"Спартак" и пустота...

  • Эта статья в архиве

Без личностей на футбольном поле успеха не достичь.

Игра с грозненским «Тереком» закончилась вполне ожидаемо, как бы ни печально было это констатировать. И даже забитый в ворота соперника ранний гол, не изменил ощущения того, что это дело случая, а не закономерный результат грамотных командных взаимодействий.

В том то и дело, что который раз мы наблюдаем редкие индивидуальные вспышки, исходящие от того или иного футболиста, а игровой целостности как не было, так и нет.

Футбольная мысль терялась в тумане тягостной безысходности, когда ты физически ощущаешь, что твоя любимая команда не в состоянии сделать того, ради чего ты ходишь на матчи, откладывая в сторону все прочие дела. А когда это происходит столь долгое время, ты чувствуешь, что такое «боление» за команду напрочь изматывает твоё «футбольное сердце», изрубцованное поражениями команды, за которую ты будешь болеть несмотря ни на что до самого последнего вздоха.

Корень причин столь плачевного состояния дел в «Спартаке» искали и продолжают искать многие футбольные специалисты и болельщики.

Один за другим сменялись тренеры и «нетренеры», в жерновах клубной мельницы перемалывалась масса игроков со всего мира, а всё что мы видели, так это только подходы к титулу. Поначалу призовые места воспринимались с досадой, что чуть-чуть не дотянулись, а когда призовая тройка становилась недостижимой, то приходило понимание, что смена курса приводит к регрессу, а не наоборот.

Ощущение непрофессионализма клубного менеджмента усиливалось с каждым годом, когда вместо одних игроков среднего уровня приобретались другие – ещё более средние, а вместе с ними появлялись вообще непонятно кто и для каких целей, особенно учитывая тот факт, что потом их с большим трудом приходилось устраивать в клубы более низкого уровня. Конечно, нас радовали и толковыми футболистами. Но вместо точечной селекции, чем и должна заниматься соответствующая служба клуба, нам в который раз приходилось только гадать: заиграет новичок или нет.

Только пока во главе клуба находится человек, который не понимает, что игру команды делают высококлассные игроки, жаждущие достичь зримых высот в футболе, а не набор высокооплачиваемых физкультурников, для которых футбол – способ заработка, а не призвание всей их жизни, толку будет ноль.

И дело ни в том, что нужно менять всю команду на более качественных футболистов, достаточно приобрести трёх-четырёх системообразующих игроков, вокруг которых и остальные будут грамотно «подносить снаряды».

Вот представьте себе, что в «Спартаке» играют Халк, Витсель и Гарай. Изменится ли игра команды в целом и тех, кто играет вместе с ними? Вопрос риторический. И дело ни конкретно в этих фамилиях: они были приведены как пример того, что без ярких личностей, образующих хребет команды, на котором и держится вся структура и философия игры, невозможно добиться успеха.

Поменяй в какой-нибудь команде несколько ведущих игроков на середнячков, и любые тренерские ухищрения с заменами обнажат все имеющиеся недостатки оставшихся на поле футболистов. И тот, кто раньше казался Вам вполне приличным по уровню мастерства игроком, когда рядом с ними «пылили» реальные личности в футболе, вдруг покажется Вам неумехой с ограниченными возможностями, который «непонятно как» оказался в любимом Вами клубе.

Вывод из всего вышеизложенного следующий:

Даже если пригласить тренера, который выиграл с другими клубами всё и вся, без личностей на поле, которые держат все нити игры, успех не придёт. Поэтому, если владелец клуба всё ещё хочет побед своего клуба, он просто вынужден тратиться на создание мощного костяка из высококлассных футболистов.

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1502 30
Футбольные новости
59 2

Гарри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе «Баварии» в текущем сезоне

Нападающий мюнхенской «Баварии» Харри Кейн забил 43 гола в 43 матчах в составе ...

270 9

«Бавария» и «Реал» не выявили победителя в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Завершился первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

198 1

«Бавария» — «Реал» Мадрид: Винисиус открыл счёт в матче

В эти минуты идёт первый матч полуфинала Лиги чемпионов, в котором встречаются ...

448 15

Властимил Петржела: Семак всю жизнь проведет в «Зените», он потеряет авторитет

Чешский специалист Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

418 13

Ориньо: в Бразилии «Зенит» бы боролся за 4-5 место и выход в Кубок Либертадорес

Бразильский защитник «Родины» Ориньо в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил ...

424 6

Владислав Радимов: Будущее Федотова во многом зависит от того, как ЦСКА сыграет с «Зенитом» в кубке

Бывший полузащитник «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов специально для «РБ Спорт» ...

461 22

Арбитр Федотов раскритиковал Карасёва за удаление футболиста «Краснодара»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил эпизод с удалением защитника Сергея ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

«Зенит»
29.1%
«Краснодар»
37.6%
«Динамо»
10.6%
«Спартак»
6.9%
Очень сложно сказать
15.9%
Популярное
17625 490

Худший чемпионат ЦСКА за двадцать с лишним лет

Армейцы уступили "Балтике" – 1:3.

4293 276

«Зенит» динамо

По горячим следам матча на ВТБ Арене.

4374 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

1694 208

Илюхина: «С Семаком достигнута принципиальная договоренность о продлении контракта на пять лет»

Председатель Совета директоров футбольного клуба «Зенит» Елена Илюхина ...

7169 190

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают