"Монако" гниёт с головы, но не с Головина

  • Эта статья в архиве

Александр Головин вместе с другими футболистами "Монако" ушёл в кратковременный отпуск. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, как сложились первые полгода полузащитника в качестве легионера.



Под конец года Головин попал сразу в несколько рейтингов. Полузащитник одновременно оказался среди топ-10 провальных трансферов Лиги 1, а тоже время и в сотню лучших футболистов года по версии Marca. Сочетание забавное.

Испанская газета оценивала весь год, в том числе, и чемпионат мира. На мундиале Головин блеснул, чем и привлёк интерес многих клубов. Тогда, летом, казалось, что хавбек сделал правильный выбор между "Монако" и "Челси". Монегаски славятся умением работать с молодежью, развивать ее, а потом выгодно продавать в топ-клубы. "Монако" - стабильный участник Лиги чемпионов последних лет, не так давно доходивший до полуфинала турнира. Казалось, что Головин будет играть, расти, чтобы потом иметь возможность перейти в тот же "Челси" в ранге состоявшегося мастера.

Однако по разным причинам к декабрю кажется, что уж лучше бы Головин остался в ЦСКА, чем уехал в "Монако". Княжеский клуб попал в глубокую яму, из которой выбраться не может. Из Лиги чемпионов монегаски вылетели с треском, в чемпионате страны стоят на вылет. Смена на тренерском мостике Леонарду Жардима на Тьерри Анри ни к чему пока не привела. Проблемы "Монако" не только чисто футбольные. У владельца клуба Дмитрия Рыболовлева не самые простые отношения с законом в последнее время, что не могло не сказаться на команде. Может и не прямо, но уж косвенно точно. В конце концов, именно Рыболовлев - гарант выплаты зарплаты футболистам.

Обвинять конкретно Головина в текущих неудачах "Монако" точно нельзя, хотя стоит признать, что от футболиста ждали большего. И все же россиянин выступает не один, а в команде. Если же барахлит весь механизм, то очень сложно выделяться в лучшую сторону.

Тем более, ещё летом Вадим Васильев говорил, что первый сезон для Головина уйдёт на адаптацию, и от него чудес не ждут. В этом сезоне не ждали, что россиянин сразу пробьётся в основу. Не на руку Головину сказалась и травма во время подготовительного периода.

К зиме Головин подошёл с неважной статистикой - всего две голевые передачи (по разу в Лиге чемпионов и Лиге 1). Что касается количества ударов, обостряющих пасов, попыток идти в дриблинг, то футболист немногим уступает себе времён ЦСКА. При этом хавбек - самый грубый футболист "Монако". В 10 поединках чемпионата Франции на счету Головина 3 желтых и 1 красная карточка. Пожалуй, это лучше всего характеризует футболиста. Головин не грубый и не жесткий игрок, но вот за темпом он пока не успевает.

Учитывая, что Головина не брали на роль основного футболиста, а этот сезон ему отводили на адаптацию, то в целом все не так плохо. Проблема в самом "Монако". Если бы команда добивалась успеха, то и сам бы Головин выглядел ярче - сделал бы больше передач, забил бы больше голов. Из-за кризиса коллектива потух и наш легионер.

Главная проблема заключается в состоянии "Монако". Исключать вылет никак нельзя, а сохранение прописки - сейчас главная задача. Васильев уже анонсировал ряд трансферов, а Анри во второй части сезона скорее будет делать ставку на опытных и проверенных бойцов, которые дают результат. Наигрывать молодёжь, думать об ее адаптации никто теперь не будет. Головин либо начнёт давать результат на благо команде, либо плотно усядется на скамейку до лета. Загадывать дальше не имеет никакого смысла, раз сейчас даже не понятен дивизион, где клуб начнёт новый сезон.

Читайте также:
0 / 0
958 17
Футбольные новости
1 0

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

111 0

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

117 3

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

95 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

132 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

107 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

550 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают