Поменялась ли игра команды,как выглядят игроки,какие схемы будет использовать новый главный тренер в наступающем сезоне…
Накануне игры за Суперкубок с Краснодаром хотелось бы найти ответы хотя бы на некоторые из поставленных вопросов. Прекрасно понимаю,что делать далеко идущие выводы по результатам двух товарищеских игр с не самыми сильными соперниками вряд ли разумно,но поделиться первыми впечатлениями от увиденного с болельщиками и специалистами вполне возможно.
Схема:
В игре с Партизаном команда использовала схему 4-3-3 с опорником,двумя восьмерками,вингерами и центральным нападающим.
В игре с ОФК схема несколько поменялась на 4-2-3-1 с двумя восьмерками,десяткой,двумя инсайдами и одним нападающим.
Эта же схема может легко трансформироваться также в схему 4-1-3-2 с двумя нападающими.
Организация игры:
Первые впечатления от увиденного -игра команды несколько поменялась.И если начало атакующих действий защитниками осталось по сути прежним-розыгрыш через опорника или крайнего защитника за счет среднего паса.То в переходных фазах изменения более заметны.Видно желание действовать быстрее и за счет короткого и среднего паса атаковать на чужой половине поля,при этом команда старается прессинговать сразу же при потере мяча.
Но я не могу разделить восторженные отклики некоторых специалистов относительно игры команды,пока команда смотрелась симпатично лишь на фоне не самых сильных соперников и если быстрые атаки проходили в играх с Партизаном(второй тайм) и ОФК(первые 60 минут),то вовсе не обязательно так будет и в играх с командами более высокого класса.
Отдельно по прессингу при котором вингеры(инсайды) и нападающий должны оказывать постоянное давление на защитников.Для этого необходим высокий уровень физического состояния игроков,готовность так играть на протяжении всей игры.Поддерживать интенсивность можно заменами,но тогда будет теряться качество,учитывая глубину состава команды на этих позициях.
Все мы хорошо помним,что еще несколько лет назад команда стремилась играть именно так,активно прессингуя защитников соперника. Но примерно к 60-65 минуте команда «вставала» и именно в концовках зачастую пропускала голы в свои ворота.
Впечатления от команды и отдельных игроков:
Защита по прежнему представляется сильнейшей линией команды.Роша и Мойзес на самом высоком уровне.Дивеев тоже хорош,хотя и несколько раз ошибался в первом тайме с Партизаном.Порадовал Лукин,его нынешний уровень позволяет расчитывать на место в стартовом составе(учитывая и хронические проблемы с голеностопом у Дивеева) Есть еще Абдулкадыров и Рядно.
В ходе сезона могут возникнуть проблемы на позиции правого защитника.Келвен и Гайич по своим игровым характеристикам-латерали и хороши при схеме в три центральных.При игре в четыре защитника на них выпадает больше оборонительной работы,а в отборе оба не очень сильны.В прошедшем сезоне мы не раз видели как быстрые и техничные крайние игроки соперников разбирались с ним в игре один на один. Даже в игре с Партизаном бросалось в глаза как несколько раз Гайич терял позицию при быстрых атаках соперника.
Полузащита.Вполне неплохо на позиции опорника смотрится Вильягра,он достаточно мобилен,быстро принимает решения,есть средний пас.Про отбор судить пока сложно.Главное что бы обошлось без серьезной травмы. Отлично смотрелся Кисляк,хорошо выглядел и Обляков,чего не скажешь о Мухине и Бандикяне.Пока они не впечатляют и могут претендовать только на попадание в заявку.
Группа атаки. В роли вингеров (инсайдов) в двух прошедших играх мы увидели Глебова, Шуманского, Койта и даже Кругового.
Под нападающим с ОФК играл Шуманский и около 25 минут Файзуллаев. Глебов и Шуманский уже сейчас в неплохой форме,хорош Круговой. Койта и Файзуллаеву форму набирать только предстоит.
В роли центральных нападающих Мусаев и Алеррандро. Мусаев пока выглядят более убедительно. Аллерандро пока совсем плох.
Проблемы комплектации перед началом нового сезона:
По сравнению с составом месячной давности,когда команда выиграла Кубок состав существенно поменялся.Команду покинули нападающий-Гуарирапа и три полузащитника-Пьянич,Бистрович и Жамалетдинов.Совершенно очевидно-команда лишилась глубины состава.
Понятно,что нужно качественное усиление,но возможности клуба ограничены и закрыть все позиции,которые нуждаются в усилении вряд ли получится.
На две позиции восьмерок(базовая схема Челестини ) есть Кисляк и Обляков(ротация-Мухин и Бандикян).Этого на весь сезон недостаточно.Позиция требует усиления.Файзуллаев в роли восьмерки теряет свои лучшие качества,Алвес по функционалу скорее десятка и в энергозатратной позиции восьмерки скорее всего потеряется).
На две позиции вингеров(или инсайдов в схеме игрока под нападающим) в команде есть Файзуллаев,Глебов,Койта и Шуманский.Как дополнительная опция выход Кругового в этой роли.Количественно позиции закрыты,но качественно команде не помешал бы быстрый и техничный вингер(если что я не про Садулаева).
В роли центральных нападающих Мусаев и Аллерандро.Мусаев пока номер один,а бразилец как игрок ротации.Понятно,что необходим хотя бы один более классный страйкер,но купить такого нападающего у клуба возможности нет,поэтому скорее всего в зимнее трансферное окно вернутся к этой позиции и будут искать усиления взяв игрока либо в аренду либо свободного агента.
Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «Матч ТВ» назвал нападающего ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов заявил «Матч ТВ», что армейцы будут ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «СЭ» высказался о судействе ...
Защитник «Зенита» Нино может вернуться в «Флуминенсе», сообщает O Globo.
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о возможном уходе ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк считает, что капитан «Локомотива» Дмитрий ...
Российские футбольные клубы «Ахмат» и «Сочи» проявляют интерес к нападающему ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Наумов считает, что «Локомотив» не должен препятствовать в переходе Баринова в ЦСКА
Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
Агент Селюк: Баринов 100% летом перейдёт в ЦСКА
Источник: «Флуминенсе» договорился с Нино о возвращении из «Зенита»