Николай Наумов: Нагельсманн, по сути без Вернера, на фоне бессилия «Зенита» дважды обыграл нашего чемпиона

  • Эта статья в архиве

В первой части интервью бывший президент «Локомотива» Наумов высказал мнение о выступлении российских команд в Лиге чемпионов, а также о возможном трансфере лидера железнодорожников Алексея Миранчука.





Игра в Петербурге показала абсолютную несостоятельность тренерского штаба

***

- Это объективная, на ваш взгляд, оценка?
- Я предполагал, что «Зениту» будет трудно, но не ожидал, что в игре с немцами все окажется настолько плохо. Игра в Петербурге показала абсолютную несостоятельность тренерского штаба «сине-бело-голубых». Там ведь работают люди с колоссальным игроцким опытом - Семак, Тимощук, Симутенков. Как можно было выставить на домашнюю игру такой состав?!

- Сергей Богданович говорил на пресс-конференции, что это - единственно верный вариант противостоять «Лейпцигу».
- Всё равно я не понимаю, на что рассчитывал Семак, выставляя пять защитников и двух «опорников» оборонительного плана? Убежит Азмун? Простите, для этого нужно создать условия, предпосылки, а создавать их было некому. Не было никакой организации игры. Просто катастрофа! В результате гости чувствовали себя прекрасно и спокойно добились результата.

***

В средней линии у питерцев полно созидателей. Ерохин, Кузяев и Шатов не слабее Миранчука

- Буквально накануне ответной игры с «Юве» в Сети нас подкормили порцией слухов относительно нового раунда переговоров о переходе братьев Миранчуков в «Зенит». Пишут, мол, судьба трансфера будет в руках агента Вадима Шпинева?

- Этот человек представляет агентство Паши Андреева. Мощное агентство, они работают давно и довольно эффективно. Я бы не говорил, что они имеют абсолютное влияние на Миранчуков. Здесь много факторов: клуб, окружение. Вспомните, как братья собирались уйти в «Рубин»? Нам же удалось полюбовно решить, чтобы они остались. Я лично приезжал на сборы к Сёмину и советовал Лёше и Антону не торопиться принимать решение. Агенты тоже понимают конъюнктуру. Этот трансфер случится, если абсолютно все стороны будут удовлетворены. Уверен, агенты не пойдут на конфронтацию с клубом или клуб с Миранчуками. Я бы только приветствовал желание футболистов поиграть в Европе. От этого все бы выиграли. Как здорово прибавил Головин! Я не думаю, что он так прогрессировал бы в современном ЦСКА.

- В Европу, конечно, хорошо бы. Но речь-то на протяжение, наверное, трех месяцев идет о переходе в «Зенит».
- При всем моем уважении к питерцам, был и остаюсь абсолютным противником, о чем высказывался и на страницах «Спорт уик-энда», чтобы Алексей Миранчук переходил в «Зенит». Мне вообще не нравится, как в Питере относятся к переходам российских игроков. Переламывают, а потом выбрасывают. Их можно десяток вспомнить. Набиуллин не подошел под схему тренера, сел на лавку, затем уехал в Сочи и не один он такой. Сейчас вот взяли Сутормина… «Зенит» флагман нашего футбола и должен демонстрировать другие результаты в Европе, но нужно думать и об игроках…

- На мой субъективный взгляд, игрока формации Алексея Миранчука не хватает сегодняшнему «Зениту», особенно отсутствие «фантазисты» ощущалось в матчах с «Лейпцигом».
- В средней линии «Зенита» полно созидателей, игроков сборной. Ерохин, Кузяев, Шатов. Они не слабее Миранчука. Доверяйте им, дайте возможность реализовать свой потенциал и они заиграют. Шатов, когда играл рядом с Халком, был просто великолепен!

- Ваша принципиальная позиция понятна, но давайте будем реалистами, вы допускаете, что финансовый вопрос склонит руководство «Локо» уже предстоящей зимой продать Миранчуков или одного из братьев?
- «Зенит» - очень богатый клуб и, если он сделает предложение, от которого «Локо» невозможно будет отказаться, то не исключаю, что Алексей уже в этом сезоне может переехать в Петербург. Возможно, и для сборной накануне Евро это станет плюсом? Но я очень опасаюсь, братья пока не играют стабильно на высоком уровне, они подвержены небольшим спадам. И случись такая история в «Зените», где человек 35 на контракте, сразу начнутся разговоры: «Кого ставите? Пусть на скамейке посидит». Посидит одну игру, другую, третью и потеряется Миранчук.

***
.

Читайте также:
0 / 0
846 35
Футбольные новости
14 0

Губерниев — о желании Дзюбы увидеть еще один ЧМ в России: «А я бы хотел, чтобы Артем полетел на Марс в составе экспедиции Илона Маска»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре с «Матч ТВ» иронично ...

69 1

В «Марселе» давят на агентов Унахи, чтобы он перешел в «Спартак». Игрока перевели в дубль

«Марсель» согласовал трансфер полузащитника Азеддина Унахи в «Спартак» за 11 ...

93 1

"Пьянич не усилил бы "Спартак" - Кечинов

«Спартаку» не нужно подписывать 35-летнего боснийца Миралема Пьянича, считает ...

158 6

Корнеев: Заболотный никому не был нужен из топовых клубов. Кроме «Спартака»

Бывший спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев отреагировал на переход ...

401 11

Президент «Браги» заявил, что клуб не ведет дела с российскими командами из-за санкций ЕС

Президент «Браги» Антонио Сальвадор в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

136 1

"Любой игрок ЦСКА или «Динамо» усилил бы «Партизан»" - тренер сербского клуба

Главный тренер «Партизана» Срджан Благоевич высказался о ЦСКА и «Динамо».

55 0

Захарян готовится к новому сезону вместе с "Реалом Сосьедад"

Полузащитник сборной России Арсен Захарян, выступающий за «Реал Сосьедад», ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.8%
Оптимист
16.3%
Реалист
33.3%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
36524 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18837 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9245 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6580 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

34271 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают