Суммарный эффект чемпионата мира по футболу на ВВП России за 2013–2018 годы составил 952 миллиарда рублей или около 1% годового ВВП страны, говорится в исследовании оргкомитета турнира.
Чемпионат мира прошел в России с 14 июня по 15 июля. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финале команду Хорватии со счетом 4:2.
"Суммарный эффект чемпионата мира по футболу на ВВП России за 2013–2018 годы составил 952 миллиарда рублей или около 1% годового ВВП России. Несмотря на то, что турнир начал оказывать влияние на ВВП еще в 2013 году, более половины его суммарного эффекта приходится на 2017–2018 годы. В эти годы прирост ВВП в связи с подготовкой и проведением соревнований достиг 0,4% годового показателя", - говорится в отчете.
По данным отчета, на подготовку и проведение турнира Россия потратила 688 миллиардов рублей, а "79% общего эффекта было обусловлено влиянием инвестиций и операционных расходов, что составляет 751 миллиард рублей, а основная доля эффекта от инвестиций и расходов пришлась на период с 2016 по 2017 год".
"В пятилетней перспективе влияние ЧМ-2018 оценивается в 150–210 миллиардов рублей в год, что сопоставимо с эффектом, наблюдаемым во время подготовки и проведения чемпионата. Ожидается, что около трети будущего эффекта от ЧМ-2018 придется на развитие туризма, в то время как основная часть долгосрочного влияния будет достигнута за счет эффекта катализатора от инвестиций", - добавили в оргкомитете.
Суммарное влияние чемпионата мира на ВВП России превосходит эффект от аналогичных чемпионатов в Бразилии, ЮАР, Германии и Южной Корее и наиболее близко к показателю Японии.
«Спартак» из Костромы одержал четвертую победу в последних пяти матчах PARI Первой ...
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин после матча со «Спартаком» заявил, что ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров после матча восьмого ...
Нападающий «Спартака» Ливай Гарсия после ничьей с «Динамо» заявил, что он ...
Журналист Игорь Рабинер раскритиковал главного тренера «Спартака» Деяна ...
«Динамо» и «Спартак», конечно, выдали на ВТБ Арене искрометный матч – 2:2!
Главный тренер "Динамо" Валерий Карпин прокомментировал итог матча против ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".
Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...
По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.
Карпин - о матче со "Спартаком": "Динамо" потеряло два очка
Футболист «Спартака» Гарсия — о дубле в матче с «Динамо»: «Я здесь не для того, чтобы отвечать критикам»
«Динамо» и «Спартак» сыграли вничью в дерби
Рабинер раскритиковал Станковича за состав «Спартака» в дерби: «У меня глаза на лоб полезли. Не по-футбольному это»
Тренер "Спартака": Есть ощущение, что некоторые арбитры относятся к нам плохо"