Один из лучших футболистов сборной России бежит медленнее, чем отец
- В России вы вошли в десятку самых популярных спортсменов года, опередив Лео Месси и Станислава Черчесова. Как относитесь к славе вообще и обрушившейся на вас после чемпионата мира, в частности?
- Я стараюсь подальше от всего этого находиться. Так ведь и зазнаться можно.
- Вы, однако, не производите впечатление человека, у которого от успехов "сносит голову"...
- Иногда она улетает. Думаешь, что лучше всех. Понимаю, это неправильно, но человеческую сущность никто не отменял. Нужно понять, что мы такие же люди, как и все остальные. Просто играем в футбол. И отношение к окружающим должно быть соответствующим.
- Помню видеоролик, где игроки "Вильярреала" рукоплескали вам на первой тренировке после Мундиаля. Почему же с такой легкостью отпустили оттуда?
- Да, они поздравили меня, было очень приятно. Тем не менее, тренер дал понять, что не рассчитывает на меня...
- Гедеш и Родриго побывали в России на чемпионате мира. Какие-то особые впечатления привезли?
- Говорят, что очень понравилось. Родриго с Испанией жил в Краснодаре. Просто потрясен тамошними базами и стадионом. Гедеш тоже в восторге от Раменского, городов, где португальцы играли. Другой мир, честно говоря.
- По сравнению с реальной действительностью?
- Возможно. Мне трудно судить.
- Но желания испытать себя или подзаработать в России, как некоторые иные испанцы, эти ребята не испытывают?
- Думаю, они вполне довольны Валенсией.
- Но наверняка ведь спрашивают вас о баснословных контрактах в "Зените" и других российских клубах?
- Конечно, спрашивают. Но вот поедут ли?
- Сразу три российских клуба соперничали в нынешнем розыгрыше Еврокубков с испанскими. Интерес здесь к российскому футболу после первенства мира вырос?
- Да, очень сильно. Весь мир теперь, наверное, знает Дзюбу. Зобнин, Головин, Мариро Фернандес, Акинфеев - тоже теперь на слуху. Испанцы постоянно спрашивают о них, интересуются, кто в чемпионате России на первом месте.
- И не ударили ведь в грязь лицом. Две победы ЦСКА над "Реалом" чего стоят! Может быть, и на футболистов из России возрастет спрос — до масштабов 90-х?
- Посмотрим. Зобниным интересовались лучшие клубы Европы. Хотя, быть может, его и в "Спартаке" все устраивает. Головин переехал в Монако, я играю здесь, Нойштедтер - в "Фенеребахче". Думаю, любому игроку хочется попробовать себя в Европе.
- Вы в российском чемпионате никогда не играли. Даже мысли такой не возникало?
- Пока у меня есть силы играть здесь, этот шанс надо использовать. Но никогда не говори "никогда". Возможно, через несколько лет будет интересно поиграть и в России.
- В одном забавном интервью, которые вы давали женской сборной России, без колебаний ответили, что всегда готовы помочь отцу, который возглавляет ФК "Нижний Новгород". Это каким образом?
- Посмотрим. Если не на поле, то после завершения карьеры. Почему нет?
- Понятно, что человек с таким игроцким прошлым, в том числе и испанским, не может не влиять на карьеру сына. Часто советуетесь с папой по тому или иному поводу?
- Ох, после каждого матча разбираем игру, всегда получаю какие-то советы, замечания. Вот здесь, говорит, сделал бы по-другому...Всегда старается что-то подкорректировать. Это мне очень помогает.
- Кстати, никогда не возникало у вас шуточных споров, кто на поле быстрее? Дмитрий Николаевич тоже ведь бежал, как электричка...
- Их и не могло быть. Он быстрее меня на сто процентов.
- Наверняка, хотите остаться в "Валенсии", но принадлежите по-прежнему "Вильярреалу". Есть вероятность возвращения в прежнюю команду?
- У "Валенсии" есть право выкупа. Посмотрим, как будет складываться сезон. Если захотят, все в наших силах.
- Не могу не спросить об истории с допингом, которая вдруг выплыла как раз из "Вильяреала". Испанцы неверно интерпретировали слова вашего папы?
- Скорее всего. Папа сказал что-то совсем другое, а журналист его неправильно понял.
- Вы совсем юным переехали в Хихон, где долгое время играл ваш отец. Затем были академия мадридского "Реала", сам "Реал", больше сотни матчей и множество голов за его молодежную команду. Был ведь шанс задержаться в Королевском клубе всерьез и надолго?
- Думаю, что да. Но когда играешь в таком клубе, надо, в первую очередь, иметь терпение. А по молодости лет, где его взять? Особенно, когда видишь, что рядом футболисты, цена которым сто миллионов. Первые две-три недели доволен жизнью, а потом... Я всегда хотел играть, а не сидеть на лавке. А когда на протяжении двух месяцев не попадаешь даже в заявку, становится невыносимо. Возможно, стоило набраться терпения. Кто знает?
- Затем были "Севилья" и сменявшие друг друга "Валенсия" и "Вильяреал". Где ощущали себя наиболее комфортно?
- Конечно, особняком стоит сезон в "Вильярреале", который я провел под руководством Марселино. Ну, и сейчас с тем же тренером в "Валенсии" чувствую себя прекрасно.
- Так или иначе, вы уже выигрывали Лигу чемпионов и Лигу Европы. Теперь о чем мечтается?
- Повторить!
- Где сейчас ваш дом?
- Я живу в Валенсии, поскольку здесь и работаю.
- Понятно, что думаете давно уже на испанском и ощущаете, наверняка, тоже испанцем?
- По-разному. Иногда и русские мысли закрадываются.
- Вы идеально говорите на русском, хотя приехали сюда маленьким ребенком. Не многим это, вижу по личному опыту, такое удается.
- У меня достаточно практики - с мамой, братом, сестрой. Даже моя девушка сейчас изучает русский.
- Зачем?
- Сама захотела.
- На чемпионате мира камеры часто выхватывали вас, подбегающего к супруге. Она ведь прежде никакого отношения к футболу не имела, но познакомились вы именно благодаря несчастному футбольному случаю?
- Во-первых, мы еще не супруги. Во-вторых, всю эту историю с ее юридической поддержкой и дальнейшими нашими отношениями кто-то выдумал.
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...
Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».
Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...
Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Для ЦСКА заранее был забронирован отель в Оренбурге и подготовлен чартер, логистических проблем не возникнет, заявил Брейдо
«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник
Источник: «Спартак» предложил за Сауля Коко 13+2 миллиона евро и согласовал с защитником личный контракт
МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0