«Я в ЦСКА – это страшный сон». Максименко – о себе и «Спартаке»

  • Эта статья в архиве

20-летний вратарь «Спартака» пришел в эфир программы «Игра была равна» .



— Ты пока не пропустил ни одного мяча в РПЛ. Тяжело жить с таким результатом?

— С такой командой, как у нас, ничего не тяжело.

— И РПЛ уже не тяжело – есть ощущение, что твой уровень?

— Я с каждым матчем адаптируюсь. К четвёртой-пятой игре успел почувствовать, что играть здесь мне по силам. Раньше сомневался в себе, но сейчас все это проходит.

— Часто футболисты вашего поколения говорят, что и футбол-то толком не смотрели: им было всё равно, кто играет – «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Динамо»… Кутепов вот вообще только зарубежные чемпионаты принимал. А как было у тебя?

— У меня не было любимой команды в России – скорее, смотрел английскую Премьер-лигу: болел за «Арсенал», за «Ливерпуль».

— Сразу за две?

— Ну, это разве не одно и тоже? Обе команды красно-белые – я сразу прочувствовал, — смеется Максименко. – Но после того, как «Спартак» меня пригласил, я стал постепенно пропитываться красно-белым духом. В 15 лет я приехал на просмотр, аж коленки тряслись, потому что такая легенда как Ринат Файзрахманович Дасаев меня просматривала. Спасибо, что рассмотрел во мне что-то вратарское.

— У тебя тогда был любимый вратарь?

— Как и у всех молодых – Игорь Акинфеев. Он уверенный в себе и команде, психологически сильный вратарь. Его уверенность меня реально тронула. Я ему симпатизировал ещё когда в «Ростове» играл. Сейчас постепенно и футбол меняется, и кумиры. Мне нравится Тер Штеген. Он не стоит на месте – помогает партнёрам, прыгучий, неплохо владеет ногами. В совокупности получается классный вратарь.

— О Европе потом поговорим. Скажи, ты ведь не болел за «Спартак» в детстве – я правильно понял?

— Нет, но сейчас полностью духом пропитался. Я даже не могу объяснить, что это – какая-то своя, особая атмосфера. Но я в сердце полностью красно-белый.

— Ты же понимаешь, как опасно говорить сейчас: «Я – красно-белый»? Вдруг настанет момент, когда останется лишь реальный вариант с ЦСКА?

— Даже представлять не буду. Для меня это как страшный сон.

— Ты на фанку-то уже ходил?

— Нет, но было бы очень интересно.

— Многие зрелые футболисты признавались, что первая слава и первые деньги портили их в юности. Об этом и Смолов говорил. Ваше поколение – другое?

— Наверное, можно и так сказать. Плюс, везде же камеры, мобильные телефоны, ты всегда на виду.

— Когда в последний раз был в ночном клубе?


— Да никогда. Чтобы в выходные, специально – нет! Могу назвать себя «режимщиком», вообще на базе живу. Мне там очень комфортно. Тренировка, восстановление, сон, ужин, сериальчик посмотрю или фильм. Сейчас вот на третьем сезоне «Спартака» как раз.

— А в Москву выбираешься?

— Конечно, вместе с пацанами. Можем скататься в кино – и обратно. Вот недавно на «Судной ночи-3» были. Нам весело на базе, я даже не думаю куда-то срываться.

— С Каррерой через кого общаешься?

— Чаще все-таки общение идет через Риоми, но я могу в любой момент пообщаться с главным тренером по любому поводу. С тренерским штабом контакт отличный.

— Массимо сказал, что ты теперь первый номер?

— Свою фамилию услышал на предматчевой установке. Когда моя фамилия прозвучала, подумал: «Ни фига себе», но даже не успел обалдеть. До первой игры оставалось не так много времени, я старался сфокусироваться на этих 90 минутах.

— В команде авторитет вратаря должен быть достаточно весомым. Чувствуешь, что защитники реагируют на твой подсказ положительно?

— Конечно, вратарь должен руководить своей обороной. И Футболисты сами об этом просят – как легионеры, так и возрастные игроки. И Сальваторе Боккетти, и Самуэль Жиго.

— На каком языке вы общаетесь?

— На псевдоанглийском. (Смеётся) Язык не учил, но когда стал заниматься с Риомми, чуть-чуть язык подтянул.

— Как отреагировал на твое появление в основе Артем Ребров?

— Артем Ребров – добрейший человек, который всегда помогает и подсказывает. Он мне как отец в «Спартаке». Могу сказать про него только положительные слова.

— Мы и не сомневались.

— Помню случай, когда дебютировал в основе в кубковом матче против «Спартака-Нальчик». Тогда сильно волновался, было дикое давление, которое не идет ни в какое сравнение с матчами ФНЛ. Я подошел тогда к Тёме, он сказал: «Просто играй в свою игру, показывай, что умеешь, и ничего не выдумывай». Поддержал меня по-человечески. Я всегда могу обратиться к нему за помощью.

— Есть ли у тебя какая-то традиция-ритуал перед игрой? Некоторые у вас ведь целуют штанги.

— Не-а. Обниму штангу, похлопаю по перекладине — не более. Перекреститься перед выходом на поле и больше ничего.

— Ты верующий?

— Да, вся семья православная. Считаю себя человеком с русским духом. За границей, наверное, не смог бы жить. Две недели или месяц там бываю – и все, дальше на родину тянет, к нашим людям.

— Ты сидишь в сети?

— Конечно, 21 век же на дворе. Больше люблю Инстаграм, но могу и Вконтакте музыку послушать, хоть там и всего 30 минут лимит.

— Какую музыку?

— По-разному. Перед «Краснодаром» слушал MiyaGi, это рэперы из Северной Осетии. Вообще я меломан, п о т р е б л я ю все.


— А что у тебя впереди? Есть мысли потеснить Селихова в основе?

— Это решает тренерский штаб. Моё дело – тренироваться на 200 процентов, а там будет, как будет.

Читайте также:
0 / 0
1875 63
Футбольные новости
128 5

"Спартак" - "Ахмат". Смотрим и обсуждаем

«Спартак» сегодня принимает грозненский «Ахмат» на «Лукойл Арене».

53 1

Гендиректор «Динамо»: «Лунев близок к продлению контракта, но ему нужно сыграть определенное количество времени»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что вратарь московского ...

69 2

Игорь Ледяхов: Черчесов давно заслужил второй шанс в «Спартаке»

Трехкратный чемпион России в составе «Спартака» Игорь Ледяхов в беседе с «РБ ...

56 0

Тарханов: После ничьей с ЦСКА «Крылья Советов» имеют очень хорошие шансы сохранить прописку в РПЛ

Бывший главный тренер «Крыльев Советов» и ЦСКА Александр Тарханов в разговоре с ...

306 6

«Если в коллективе существует какой‑то внутренний нарыв, то его нужно вскрыть» — Ловчев о ситуации в ЦСКА

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в ЦСКА ...

85 1

Гендиректор «Динамо»: «Рубенсу делают обследование. Ощущение, что остаток сезона он пропустит»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что защитнику ...

180 4

Добровинский заявил, что предложил «Динамо» вернуть Захаряна в Россию за «вменяемые деньги»

Адвокат и болельщик московского «Динамо» Александр Добровинский заявил «Матч ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46%
"Зенит"
31.9%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.5%
ЦСКА
8.8%
"Спартак"
5.8%
Популярное
13195 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10334 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16844 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

26461 369

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

Сейчас обсуждают