Чалову пора в сборную? Лучшие игроки 6-го тура РПЛ

  • Эта статья в архиве

Не спешите оценивать только его голы.



Вратарь
Александр Максименко, «Спартак»


В этом туре среди вратарей особо никто не геройствовал. Отметим молодого кипера «Рубина» Игоря Коновалова, который совершил пару классных сейвов в матче с «Ростовом». Но место в символической сборной отдадим Александру Максименко. После фэйла в игре с «Динамо» он вышел в принципиальнейшем матче на поле переполненного фанатами соперника 60-тысячного стадиона и сыграл вообще без нервяка. В 20 лет. Ну а вытащенный удар Ерохина — это вообще для нарезок на YouTube.

Левый защитник
Виталий Денисов, «Крылья Советов»


Вы могли успеть о нем и забыть. Пару лет назад Тор из «Черкизово» считался одним из лучших в чемпионате на своей позиции. Сейчас на его месте в «Локо» играет Рыбусь, а сам Денисов, пока поляк пожарил в своей штрафной в игре с «Краснодаром», выдал роскошный матч за «Крылья Советов». В игре с «Анжи» он сделал голевую передачу на Корниленко, а вместе с этим запулил 11 передач в штрафную и выиграл 78% единоборств.

Центральные защитники
Тони Шунич, «Динамо»


Шунич уже давно является ведущим защитником «Динамо», и в игре с «Оренбургом» он это подтвердил. 28 единоборств (82% выигранных), большая часть — против одного из лучших по этому показателю форвардов РПЛ Андрея Козлова, 2 ключевые передачи, 7 из 7 удачных отборов. В обороне Тони выгрыз все.

Егор Сорокин, «Рубин»

Сорокина недавно впервые вызвали в сборную России. Не зря. Егор быстро прогрессирует в «Рубине» и еще в прошлом сезоне выдавал уверенные матчи. В игре с «Ростовом» он забил гол, но интереснее его длинные передачи, которыми он регулировал атаки. 85 пасов (85% точности) за 90 минут, которые не были простым перекатом мяча — это очень солидные цифры. Ну и королевские цифры по перехватам и подборам 13-10.

Правый защитник
Игорь Смольников, «Зенит»


Две прессинг-машины выжгли поле в Санкт-Петербурге, и определяющее значение сыграли защитники, а не форварды. Несмотря на отсутствие Промеса, «Спартак» здорово давил через левый фланг, где орудовали Мельгарехо и Ломовицкий. Смольников справился с обоими, собрал дикое количество подборов (16) и был стабильно полезен в атаке.

Левый полузащитник
Дмитрий Ефремов, ЦСКА


Пока не ясно, какими будут перспективы Ефремова в ЦСКА после прихода Арнора Сигурдссона, но в матче с «Уралом» Дмитрий дал сигнал Гончаренко, что готов к основе. От Чалова мяч после его удара залетел в ворота. Гол записали на Федора, Ефремову зачли результативный пас, но дело не в нем. Дмитрий был очень активен на своем фланге — сделал 53 передач (89% точности), выиграл 64% единоборств и совершил 8 удачных обводок. Отличные цифры, которые теперь нужно укрепить улучшением статистики передач в штрафную.

Центральные полузащитники
Кристиян Бистрович, ЦСКА

Бистрович закрепляется в статусе лидера ЦСКА в центре поля. За креатив отвечает Влашич, за разрушение и баланс — Кристиян. Хорватская связка с каждым матчем становится все более сыгранной, а Бистрович в матче с «Уралом» к забитому мячу присовокупил 6 удачных обводок и 10 отборов.

Ильзат Ахметов, ЦСКА


Гончаренко по ходу игры постоянно подзывал к себе Ахметова и что-то ему объяснял. Ильзат был одним из самых ярких игроков встречи, но тренер постоянно корректировал его игру. Ахметов выдал крутую голевую передачу в касание на Чалова, она стала единственной удачной передачей в штрафную за всю игру. Это, похоже, и напрягало Гончаренко. Зато в остальном Ильзат был хорош — отличное движение между линий, прессинг защиты соперника, 69% выигранных единоборств и 5 отборов.

Правый полузащитник
Вандерсон, «Краснодар»


Вандерсон порвал всю оборону «Локомотива», терроризируя Рыбуся на своем фланге. Пока «Локомотив» тужился придумать что-то опасное у ворот Крицюка, Вандерсон разгонял одну атаку за другой. Бразилец показал не выдающиеся статистические цифры, но все, кто смотрел матч, наверняка отметили его движение и нацеленность на ворота. В отсутствие Смолова Вандерсон вполне может стать лидером «Краснодара».

Нападающие
Евгений Марков, «Динамо»


Марков провел всего 39 минут в прошлом туре, но ему хватило этого, чтобы попасть в символическую сборную. Подрезка мяча головой после подачи Панченко и скидка-ассист на Луценко, 64% процента выигранных единоборств, помощь в защите — Евгений провел, наверное, первый удачный поединок в составе бело-голубых.

Федор Чалов, ЦСКА

Несмотря на хет-трик и статус героя тура, игру Чалова не стоит переоценивать. Он и сам отмечает, что два из трех его мячей получились несколько корявыми. Федор, несомненно, прогрессирует, об этом говорит и Гончаренко. Он прибавил в движении и понимании зон, но по-прежнему слаб в единоборствах (всего 35% выигранных). Чалову есть над чем работать и о вызове в сборную и конкуренции с Дзюбой пока говорить преждевременно. Абель Эрнандес здорово стягивает на себя защитников, открывая зоны партнеру по атаке, у которого в этом сезоне по-настоящему прет. Однако о выходе Чалова на новый уровень можно будет говорить только ближе к зиме. Голевые вспышки у него были и до этого, но поставить забитые мячи на стабильное производство у него пока еще не получалось.

Читайте также:
0 / 0
1971 24
Футбольные новости
37 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

66 2

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

93 1

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

277 7

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

116 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

72 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

92 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают