Советы от Jobsora. Как с минимальными потерями эффективности наладить удаленную работу

  • Эта статья в архиве

Коронавирус стал одним из самых обсуждаемых событий прошлого и 2020 годов.

Это новая форма пневмонии, обнаруженная в конце декабря.

Эпидемиологическая обстановка ухудшается ежедневно. В связи с распространением COVID-19 многие бизнесы переводят сотрудников на удаленную работу. Но как работать дистанционно, не доставляя убытков компании? И насколько важно своевременно отдалиться от коллег? Об этих и других аспектах предлагаем поговорить в сегодняшней статье.

Можно ли перевестись на удаленную деятельность законно

Бесспорно, да! Ведение дистанционного труда регулирует глава 49.1 Трудового Кодекса Российской Федерации. Статья 312.1 разрешает использовать дистанционную работу всем желающим, определяя ее конкретными условиями:

сотрудники трудятся вне места нахождения руководителя;

для исполнения обязанностей и связи с работодателем используется Интернет.

По большей части, удаленная работа подходит для программистов, копирайтеров, веб-дизайнеров, разработчиков приложений и других представителей смежных профессий. Но перейти на удаленный труд могут и другие специалисты: юристы, менеджеры страховых компаний, проектировщики. Такой подход не способен ухудшить эффективность трудовой деятельности, а, наоборот, повысит ее на несколько десятков процентов.

В чем заключается удаленная работа

Сегодня все больше работодателей предпочитают переводить сотрудников на дистанционную работу. Кто-то считает это неэффективным методом, другие, наоборот, уверены в повышении КПД. Но ситуация с коронавирусом только накалило ситуацию, и теперь вопрос об удаленной работе стоит довольно остро.

На самом деле, дистанционная деятельность имеет значимый ряд преимуществ как для сотрудников, так и для самого работодателя. Неоспоримым достоинством такого подхода, в первую очередь, является отсутствие необходимости регулярного нахождения в офисе. Руководитель также получает выгоду. К примеру, не придется оплачивать электрическую энергию и воду (суммы незначительные, но все же). Также вы сэкономите на налоговых выплатах, социальных пакетах, организации стационарных рабочих мест.

Более того, дистанционная деятельность сделает вас в глазах работников более лояльным работодателем. Это позволит сотрудникам работать даже тогда, когда в силу ухудшения здоровья человек не может присутствовать в офисе.

Говоря кратко, в конкретных ситуациях действительно стоит задуматься о переводе людей на удаленную работу. Особенно если речь идет о массовой эпидемии. Здесь главным плюсом является сведение возможности заражения коллектива к нулю. Ведь коллеги больше не контактируют друг с другом вживую, а значит, вероятность заразиться воздушно-капельным путем минимальна.

Как ввести удаленную работу

Если вы, как и многие заботящиеся о сотрудниках бизнесмены, желаете предотвратить массовое заражение и ввести дистанционное исполнение обязательств, наверняка вы желаете оставить производительность на прежнем уровне. Для этого необходимо как минимум осознать преимущества «удаленки». Налейте чашку кофе, усядьтесь в любимое кресло и подумайте, сколько пользы принесет работа сотрудников на дому. Во-первых, заниматься любимым делом при домашней атмосфере намного приятнее, чем работать в офисе. Во-вторых, вы будете получать те же результаты, что и в офисе, но с меньшими хлопотами.

Итак, для временного внедрения дистанционного труда необходимо морально подготовить подчиненных. Сразу отметьте, что работа на дому – это не отпуск. Желательно указать на то, что отклонение от трудовых норм будет караться штрафами и другими санкциями. Тогда труженики моментально осознают серьезность такого подхода. Но не перестарайтесь. Помните, что хороший руководитель не только выстраивает подчиненных, но и создает комфортабельные условия для работы. Хотя «уделенка» – уже неплохое начало.

Чтобы сохранить эффективность трудовой деятельности, следуйте приведенным ниже советам:

начните с нескольких сотрудников;
наймите нескольких фрилансеров;
введите неполный трудовой день;
предоставьте технологичные решения.

Если ваша ниша забита донельзя, скорее всего, конкуренты уже опробовали данный метод. Вы видите эффективность в работе аналогичных компаний? Не бойтесь поступить похожим образом – смело вводите удаленный труд и наслаждайтесь моментальным ростом продуктивности!

Рекомендации по переводу работников на «удаленку»

Удаленная работа – мечта многих специалистов, постоянно находящихся в офисе. Ведь это отличная возможность совмещать должностные обязанности и времяпровождение с семьей. Чтобы дистанционный труд приносил не только комфорт сотрудникам, но и пользу, рекомендуем ознакомиться со списком рекомендаций, способствующих повышению эффективности:

1. Связной канал. В корпоративном мессенджере может быть канал, где будет появляться вся оперативная информация о работе команды: обновления, новые решения, планы, проблемы и так далее. Все вопросы, на которые необходим ответ руководителя, задаются в этом чате, а не в личных сообщениях.

2. Рабочее время. Работа из дома – это не работа когда угодно. Синхронизация при удаленной работе очень важна, одним из важных требований является работа в одно и то же время.

3. Уделите время общению. При удаленной работе общаться и созваниваться приходится чуть чаще. Если не было ежедневных встреч, стоит их ввести. Добавьте правила (определенное время каждый день, к примеру, каждому дается не более 3-х минут), чтобы не тратить на подчиненных много времени.

4. Ежедневные обязательства. Каждый должен в течение дня сделать достаточно, чтобы на ежедневных встречах иметь информацию о проделанной работе. Если это дизайн – ссылка на итерации, если разработка – фиксация, служба поддержки – вопросы и ответы.

5. Инструменты. Желательно выбрать инструменты, которые предполагают удаленную работу: Figma, Miro, Jira, Google Docs, Zoom и так далее. У сотрудников должен быть доступ к данным инструментам.

6. Локация для работы. Это уже каждый выбирает для себя. Но дома важно договориться с семьей о том, что вы работаете. Вы должны иметь собственное рабочее место, не забывать делать перерывы и своевременно завершать работу.

Таким образом, продуктивность работников останется на прежнем уровне. Возможно, новые ощущения придадут бодрости и заставят трудиться более усердно, радуя не только руководителя, но и семью премиями, зарплатой и присутствием дома.

В заключение

Не стоит забывать о том, что в ближайшие несколько лет удаленная работа станет привычным методом деятельности большинства людей. Это не только удобное, но и выгодное с точки зрения плодотворности решение. Россия активно продолжает развиваться в данном направлении. И, если вы действительно задумались перевести тружеников на «удаленку», самое время распланировать действия и осуществить это прямо сейчас!

Надеемся, статья была действительно полезная, и вы приняли решение в пользу удаленного труда. Помните, что ни одно действие не принесет успеха, если верить в обратное. На сегодня это все. Желаем успехов в продвижении, до новых встреч!

Читайте также:
0 / 0
629 0
Футбольные новости
31 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

165 1

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

114 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

106 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

251 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

194 6

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

619 10

Агент Кахведжи — о возможном переходе нападающего в ЦСКА летом: «Давайте дождемся окончания текущего сезона»

Агент Батыр Алтыпармак, представляющий интересы нападающего «Фенербахче» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14540 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1666 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15916 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7737 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10613 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают