Мундиалем навеяло-5. Мало-мало-мало огня?!

  • Эта статья в архиве

До сих на мундиале хватало всякого – и сенсаций, и новых трендов, и упорных матчей, и красивых разгромов, но лично меня до последнего не оставлял привкус пресности этого праздника.


Все было уж очень позитивно и беспроблемно – и почти полное отсутствие скандалов, и голы обязательно в каждом матче (зрители всех прошлых чемпионатов на моей памяти за одно это душу бы продали!), и какая-то безбрежная ваниль, разлитая по зеленым полям.

То самое чувство, когда все есть, но чего-то не хватает. Причем чего-то важного – и оттого эта фраза уже совсем не про счастье.

Судите сами: за два тура (32 матча!) – всего две волевые победы и одна боевая ничья с «качелями». За два тура – 8 безнадежно вылетевших команд и минимум групп со сложными и реальными мультираскладами сил на последний тур. Отсутствие привычных нам драм – даже те, кто терял все шансы, делали это как-то буднично, без эмоций.

И вот пришел третий тур – решающий, но уже далеко не для всех: 14 команд так или иначе решили свою судьбу, и лишь 18 оставшихся должны были биться изо всех сил за последние шансы.

И вот тут случился настоящий огонь! Знаете, профессионалы и поклонники качественного богатого внутренним игровым наполнением футбола наверняка поспорят с таким определением – и будут по-своему правы. Ибо собственно качество ногомяча в первый день решающих драк вышло в лучшем случае спорным.

Но для любителей изысканной футбольной кухни есть Лига чемпионов и несколько топ-матчей в топ-лигах.

А чемпионат мира – это праздник, это шоу, это театр. И здесь важны зрелище, саспенс, драма, нерв, эмоции. Здесь важно жить каждую минуту как последнюю, даже если ты уже знаешь об окончании контракта и держишь в руках билеты на обратный путь.

И чего-чего, а драм в этом туре хватило с избытком. Фактически несколько матчей подарили нам больше настоящих эмоций, чем весь турнир до этого.

И то правда: чего стоят 5-6 мячей в ворота симпатичного, но более слабого соперника в мало что решающем матче (да пусть даже и дающем кому-то путевку в плей-офф) в сравнении с параллельной жарой раскладов в двух встречах, где каждый гол в каждую секунду меняет команды местами, а то и судьбами!

Итак, в первый день зажгли все! Кроме россиян. Но наша драма в самом этом факте и заключалась – сборная России, показавшись всем чудесным Фениксом в стартовых турах, здесь разом обратилась в привычный пепел. Уругвай был просто сильнее – и будь чуть настойчивей, вполне мог вернуть нам саудовские 5, а не египетские 3. Но им пока это не надо – впереди у них работа поинтереснее: проводить в аэропорт самого яркого на сегодня игрока мира, Роналду. И его команду.

Куда более занятно оказалось то, что настоящим праздником, триллером, драмой и чем угодно стал второй матч нашей группы, в котором не решалось вообще ничего. Однако арабское дерби хотя и анонсировалось сторонами как важнейшее, но вряд ли ожидалось таким, каким вышло. Здесь было все и даже больше: и стартовые качели, и прекрасный гол Салаха, и почти случившийся тут же второй, который все тот же Салах вдруг совершенно не исполнил. И еще моменты у Египта – и убойная концовка от саудитов с двумя пенальти в ворота старейшего вратаря турнира, 45-летнего Эль Хадари (эх, будь я египтянином, тоже мог бы сыграть наверное на этом мундиале!). И один из них, первый – взятый кипером в прекраснейшем, невероятном стиле. И второй – забитый в раздевалку. И 52 минуты первого тайма.
И снова атаки Египта во втором. И почти уже согласованная сторонами ничья. И невразумительная концовка, и в ней совсем уж последняя атака саудитов, затянувшаяся почти на минуту и завершенная с финальным свистком – решающим голом в египетские ворота! Это сумасшествие могло переплюнуть только что-то еще более весомое.

И оно случилось уже вечером – в группе В. Здесь три команды претендовали на 2 путевки, и хотя в виртуальной таблице по ходу игр Испания и Португалия ни секунды не пребывали в «зоне вылета», просто эти две команды за 90 минут 4 раза менялись позициями между собой, однако каждая из них успела повисеть и на волоске!

И главную скрипку в этой интриге играли не фавориты, а аутсайдеры, сперва потерявшее все шансы Марокко, а под самый занавес действа – несгибаемый Иран. Марокканцы просто дважды подвешивали Испанию над пропастью голами, выводившими их вперед. «Фурия роха» оба раза счет сравнять сумела, но второй раз лишь на исходе времени и после видеопросмотра (надо сказать, что судья Ирматов провел оба своих матча на турнире совсем не безупречно). Казалось, что Португалия страхует испанцев от любых проблем, ведь Куарежма забил – и тоже в раздевалку перед самым перерывом! Однако после того как Роналду не забил пенальти во втором тайме, начались чудеса – Иран воодушевленно навалился на чужие ворота и таки заработал и свой 11-метровый, но свой шанс не упустил уже. И при счете 1:1 оказалось, что из португальцев выпустили воздух – их хватало только на то, чтобы отбиваться от Азмуна и компании, в которых словно джинн всемогущий вселился. Увы, Хоттабыч видимо не успел постичь всю суть футбола, а может что-то сломалось в отсыревшей за века сидения в кувшине бороде, но в добавленное время иранцы упустили вернейший шанс сотворить сенсацию века! Случись тот гол – и Роналду отправился бы домой уже вчера, со всеми своими 4 мячами на счету.

Но в итоге «все кончилось так, как должно было быть» – у пиренейской сказки ужасов оказался все же счастливый конец. Теперь царевна-Испания идет под российский венец, а португальский дракон рискует снова умереть, сраженный уже уругвайским копьем.

День 2-й
Продолжение решающих схваток вышло поначалу противоположным по сути и наполнению: в группе С на выход претендовали тоже 3 команды из 4-х, но австралийцам требовалось двойное чудо: и самим выиграть у Перу, и дождаться от Франции и Дании спортивной борьбы с победой фаворита.
Чуда не случилось ни разу: европейские сборные зафиксировали рекорд турнира, в 37-м матче исполнив первую сухую ничью, а почуявшие этот подвох австралийцы не смогли ничего внятного противопоставить перуанцам, жаждавшим реабилитации за бесславный вылет с турнира.
И восстановление реноме на глазах огромной перуанской торсиды прошло успешно – причем точку в нем поставил легендарный Герреро, ранее ставший одной из причин провала. И тоже реабилитировался.
Ну а вечером сыграла самая запутанная и полная надежд группа D – здесь шансов на продолжение борьбы не потерял к 3 туру никто. А место в следующем этапе застолбили только хорваты. Снова 3 команды бились за теперь уже одну-единственную путевку, и снова судьба каждой из них менялась или подвисала не раз по ходу игры.
Аргентинцам надо было выигрывать у соперника – и крупнее, чем исландцам у своего (если бы северянам удалось снова, как и в отборе, превзойти хорватов).
И в матче на поле стадиона «Санкт-Петербург», где против лучшего игрока планеты вышел единственный коренной житель одноименного города, играющий на этом мундиале, драма происходила все 90 минут, и не только на поле.
Месси в отчаянно важный момент сумел выйти из сумрака и исполнил потрясающе техничный гол, выведя своих вперед. Десятки тысяч альбиселесте на трибунах (они просто заполнили центр города в этот день) воспели хвалу своему кумиру, а его предшественник Марадона вознес молитву Всевышнему в своем неповторимом стиле.

Затем, правда, Марадона уснул – потому что заснула и его сборная на газоне, где аргентинцы и так регулярно играли и столь же постоянно засыпали в последний год.
А Нигерия воспользовалась затишьем и благосклонностью судьи – и сравняла счет, выбивая тем самым Аргентину из гонки. Предыгровое напутствие Месси для команды в конце перерыва явно работало как-то неправильно.
Все это продолжалось весьма долго – за это время хорваты успели не только открыть счет, похоронив исландцев за плинтусом, но и вернуть тем надежду после очередного пенальти на этом турнире – 1:1. Правда, даже победа в 1 мяч при том раскладе не спасала викингов – им требовался еще и аналогичный подвиг аргентинцев.

Парадокс в том, что забей исландцы второй, то и победный гол альбиселесте работал бы на североевропейцев, а не на южноамериканцев. И все равно Аргентине нужен был этот гол.

И она его таки забила – за каких-то 5 минут до конца основного времени. Причем при наличии всех лучших атакующих сил команды на поле (кроме вечно игнорируемого Дибалы) исполнил этот решающий гол ни кто иной как защитник Рохо, прекрасно знакомый российским болельщикам.

И вот тут Исландия оказалась всего в одном голе от мечты, но забить его не смогла. Более того – пропустила фирменный мяч от Перишича: сколько таких забил полузащитник «Интера» – даже вспомнить непросто.

Таким образом, и здесь в итоге обошлось без сенсаций – удивительный турнир при всем том объеме неожиданных игр и их исходов тем не менее пока стабильно отбирает в кубковую сетку исключительно фаворитов. Единственное, что напоминает исключение – это команда Перу, которой по-настоящему не хватило, пожалуй, точности Куэво при ударе с точки в стартовом матче – и потерянного в той игре очка.

Некоторая предсказуемость состава прошедших в плей-офф к этому моменту более чем компенсируется потрясающей драматургией решающих игровых дней и огненными парами на 1/8 финала:

- Уругвай пободается с Португалией (а Суарес попробует убрать Роналду раньше, чем до того доберется Месси).
- Франция зарубится с Аргентиной (и самого Месси будет пытаться отправить домой Гризманн).

- Хорватия, что почти не имеет слабых мест, схватится с цепким и исключительно расчетливым андердогом Данией.

Ну а Россия в столице померится силами с Испанией, у которой все козыри, но почти нет тренера и есть всего лишь 60% Иньесты.

Мне видится, что во всех 4 парах дело может не ограничиться 90 минутами. Но скорее всего (можно считать моим прогнозом):

1) Уругвай за счет командной игры, четкой цепкой обороны и наличия сразу 2 страйкеров мирового топ-класса должен одолеть Португалию, крайне зависимую от своей суперзвезды;

2) Франция просто обязана уничтожать такую Аргентину, если только не увлечется атаками и не пропустит пару-тройку резких контрвыпадов Месси, Игуаина, Агуэро и других форвардов;

3) Хорватия вполне может доиграться до овертаймов, но там должна дожать Данию. А вот если не сможет (в хорваты при всей своей мощи вряд ли обеспечат сверхдавление на цепкую оборону датчан, да и Шмейхелю пора освежить славу фамилии – а потенциал к этому он вполне продемонстрировал) – тогда в серии пенальти я поставил бы именно на скандинавов;

4) У россиян шансов не больше 5%, но если устоять против соперника в стартовые полчаса, да потом в первые 15 минут второго тайма – можно дожить до овертайма, где «красная фурия» точно уже обойдется без Иньесты – а это полкоманды там. И хорошо бы найти противоядие против Косты. Трудно. Безумно трудно.
Но – не безнадежно, как ни странно. Мы – можем. Шанс – есть.

А пока ждем последние 8 матчей, где тоже должно бушевать море огня. Лето в России – жжет!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
850 0
Футбольные новости
65 0

«Олимпиакос» по пенальти победил «Фенербахче» и вышел в полуфинал Лиги конференций

«Олимпиакос» по сумме двух матчей одержал победу над «Фенербахче» и вышел в ...

54 0

Английские клубы не сыграют в полуфиналах Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2014/15

На этой неделе прошли ответные матчи 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы.

203 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

279 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

235 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

456 19

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

432 14

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
39.8%
Спартак
10.7%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9072 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1579 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9879 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3008 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают