Бомбардиры «Зенита» в 2024 году

  • Эта статья в архиве

83 гола 19 игроков «Зенита»



Год уходящий для «Зенита» стал более успешным, чем предыдущий, 2023-й. В 2024-м команда выиграла все три основных российских турнира (чемпионат, Кубок и Суперкубок), показав при этом более высокую результативность – 83 гола против 75 в 2023-м. Причём авторами этих голов стали 19 зенитовцев – один из самых высоких показателей в истории клуба.

Лучшим бомбардиром «Зенита» в 2024 году, как и годом ранее, стал нападающий Матео Кассьерра. Правда, если в 2023-м он забил в 36 играх 18 мячей (0,50 в среднем), то в нынешнем его результативность снизилась – 16 голов в 39 матчах (0,41). При этом победными стали лишь три его гола. За последние 10 лет более низкие результаты у лучших зенитовских бомбардиров были зафиксированы лишь дважды: в 2016 году у Артёма Дзюбы (15 голов) и в 2018-м у Александра Ерохина (10).

Вторым по результативности оказался летний новичок «Зенита» Максим Глушенков, успевший забить в проведённых им 14 матчах аж 10 голов, в том числе 3 победных. Причём 9 из этих мячей он забил в своих первых 6 (!) матчах, после чего получил травму. Это один из самых впечатляющих дебютов в зенитовской истории.

Неплохо зарекомендовал себя в первых матчах за «Зенит» и аргентинец Лусиано, записавший на свой счёт 7 голов, 4 из которых стали победными. Столько же забил и бразильский нападающий Артур, но он и матчей сыграл в два с лишним раза больше – 36 против 15 у Лусиано. Зато 2 победных гола Артура в матчах чемпионата 2023/24 с «Краснодаром» и «Ростовом» для «Зенита», по сути, стали «золотыми». Замкнул пятёрку лучших бомбардиров года полузащитник Андрей Мостовой, который годом ранее забил всего 4 мяча, а в нынешнем – 7, в том числе 1 победный. Более высокая результативность в «Зените» у него была только в 2022 году (10 голов).

Ещё заметнее по сравнению с прошлым годом (2 гола) прибавил мастер «спасительных» голов Александр Ерохин, на этот раз забивший 6 мячей, 4 из которых принесли «Зениту» победы, а ещё один спас от поражения в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России 2023/24. И если голы Ерохина стали самыми «возрастными» зенитовскими голами уходящего года, то 6 мячей 18-летнего бразильца Педро (в том числе 3 победных), наоборот, самыми «молодыми». В последний раз подобным образом отличился 18-летний Александр Кержаков в 2001 году, забивший тогда 7 мячей.

Восьмым в списке бомбардиров стал Густаво Мантуан, который в прошлом году отличился 6 раз, а в этом лишь 4. Зато один из его голов, в «золотом» матче чемпионата 2023/24 с «Ростовом», стал одним из самых важных в этом году.

Далее расположилась целая группа футболистов, забивших по 2 мяча. Для защитников Дугласа Сантоса, Нуралы Алипа и Нино подобный результат вполне приемлем, особенно если учесть, что именно голы Алипа и Нино принесли «Зениту» победу в Суперфинале Кубка России 2023/24. Да и 2 гола 20-летнего воспитанника клубной Академии Дмитрия Васильева тоже можно зачесть в плюс этому игроку. А вот от Вендела и особенно от Клаудиньо ожидали гораздо большего, ведь в прошлом году они были заметно более результативны. Ну и совсем разочаровали форварды Вильсон Изидор и Александр Соболев. Первый из них уже покинул «Зенит», а вот у второго ещё будет шанс доказать, что всего 2 гола в 16 играх 2024 года – лишь случайность.

Трое зенитовцев забили по одному мячу: центральные защитники Дмитрий Чистяков и Родригао, а также второй бомбардир двух предыдущих лет (14 голов в 2022 году и 15 в 2023-м) нападающий Иван Сергеев, для которого единственный гол в 21 матче в 2024-м стал настоящим провалом. Неудивительно, что ныне и он покинул «Зенит».

Читайте также:
0 / 0
1093 20
Футбольные новости
182 3

«Локомотив» не устраивает вариант покупки Пруцева через аренду из «Нижнего Новгорода»

Как стало известно Metaratings.ru, «Локомотив» не ведёт переговоры со «Спартаком» по ...

7 0

Овечкин рад возвращению Шварца в «Динамо»: «Люблю красивый футбол, чтобы было много голов»

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин в интервью на канале Fonbet рассказал, как ...

40 0

Защитник «Локомотива» Морозов: c Воробьёвым одна игра, с Раковым — другая

Защитник московского «Локомотива» Евгений Морозов считает, что Вадим Раков не ...

88 2

Нападающий сборной Уругвая, которым интересовался «Спартак», перешёл в «Толуку»

Нападающий сборной Уругвая Федерико Виньяс стал игроком мексиканской «Толуки».

144 5

Короман: «Спартак» и «Динамо» создадут «Зениту» большие проблемы в этом сезоне

Бывший полузащитник «Динамо» Огнен Короман высказался о шансах «Зенита» и ...

183 9

Алексей Сафонов: «Краснодар» точно будет в тройке по итогам сезона

Известный футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.2%
ЦСКА
31.1%
Динамо
3.7%
Другой клуб
5.2%
Популярное
14655 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

19254 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6685 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

11712 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

14626 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

Сейчас обсуждают