Артем Дзюба. Вратарь республики

  • Эта статья в архиве

Нападающий сборной России «поставил» в ворота Кузяева и Ригони. Репортаж из Австрии.







Издание завершает серию репортажей о ходе третьего летнего сбора «Зенита». Вратарь Дзюба, победа Лодыгина и мнение Кристиана Нобоа — все о заключительных тренировках сине-бело-голубых.

Нобоа использовал свой шанс

Летняя предсезонка подходит к концу. Даже не верится, что большой футбол вернется в Россию уже на следующей неделе. Расхожее мнение — премьер-лигу невозможно смотреть после Мундиаля. Это не так. В нашем чемпионате достаточно звезд — Акинфеев, Промес, Смолов и, конечно, зенитовцы — Кузяев, Паредес, Дзюба. Последний на тренировках творит чудеса. Многие видят в нем напускную открытость, но он действительно абсолютно непосредственный человек. Без полутонов. Вот «пихает» Луке Джорджевичу за нереализованный момент (Дзюба ненавидит проигрывать), а вот радуется, словно ребенок, выигранной у Лунева серии пенальти. В воротах Дзюба не менее хорош, чем на своей основной позиции. Не гадает, старается реагировать на удар. И благодаря реакции, росту и игровому чутью отражает одиннадцатиметровые! У Лунева Дзюба выиграл дважды — 4:1 и 4:3, а третья серия до промаха затянулась настолько, что тренеры уже стали поторапливать спорщиков с отъездом в отель. Кокорин реализовал лишь одну попытку из трех, причем вторую исполнял в стиле Антонина Паненки — Дзюба на месте!

Спросите, как форвард оказался в воротах? Отвечу — после окончания основной части вечерней тренировки футболистам было предоставлено свободное время. Словно детям в спортивном лагере — играй во что хочешь! Кузяев и Смольников пасовались низом, Чернов с Джорджевичем — верхом, Заболотный, Шатов, Дзюба, Анюков, Мак, Набиуллин сначала били по воротам Михаила Кержакова, а затем развивали глазомер ударами по перекладине, остальные отрабатывали стандартные положения ударами через стенку. Вот потом и настал черед Дзюбы с Луневым! Кстати, на соседних воротах проходила нешуточная битва между Юрием Лодыгиным и Анатолием Тимощуком по той самой игре «Попади в перекладину», завезенной в Россию десять лет назад Гусом Хиддинком. Победу одержал голкипер «Зенита», восторгу которого не было предела! Пример Дзюбы оказался заразительным — утром в воротах упражнялись Кузяев, Ригони и даже Маммана!

Я наблюдал за тренировками Морозова, Давыдова, Петержелы, Адвоката, Спаллетти, Виллаш-Боаша, Луческу и Манчини, но такое, как у Семака, вижу впервые. В каждом занятии есть своя изюминка — от тривиальной, казалось бы, разминки, до игровых упражнений. С мячами, например, футболисты работают, как в детско-юношеской спортивной школе: разворот голеностопа, прием на бедро, передача в касание. Так стоя, лежа, сидя. Делается это для совершенствования техники — Семак, поигравший за границей и слывший одним из самых техничных российских футболистов, знает толк в этом деле. На вечерней тренировке поразило и такое упражнение: несколько баз, откуда идут средние и фланговые передачи. Задача принимающего — развернуться, попасть в маленькие ворота (размером с декоративный холодильник), а затем нанести удар по воротам стандартных размеров. Причем с лета, без обработки мяча. Этот элемент хорошо получается у Оздоева — дважды подряд его сочные удары достигали цели. Забивает и Нобоа — похоже, эквадорский полузащитник, вернувшийся из аренды в «Рубине», использовал свой шанс и остается в команде. Присутствует и соревновательный элемент: тренеры ведут подсчет забитым мячам. Команда Шатова побеждает со счетом 14:13!

Мяч вместо тактики



Семак постоянно подсказывает:

— Смена направлений, лево, право!

Вектор передач действительно меняется: слева подают Чернов и Набиуллин (причем бьют не по статичному мячу, а после короткого розыгрыша), справа — Анюков и Смольников. Вот Джорджевич технично перебрасывает Кержакова, а вот Кузяеву удается красивый удар в нижний угол. Молодцы!

— Сейчас многое по-другому, — рассказывает Кристиан Нобоа, — у Семака больше упражнений через мяч, мы много разговариваем, нам все объясняют. У Манчини была другая работа: тактика, тактика, тактика. Мне нравится постоянно быть с мячом. Мы контролируем мяч, чувствуем игру, и, уверен, будем показывать хороший футбол. Что больше всего не нравится игрокам? Правильно — бегать! Мы много, очень много бегали, но делали это с мячами. Такая нагрузка переносится гораздо легче.

У привычных «квадратов» тоже своя специфика. Четыре футболиста передают мяч друг другу в касание на очень ограниченном участке поля, в центре свой, через которого так же можно обыграться, и два игрока, идущих в отбор. Симутенков, Тимощук и Низелик считают количество касаний. Задача — удерживать мяч как можно дольше. По-моему, рекорд составляет двадцать три передачи. Это очень много в условиях жесткого сопротивления!

Семак, как я уже говорил, все упражнения затачивает под развитие игрового мышления. Плюс соревновательный фактор. Плюс атмосфера. Эта химия, на мой взгляд, обязательно принесет результат. Возможно, не сразу — состав команды на сборах варьировался. Но у Семака непременно получится. Вот увидите!

Кокорин и Маммана, занимавшиеся утром в тренажерном зале, прыгают через барьеры, работают с огромными резиновыми экспандерами и возятся с мячами. Их возвращение в общую группу состоится в августе.

Утренняя тренировка началась с «тоннеля» — зенитовцы тепло поздравили с днем рождения начальника команды Евгения Кошелева. Само занятие чуть укорочено — расписание скорректировано под вылет в Пизу, запланированный из Зальцбурга на 15:00. В Италии в субботу состоится предыгровое занятие, а в 21:15 прозвучит стартовый свисток на матч с «Интером». Внимание болельщикам, собирающимся на игру. В Пизе – забастовка (я как-то сам попал под подобное мероприятие в Римини. Поезда не ходят, самолеты не летают — то еще удовольствие!). Поэтому советую разрабатывать альтернативные общественному транспорту маршруты — автомобиль, велосипед и все такое. «Зенит» сам оказался в сложном положении. Местный аэропорт работает до 23:00, игра заканчивается в 22:45 (арбитра наверняка предупредили, чтобы не давал дополнительного времени), поэтому прямо из раздевалок команда буквально летит к самолету. Матч будет показан исключительно по «Зенит-ТВ» — в Пизу не прилетит даже делегация «Матч-ТВ». Поэтому подробности о заключительном контрольном поединке летних сборов можно будет узнать лишь на официальном сайте клуба fc-zenit.ru.

.

Читайте также:
0 / 0
1128 2
Футбольные новости
39 0

Колыванов: «Карпин — амбициозный тренер. Если «Динамо» наладит игру в обороне, то сезон должен получиться более удачным»

«Динамо» в стартующем сезоне должно показать результаты лучше, чем были у ...

131 1

Заболотный: Понимаю болельщиков «Спартака», они не обязаны меня принимать

Форвард «Спартака» Антон Заболотный в эфире проекта «Спартак Life» в ВК «РБ Спорт» ...

249 0

«Атлетико» объявил о подписании полузащитника Тьяго Альмады

Мадридский «Атлетико» на официальном сайте объявил о подписании контракта с ...

393 4

Заболотный: «Станкович — очень сильный энергетически человек, классная харизма»

Нападающий «Спартака» Антон Заболотный высказался о главном тренере московской ...

105 0

Федорищев о встрече с «Крыльями» перед стартом сезона: «Всегда будем поддерживать клуб и создавать все необходимые условия»

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил, что провел встречу с ...

276 2

Гришин: «С таким составом «Оренбургу» тяжело на что‑то претендовать в РПЛ»

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» выразил ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
28.6%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.3%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
11.9%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
45.2%
Популярное
43574 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4069 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11921 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5833 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7334 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают