В Италии разрешили бег трусцой и прогулки с детьми. Главное о коронавирусе в спорте и мире

  • Эта статья в архиве

Панедмия коронавирусной инфекции пока не отступает, но в разных странах ее развитие проходит на разных стадиях.

В Китае, например, эпидемия практически отступила, там все еще выявляют новые случаи, но их число несравнимо маленькое, если обратиться к цифрам, которые наводили ужас в начале года. Италия сейчас проходит пик, темп распространения замедляется, судя по цифрам, которые поступают в информационных сводках. Испания за короткий срок вплотную приблизилась к Италии. А темпы роста в США выглядят просто шокирующими.

Впрочем, нельзя отнестись к данным однозначно. Нужно учитывать не только плотность населения и число жителей, но и методы диагностики, которые используют страны. Даже в отдельно взятой России ситуация неодинакова в разных регионах. Так, отдельные поликлиники готовы проводить тесты всем желающим, но большинство клиник такую услугу не оказывает, и тесты делаются только тем гражданам, которые недавно вернулись из-за границы, либо контактировали с путешественниками и имеют соответствующие коронавирусу симптомы. В США тесты делают повсеместно.

На сегодняшний день в мире, по данным Университета Джона Хопкинса, выявлена 861 000 случаев заражения COVID-19. Лидеры по числу зараженных: США - 189 000, Италия - 105 000, Испания - 95 000, Китай - 82 000, Германия - 71 000, Франция - 52 000, Иран - 44 000, Англия - 25 000.

Что в спорте?

Специалисты утверждают, что серьезность последствий мы осознаем позднее. И последствия будут, в первую очередь, экономические. Первым футбольным клубом, который объявил о банкротстве стала словацкая "Жилина". В России экономические последствия в спорте уже тоже проявились. Так, в Хабаровском крае финансирование командного спорта приостановлено. Как заявили в Министерстве физической культуры и спорта Приморского края, такое решение не затронет лишь спортивные школы. "Луч" отправится в третий дивизион, а хоккейный "Адмирал" не будет выступать в следующем сезоне КХЛ. К сожалению, есть все основания считать, что это не последние клубы, кого затронут экономические решения.

Также о банкротстве объявила Федерация регби США, которая и ранее испытывала финансовые сложности. Отмена многих соревнований нанесла непоправимый удар по федерации.

Сегодня ожидается объявление об отмене теннисного Уимблдона. Турнир, который должен пройти с 29 июня по 12 июля, будет отменен впервые с 1945 года.

Тем временем, были утверждены новые сроки проведения Олимпиады, которая перенесена на лето 2021 года. Новые сроки турнира: 23 июля - 8 августа 2021 года.

Веломногодневка Тур де Франс может все-таки состояться, однако, пройдет в... Южной Корее, сообщает французское издание Le Point.

Что в футболе

По-прежнему продолжается чемпионат Белоруссии. Завершены два тура, в ближайший уик-энд состоится третий. Проведение соревнований вызывает недоумение не только по всему миру, но и у белорусских болельщиков. Фанаты "Немана" объявили, что не будут посещать матчи клуба и призвали к такому шагу болельщиков остальных клубов. В Белоруссии официально зарегистрировано 163 случая заражения коронавирусом.

Профсоюз футболистов FIFPro призывает остановить первенство Белоруссии и намерен лоббировать такое решение, несмотря на то, что союз не имеет представительства в этой стране.

Если говорить о сроках возобновления футбольных турниров, то пока, к сожалению, определенности нет. Есть лишь варианты, которые активно муссируются в СМИ. Сегодня состоится важное событие - УЕФА проведет конференцию с участием всех ассоциаций. По итогам конференции национальные лиги будут разрабатывать варианты продолжения чемпионата или его досрочного окончания, если такой вариант будет согласован УЕФА.

Вчера от коронавируса скончался бывший президент «Марселя» Папе Диуф в возрасте 68 лет. В тяжелом состоянии находится легендарный вратарь сборной Турции Речбер Рюшту. Полузащитник "Ювентуса" Блез Матюиди пока также не излечился, несмотря на то, что вирус был обнаружен у него более двух недель назад.

Что в России?

Российские регионы один за одним вводят режим самоизоляции для граждан, но и он отличается в разных субъектах нашей страны. Перечень ограничений и разрешений не везде одинаков, но нам всем нужно понять главное: в России не введен режим чрезвычайной ситуации, все ограничения носят рекомендательный характер для тех граждан, кто не находится под особым контролем. Это говорит о том, что в руководстве страны и отдельных регионов рассчитывают на нашу сознательность и соблюдение мер безопасности.

В московском и подмосковном регионах пока не запрещено свободное перемещение. В то же время в Татарстане меры более строгие. В Казань можно въехать лишь имея особую справку или направление от врача, сообщает "Бизнес-Онлайн". В обратную дорогу разворачиваются даже пассажирские автобусы, а пассажиров автотранспорта проверяют по базе лиц, находящихся на обязательной самоизоляции после возвращения из зарубежной поездки или контакта с заболевшим.

За прошедшие сутки в России выявлено 440 новых положительных тестов на коронавирус, теперь число заболевших 2777. Из позитивных новостей можно назвать заявление эпидемиолога Минздрава Николая Брико о том, что Россия подходит к пику заболеваемости COVID-19. При этом специалист отметил, что еще некоторое время число выявленных случаев может расти.

Ведущие эпидемиологи и вирусологи отмечают важный факт: никакие методы самозащиты (медицинские маски, перчатки, средства дезинфекции) не дадут вам высокого шанса избежать заражения вирусом, кроме одного - соблюдения режима самоизоляции. Почему это так важно? Многие считают, что вирус не несет в себе серьезных опасностей, а молодой организм легко с ним справится. Такое утверждение ошибочно само по себе, но в первую очередь опасно тем, что безответственность каждого из нас может привести к заражению многих людей, для которых восстановление от вызываемой вирусом пневмонии станет непосильной задачей для организма.

Что в мире

Карантинные меры в Италии продлены до 13 апреля. При этом вчера Министерство внутренних дел Италии опубликовало пояснения, согласно которым, несмотря на жесткие условия изоляции, гражданам разрешаются прогулки с детьми не более часа (один ребенок с одним из родителей), а также пробежки. При этом, разумеется, должно соблюдаться правило социальной дистанции, а "общепринятая двигательная активность не должна пониматься как эквивалент бега".

Президент США Дональд Трамп заявил, что страну ожидают еще две трудные недели, прежде, чем "будет виден свет в конце тоннеля". Вчера Белый дом опубликовал неутешительный прогноз. Даже при условии соблюдения всех мер безопасности, в стране ожидается от 100 до 240 тысяч смертей от коронавируса. Также удручающие цифры приходят из Великобритании - число смертей от коронавируса в стране выросло на 27%.

В Испании заметили тенденцию к снижению смертности, за прошедшие сутки смертность составила 11,5% к числу зараженных. За последние дни процент снизился с 27.

Читайте также:
0 / 0
3370 17
Футбольные новости
125 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

192 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

101 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

178 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

339 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

520 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

311 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10729 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11395 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3039 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6801 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают