фоне подвига Субашича.

Бразилия – Мексика
Мексиканцам не повезло с соперником, точнее они сами отдали лучший выбор в руки шведам, проиграв им в последнем туре. Поэтому неудача в плей-офф стала логичным продолжением поражения в группе.
Нет, они не отдали игру без боя, традиционно показав хороший футбол и даже превосходство в первой четверти матча.
Но дальше не поле царила одна команда, а ее до поры до времени сдерживал героический Очоа.
Но вечно это продолжаться не могло – Неймар с компанией все же дожали соперника, как они уже делали на этом чемпионате не раз. Закономерно.

Бельгия – Япония
С этой игры в России начался настоящий мундиаль – не просто череда хороших игр неплохих команд, а настоящая битва изо всех сил, на острие нерва, со взлетами и падениями, с сенсацией, оторопью, героикой, драмой, чудом и трагедией.
Японцы показали потрясающее движение против одной из самых беспроблемных команд турнира – и заставили бельгийцев хвататься за головы и рвать волосы на себе в отчаянии не один и не два раза.
Два гола в начале второго тайма поставили «красных дьяволов» на грань катастрофы, а их промахи в атаке из убойных позиций, казалось, должны просто похоронить европейскую команду.

Но чего-чего, а волос у бельгийцев хватает – и вот в пару к Акселю Витселю вышел обладатель прически-шапки Маруан Феллаини – и тут же «дьяволам» поперло: Фертонген забил самый, пожалуй, невероятный гол мундиаля, затем уже сам Феллаини использовал преимущество в росте – и тут японцы поняли, что удар они держат с трудом, и на овертайм их не хватит. Тогда на поле появился животворящий Хонда – и японцы с отчаянием истинных самураев отправились на решающий штурм. Они рисковали. Они шли вперед в последние минуты, готовые умереть, но победить.

И пропустили решающий резкий, безупречный и идеальный шторм в исполнении бельгийцев, убежавших в победную контратаку на последних секундах.

Швеция – Швейцария
Я заранее отдал победу «тре крунур», и скандинавы действительно провели большую часть игры в атаке, однако мастерства в завершении им явно не хватало. Однако игра так и шла в одну калитку до тех пор, пока лучший из желтых, Форсберг, не взял игру на себя и не пробил так, что защитник, пытаясь помешать удару, лишь стал источником рокового для своей команды рикошета.
Вынужденная отыгрываться, Швейцария так и не смогла создать по-настоящему подготовленных опасных моментов у чужих ворот – и закономерно покидает турнир.

Колумбия – Англия
Увы, Хамес, уже начинавший этот турнир на скамье запасных по состоянию здоровья, не смог восстановиться к решающей игре, а без него Колумбия теряет явно больше, чем Аргентина без Месси.
Англичане же, включив сумасшедшие скорости, смогли обеспечить себе доминирование в основное время. Мяч у южноамериканцев не держался, и контригра не проходила – британцы постоянно опережали соперника и не давали дышать.
В отстутствие Хамеса лидером колумбийцев внезапно стал новоявленный бомбардир-защитник Йерри Мина – он успевал и зачищать поляну в обороне, и помогать в атаке. Когда положение для Колумбии стало критическим, именно он использовал единственный шанс, вколотив мяч в сетку вместе с защитником и вратарем англичан.
К сожалению для колумбийцев, они не смогли использовать в свою пользу ни чудесное спасение на 93-й минуте, ни игровое преимущество в овертайме, ни тот факт, что Оспина первым взял 11-метровый, дав своей команде отличный шанс на победу.

Два подряд незабитых удара отправили Хамеса с трибун прямо домой. Лично мне будет очень не хватать этой сборной в решающей стадии чемпионата.


Ну а теперь продолжим с прогнозами.

В четвертьфиналах команды составили две явно неравные четверки – с одной стороны сетки сосредоточились явные претенденты на титут – Франция, Уругвай, Бразилия, Бельгия. Кажется слишком несправедливым, что до финала из этой компании дойдет только одна сборная. С другой стороны – два неожиданных претендента, Россия и Швеция, в компании хорватов и англичан, тоже не считающихся в последние годы явными претендентами на победу. Тем не менее, кто-то из этой компании будет играть в главном матче года.

Уругвай – Франция
Увы, в отсутствие Кавани шансы южноамериканцев явно проседают. Французы мощны и разнообразны, а подопечным Тавареса остается уповать на крепкую оборону и супермастерство исполнителей в контратаках.
По всему выходит, что в полуфинале сыграют «трехцветные». Пока я это писал, они уже начали подтверждать свое преимущество делом. Уругваю будет очень сложно отыграться и тем более победить.

Бразилия – Бельгия
Это один из немногоих матчей, которые невозможно прогнозировать в принципе. Пожалуй, единственное, что говорит за одну из команд – это бесконечное преимущество пентакампеонов в части победных традиций.
Но бельгийцам пора доказывать свои претензии на место топ-команды победами над суперсоперниками. Получится ли? Боюсь, что нет. Бразилия.

Швеция – Англия
Обе команды исповедуют футбол скорее мощный и построенный на давлении, нежели техничный и тонкий. Обе теряют в качестве игры по ходу матча, но пожалуй шведы научились испытывать меньший дефицит, чем их соперники. С другой стороны, у англичан все же преимущество в исполнительском мастерстве. И если они сумеют использовать его раз-другой в первой части игры, то шведам будет крайне трудно вернуться в нее. Логически процентов 65% шансов я бы отдал британцам, но интуиция почему-то заставляет верить в очередную шведскую сенсацию.

Россия – Хорватия
Здесь тоже есть однозначный фаворит, и его манера игры для россиян опаснее, чем испанская тягучая и при этом нестройная тики-така.
Но и у хорватов есть очевидные слабые места, которые также более уязвимы для россиян. Не удивлюсь, если команды опять доиграются до овертайма и пенальти, но при этом забьют друг другу не по одному мячу.
У хорватов больше шансов выиграть в основное время и по пенальти. Россияне же вполне могут победить в овертайме. Пропорциональны этим частям игры и шансы команд.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
697 2
Футбольные новости
56 0

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

91 0

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

195 7

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

154 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

336 9

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

99 1

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

129 2

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14637 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1747 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16053 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1436 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1505 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают