Марио Фернандес. Что дальше?

  • Эта статья в архиве

Агенты теперь уже бывшего зенитовца подыскивают ему новый клуб.


Марио Фернандес прощается с «Зенитом». Этот брак был недолгим и вряд ли счастливым. Даже при том, что бразилец за год неплохо в Питере заработал и стал чемпионом и обладателем Кубка России.

Ровно год назад, подписывая контракт по схеме «1+1», обе стороны явно рассчитывали на большее, на более плодотворное сотрудничество. Да, Марио отыграл в зенитовской футболке 18 матчей, но ни в одном из них – ни в чемпионате, ни в Кубке – не присутствовал на поле от стартового до финального свистка.

Для Сергея Семака, по сути, он так и остался игроком ротации. В том числе из-за травм, которые преследовали правого защитника, как и прежде в ЦСКА. То мышечные проблемы, то растяжение боковой связки колена, то загадочное нервное заболевание.

При этом больших претензий к Марио по игре не было ни у клубных боссов, ни у тренеров, ни у партнеров по команде, ни у болельщиков. Для своих 33 лет бразилец неплохо смотрелся на энергозатратной позиции игрока, действующего по всему флангу. Да и подменить кого-то при необходимости – что в центре обороны, что в средней линии - для Фернандеса никогда не было проблемой.

Что же тогда пошло не так? Судя по всему (и мои бразильские источники подтверждают этот факт), стороны не смогли договориться о зарплате футболиста при обсуждении опции продления контракта еще на год. Клуб предложил защитнику существенно «спуститься» в своих заработках, однако представители игрока не приняли эти условия. По информации бразильских СМИ, речь шла о снижении годового дохода Марио с 2-х до 1,2-1,3 миллиона евро.

Не берусь судить, кто прав, кто виноват в этом споре, но склоняюсь к мысли, что обе стороны могли бы быть рассудительнее при принятии своих решений. На мой взгляд, «Зениту» не стоило год назад очевидно завышать зарплату бразильцу, а последнему следовало бы согласиться на то, что хозяева клуба предлагают сейчас, поскольку больше миллиона евро за сезон он вряд ли найдет теперь в какой-то другой команде.

Но случилось так, как случилось, – и Марио вновь стал свободным агентом. Что дальше?

Автор этих строк знаком с теперь уже бывшим армейцем и зенитовцем, встречался с ним несколько раз по долгу службы. Кто бы как к нему ни относился, могу подтвердить, что он приятный в общении человек, скромный и основательный. Точно не из тех, кто будет сейчас искать новые, дерзкие вызовы, тем более что в декабре у него с женой Марианой родился второй сын.
На мой взгляд, Марио продолжит игровую карьеру либо в России, где он давно себя чувствует, как дома, либо в Бразилии, где его тоже помнят.

Незадача в РПЛ в том, что ведущим клубам ветеран не нужен, а остальные вряд ли потянут его миллионную зарплату. К примеру, руководители «Оренбурга», махачкалинского «Динамо» и «Химок» уже заявили о том, что не смогут приютить известного бразильца с российским паспортом. У «Ростова», «Рубина» и «Ахмата» соответствующие вакансии заняты весьма умелыми исполнителями.

Многие из вас, полагаю, согласятся, что фатальную ошибку в своей карьере Марио Фернандес сделал, покинув по окончании сезона-2021/22 ЦСКА. Там он был живой легендой, примером для подражания – на уровне тех, с кем когда-то начинал в России, - Акинфеева, Игнашевича, братьев Березуцких, Рахимича…

Именно после разрыва с армейцами у Марио во многом все пошло наперекосяк. Минувший сезон в «Зените» стал лишь слабым эхом его былой славы.

У Марио в Бразилии довольно влиятельный агент – Жорже Машаду. В том, что он найдет своему подопечному новую команду, сомневаться не приходится. Возможно, даже в Серии А. Но это точно не будет клуб крупного калибра, поскольку Марио известен на родине не так, как в России, возраст у него уже не тот, да и репутация не из лучших.

Вот, к примеру, «Гремиу» из Порту-Алегри (далеко не последний клуб в бразильской элите, где, кстати, Марио начинал профессиональную биографию в 2009-м и провел 97 игр при трех забитых мячах) сейчас ищет кандидатов и на левую, и на правую бровку. Однако, путь туда опытному игроку, успешно выступавшему на ЧМ-2018 за сборную России, заказан. По той простой причине, что в декабре 2022-го, уже после ухода из ЦСКА, Марио присоединился к заклятому врагу «Гремиу» из того же города - «Интернасионалу». С тех пор «гремистас» называют этого футболиста не иначе, как предателем.
Правда, знакомая история?

В «Интере» тем временем у Фернандеса тоже не сложилось: он сыграл за этот клуб всего пять матчей и покинул его в апреле 2023-го по «личным причинам». Оказавшись в июне в… «Зените».

Плюс будущего трудоустройства Марио, безусловно, в том, что его новому клубу не придется за него платить – он свободный агент. При этом почти уверен, что агенту игрока и ему самому надо будет умерить свои финансовые аппетиты, потому что зенитовскую зарплату (даже новую, объявленную недавно) в Бразилии Фернандесу никто платить не возьмется.

В общем, оказался наш Марио словно былинный витязь на распутье: налево пойдешь – коня потеряешь, направо пойдешь – жизнь (футбольную) потеряешь, прямо пойдешь – жив будешь, но себя позабудешь.
При этом такое ощущение, что налево он уже сворачивал в 2022-м.


фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10777 80
Футбольные новости
98 1

«Динамо» Мх — ЦСКА: Агаларов сравнял счёт на 20-й минуте

В эти минуты идёт матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

153 4

Шишкин: Семак справится с кризисом «Зенита», к нему не может быть никаких вопросов

Бывший защитник сборной России Роман Шишкин высказался о результатах «Зенита» в ...

130 2

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Мы готовы к агрессии «Динамо» Мх. Постараемся навязать свою игру и предложить контраргументы»

Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

158 2

«Акрон» в большинстве победил «Ахмат» в матча 9‑го тура РПЛ

Тольяттинский «Акрон» на своем поле обыграл грозненский «Ахмат» в матче девятого ...

606 35

«Динамо» разгромило «Ростов» и поднялось на второе место в РПЛ, Тюкавин и Окишор забили

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

1284 43

Махачкалинское «Динамо» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч РПЛ

Махачкалинское «Динамо» и ЦСКА объявили стартовые составы на матч девятого тура ...

485 7

«Сложно понять, будут ли в гонке ЦСКА и «Динамо». Деменко о претендентах на золото РПЛ

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко высказался об ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.2%
Низкий
23.2%
Средний
19.9%
Нормальный
27.6%
Высокий
8.2%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
27266 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

20817 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

44762 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

10118 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

6688 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

Сейчас обсуждают