Алексей Андрианов: «Понимаю, почему у "Сочи" столько завистников»

  • Эта статья в архиве

"Сочи".Pro.




Про сочинский футбол

Много читаю о "Сочи". Иногда разочаровываюсь, порой криво улыбнусь - правда бывает далека от того, о чём пишут несведущие люди. Понимаю, почему у "Сочи" столько завистников и недоброжелателей - в российском футболе всегда был клуб, вокруг которого плясали погребальные танцы, ловили хайп, говоря современным языком: "Асмарал", "Торпедо" несостоявшейся эпохи Мамута (Смертин, старший Ларссон - представляете какая была бы команда!), "Жемчужина - Сочи" с их звучным слоганом "Бэкхем. Мы от него отказались". Но в этом благодатном крае есть все условия для развития большого футбола, а лучшего места для футбольной школы, работающей с одаренными детьми (наподобие "Сириуса"), попросту нет. У профессионального футбольного клуба "Сочи" есть база, стадион (пусть и не в собственности) и стабильное финансирование. Раскручивается новый брэнд (приобретение Рами и Имбула - важный имиджевый шаг), расширяется медицинский комплекс. Клуб отчаянно сражается за сохранение прописки в премьер-лиге - поверьте, если бы руководство не было заинтересовано в проекте, "Сочи" давно бы выбросил белый флаг.

"Сочи" упрекают в отсутствии истории. Напрасно - перелистайте местные футбольные архивы. Напомнить, сколько болельщиков ходили на матчи "Жемчужины" Арсена Найденова со "Спартаком" в середине девяностых? Рассказать, откуда родом Слава Метревели? Открыть тайну, где набирался опыта Игорь Смольников и какая страница есть в трудовой биографии Станислава Черчесова? У "Сочи" нет болельщиков? Тоже не так. Посмотрите прямые включения в Instagram "Сочи" и сходите на "Фишт". Да, пока поклонников футбола здесь мало, однако тому есть и объективные причины: "Фишт" располагается в Адлере, до куда от центра Сочи как минимум час езды на общественном транспорте (это как если бы "Газпром-арена" находилась в Грузино), пробки в городе не меньше, чем в Краснодаре, а пик интереса к футболу приходится на курортный сезон, когда по календарю команда играет в холодных регионах. Но на матч с "Зенитом" собралось свыше тридцати тысяч зрителей - и, убежден, немногим меньше будет на "Спартаке".

Про "Зенит"

Упрек за хорошие отношения с "Зенитом"? Открою секрет - клубы премьер-лиги сходятся и ссорятся друг с другом не реже, чем пятиклассницы. Да, "Сочи" и "Зенит" успешно сотрудничают друг с другом. Кому от этого плохо? Мостовому, прогрессирующему невероятными темпами и приблизившемуся к сборной России? Или Нобоа, получившему вызов в сборную Эквадора с Уругваем и Аргентиной именно из "Сочи"? (пока, правда, отборочные матчи в Южной Америке откладываются из-за короновируса). При нынешнем и тем более следующем лимите на легионеров Нобоа сидел бы в "Зените" на скамейке запасных, а здесь он капитан, во многом определяющий игру команды. В аэропорту Адлера продаётся атрибутика "Зенита", а активные фанаты "Сочи" используют те же кричалки, что и петербургские суппортеры. В команде есть ещё один представитель "Зенита", массажист Сергей Анатольевич Колесников, работающий не только лично с Александром Кокориным, но и с другими футболистами, в тренерском штабе трудится воспитанник петербургского футбола, замечательный в прошлом вратарь "Зенита" Дмитрий Бородин. А ещё "Сочи" - частная структура, финансируемая активами её президента. По моему глубокому убеждению, к этой форме собственности должны прийти все российские клубы. "Зенит" и "Локомотив" во всяком случае пока о таком могут только мечтать.

Кирилл Заика и Александр Кокорин. Про характер

А ещё "Сочи " - история про личные преодоления. Замечательный парень и классный футболист Кирилл Заика по ходу карьеры перенёс 5 (пять!) операций на голеностопе, а в первом круге прошлого сезона в матче с "Сибирью" получил перелом малой берцовой кости. Человек восстанавливался полтора года, только он и врачи "Сочи" знают, сколько физических и моральных сил ему потребовалось для того, чтобы вернуться на футбольное поле. Но Заика исполнил свою мечту, в 27 лет дебютировал в премьер-лиге и забил важнейший гол в ворота "Урала".

Перезапускают карьеры в Сочи Антон Заболотный и Александр Кокорин. Это отдельная история, которую мы обязательно поведем в самое ближайшее время. Мы вчера обсуждали с Кокориным его интервью Евгению Савину, и нападающий "Сочи" ещё раз подтвердил, что не говорил о нежелании возвращаться в "Зенит". Повторюсь, мы вернёмся к этой теме.

Пока же "Сочи" делает всё, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге. Кому-то на радость. Поединок "Сочи" - "Оренбург" начнётся сегодня в 19-30. Присоединяйтесь к обсуждению.

Алексей Андрианов

Читайте также:
0 / 0
15411 235
Футбольные новости
38 0

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

74 0

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

168 9

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

58 1

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

214 2

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

55 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

79 1

В «Спартаке» ожидают более 20 тысяч зрителей на матче с «Локомотивом»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал Metaratings.ru об ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают