Семак: легенда ЦСКА, надежда "Зенита"

  • Эта статья в архиве

В воскресенье главный тренер сине-бело-голубых встретится с командой, в которой он стал звездой российского футбола.



Призыв в армию
Летом 1994-го Александру Тарханову, только что возглавившему ЦСКА, настойчиво советовал присмотреться к 18-летнему парню из столичного "Асмарала" спортивный директор красно-синих Владлен Светиков.

.... Сказано – сделано. Вручение повестки и оформление бумаг много времени не заняло – и уже в августе в армейское общежитие на Песчанке в комнату к Владиславу Радимову, Дмитрию Хохлову и Роману Орещуку подселили Сергея Семака.

Луганский самоучка
Воспитанник луганского футбола, Семак, по большому счету, был самоучкой. Тарханов вспоминал, что молодой игрок многого не умел и, возможно, обладал меньшим талантом, чем Радимов с Хохловым, но за счет кропотливой работы вытащил себя на определенный уровень. Этим же усердием и трудолюбием за год до этого он расположил к себе легендарного Константина Бескова, который возглавлял "Асмарал" и в первое время не видел ему места в своей команде. "Что ты мне предлагаешь? Метр с кепкой", – говорил Бесков Алексею Цыганюку, клубному селекционеру, когда тот настаивал на приглашении Семака, расхваливая его работоспособность.

19-летний капитан Сергей Богданович
.... Когда 19-летнего Семака назначили капитаном, никто не удивился, хотя в ЦСКА были люди и старше, и опытнее. Но именно они сделали выбор – как-то у Тарханова спросили, почему он решил доверить молодому игроку капитанскую повязку, и тот ответил, что это решение принимали игроки.

Раскол и "Торпедо"
Переломный момент для Семака и всего ЦСКА наступил в 1997 году. Руководство армейского клуба освободило прежнего тренера от занимаемой должности, пригласив на его место Павла Садырина, команда разделилась на два лагеря...
... Аль-Халиди готов был продать Семака армейцам, но требовал за игрока 500 тысяч долларов – красно-синие не хотели платить больше 300 тысяч. Селекционер сумел убедить обе стороны сойтись на сумме в 350 тысяч, а самого футболиста – не принимать предложение от "Торпедо", куда его звал Тарханов: "Семак был травмирован и лежал в военном госпитале Вишневского в Красногорске. Я поехал туда с начальником ЦСКА Коробочкой уговаривать Семака остаться в ЦСКА. Пришли к нему в палату – Семак меня увидел, обнял. В итоге я его убедил, что "Торпедо" – это несерьезно, и он подписал новый контракт с ЦСКА".

Так и получилось, что "служба" Семака в армейском клубе закончилась не в 1997 году, а лишь в 2005-м, и эти десять лет оставили на его погонах россыпь трофейных звездочек: чемпионство, Кубок и Суперкубок России, три комплекта серебряных и один – бронзовых медалей, но главное – безоговорочный титул клубной легенды и персональный заряд от болельщиков красно-синих "Эй, Семак, давай забей!".

Пророческие слова Спаллетти
.... Когда в августе 2010 года Лучано Спаллетти, который возглавлял тогда сине-бело-голубых, спросили о потенциальных новичках команды, итальянец лукаво ответил: "Может ли Сергей Семак переехать в Санкт-Петербург? Этот игрок нам нравится… В общем, выводы делайте сами". Два дня спустя о трансфере было объявлено официально.

Спаллетти вообще очень привечал зенитовского новичка....

... "Семака даже моя мама знает! Его все знают. Первый игрок "Зенита", фамилию которого выучила моя мама, был именно он… Семак – большой человек, великолепный и сильный футболист".

Еще через год, когда 37-летний футболист уже закончил игровую карьеру и пополнил тренерский штаб петербуржцев, – новая порция комплиментов:
..." Семак не станет тренером "Зенита", когда я уйду. Он станет главным тренером, когда я еще буду здесь, а я стану его помощником".

Проверка на прочность
Спаллетти говорил наполовину в шутку, наполовину всерьез, а потому оказался не совсем точен в прогнозах: Семак действительно возглавил "Зенит", но уже после ухода итальянца.

С именем Семака сейчас связывают главные надежды Петербурга на выход из череды неудач, которые преследуют клуб три последних сезона: две бронзы и прошлогоднее пятое место/

Читайте также:
0 / 0
1310 37
Футбольные новости
384 6

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

364 8

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

875 28

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

1003 27

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

1085 18

Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды

Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...

1004 11

Источник: «Спартаку» предложили хавбека «Порту» Хайме. Испанец готов ехать в Россию

«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».

295 9

Пивоваров: «Отчисления от букмекеров выросли многократно, в футболе это десятки миллиардов»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37342 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12258 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2560 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36521 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14143 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают