Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в разговоре с «Матч ТВ» назвал необъяснимыми ошибки арбитра Кирилла Левникова в матче пятого тура МИР РПЛ «Динамо» с ЦСКА.
В решении Экспертно‑судейской комиссии (ЭСК) при президенте РФС говорится, что арбитр Кирилл Левников ошибочно не удалил с поля вратаря московского «Динамо» Игоря Лещука и не назначил пенальти в пользу ЦСКА. Встреча прошла 17 августа на «ВТБ Арене» и завершилась победой армейцев (3:1). На 47‑й минуте защитник «красно‑синих» Данил Круговой вышел один на один с Лещуком, пробросил мяч мимо голкипера и упал. Левников показал защитнику желтую карточку за симуляцию. На 54‑й минуте полузащитник «бело‑голубых» Денис Макаров сбил в штрафной площади хавбека ЦСКА Матеуса Алвеса. Левников не назначил 11‑метровый удар в ворота «Динамо», а после видеопросмотра оставил первоначальное решение в силе.
— В чем причина ошибок, непонятно. Точнее, момент с Лещуком довольно понятен: он в поле не увидел контакт, посчитал, что это симуляция, потому что падение Кругового, действительно, было чуть приукрашено. Почему не вмешался VAR в лице Сергея Иванова, когда есть отчетливое видео, что есть контакт на такой скорости? Этого достаточно, чтобы определить, что это фол, а если фол, то это красная карточка. И это необъяснимо, почему VAR не вмешался в этой ситуации.
Также необъясним второй момент, когда пенальти не был назначен за фол Макарова. VAR там как раз грамотно вмешался, позвал. И почему Кирилл у монитора не разобрался, этому нет объяснений. Поэтому два момента из этой игры, — это какая‑то аномалия. Моменты несложные, если учесть, что у судей есть запасной вариант — VAR‑монитор, и почему в обеих довольно простых ситуациях были приняты неверные решения. Мне кажется, это очень большая проблема нашего судейства, и она необъяснима. Есть какие‑то моменты, которые можно объяснить. Но в этих моментах процента ошибок не может быть. В этих моментах с использованием VAR должно приниматься исключительно правильное решение.
— Какие могут быть последствия?
— Нам скажут, что сурово наказан, одну неделю пропустит и, может быть, еще третий тур Кубка. Наверное, пропустит тур чемпионата, тур Кубка — и спокойно вернут к работе. Поэтому сейчас мы видим, что таким образом наказывают судей. И уже в этом году были такие же примеры в лице Карасева, в лице Казарцева за их игры в первом и втором турах чемпионата, — сказал Лапочкин «Матч ТВ».
Спортивный комментатор Константин Генич оценил чемпионские перспективы ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо на послематчевой ...
Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» высказал мнение о ...
Экс-арбитр, автор канала «Алё, рэф!» и эксперт СТАВКА ТВ Анатолий Синяев высказался ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил, что не считает одинаковыми ...
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил на вопрос, выиграли ли ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Почему здесь пенальти назначают, а туром ранее в ворота «Краснодара» — нет?
Карседо: «Игра с «Краснодаром» была равной, могли забивать два-три гола. Но «Спартаку» не повезло»
Футболист «Краснодара» Кривцов — о пенальти в ворота «Спартака»: «Нет понимания. Нам за такое не поставили»
ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?
Генич: «Краснодар» сегодняшним матчем выиграл чемпионат. Теперь он его может только проиграть»