Сергей Игнашевич: 38-летний рекордсмен сборной России

  • Эта статья в архиве

Защитник вернулся, чтобы возглавить оборону национальной команды на домашнем чемпионате мира по футболу.



Сергей Игнашевич провел рекордные 489 матчей в чемпионатах страны и 122 — за сборную, выиграл шесть чемпионатов России, Кубок УЕФА, бронзовые медали чемпионата Европы и семь кубков страны. Он является самым возрастным игроком в истории отечественных сборных.

Футболист родился 14 июля 1979 года в Москве и является воспитанником столичной школы "Торпедо", хотя за родной клуб не провел ни одного матча. В торпедовской школе Сергей занимался у знаменитого защитника сборной СССР Виктора Шустикова, который, впрочем, определил высокого мальчишку с хорошим видением поля в центр полузащиты. В начале своей карьеры Игнашевич играл даже на флангах обороны, выделяясь прежде всего физическими данными и поставленным ударом.

В 18 лет парень оказался в "Спартаке", где его перевели в оборону, но опять же не дали ни одного шанса заиграть на высшем уровне. В большой футбол Игнашевич пробивался через самые низы, начав выступать за любительский клуб "Патриот", который возглавлял известный в прошлом спартаковский форвард Юрий Севидов, а затем оказавшись во втором дивизионе — в "Спартаке" из Орехово-Зуева. В 20 лет Игнашевич наконец попал в высшую лигу — в самарские "Крылья Советов", где провел полтора года. В 2000 году волжане выступили неудачно, заняв лишь 14-е место, однако Игнашевич стал основным защитником команды, дебютировал в молодежной сборной и получил приглашения от нескольких столичных клубов.

Хотя одно из них поступило от "Торпедо", молодой защитник выбрал "Локомотив", который под руководством Юрия Семина стремился к своему первому чемпионству. На торжественном представлении новичков сезона у бывшего самарца прежде всего отмечали мощнейший удар, которым он в молодости очень часто пользовался. Первый свой гол в Лиге чемпионов — в ворота австрийского "Тироля" — он забил метров с 35.

Лучший защитник страны

В 2002 году "Локомотив" впервые выиграл чемпионат России, пропустив в 31 матче, включая золотой" с ЦСКА, лишь 14 мячей, и в этом велика заслуга Игнашевича, который окончательно зацементировал оборонительные порядки команды. В том же году Сергей дебютировал в сборной России, которую после провального чемпионата мира возглавил Валерий Газзаев. Символично, что дебют защитника "Локомотива" в сборной состоялся в прощальном матче Виктора Онопко — и именно Игнашевич стал символом обороны следующей эпохи.

Газзаев в сборной проработал недолго, покинув ее в разгар отборочного турнира чемпионата Европы — 2004, куда команду выводил уже Георгий Ярцев. Героем стыковых матчей с валлийцами стал другой игрок обороны "Локомотива" — Вадим Евсеев, однако именно Игнашевич забил важнейшие три мяча в ключевых матчах с соперниками из Швейцарии (2:2) и Ирландии (1:1). Поражение в Дублине могло стать роковым, однако в конце первого тайма защитник оказался самым расторопным в сутолоке у ворот хозяев и сравнял счет.

В конце 2003 года Игнашевич отказался продлевать контракт с "Локомотивом" и перешел в ЦСКА, который завершил сезон первым чемпионским титулом. Поначалу показалось, что Сергей прогадал, учитывая, что в следующем году "Локомотив" вернул себе звание сильнейшего клуба страны. Однако в итоге в составе ЦСКА он выиграл все возможные трофеи, за исключением разве что Лиги чемпионов, вместе с братьями Березуцкими составив сильнейшую оборонительную линию в стране на полтора десятилетия.

Пять титулов чемпиона России, восемь медалей, шесть кубков и суперкубков страны, Кубок УЕФА в 2005 году — это регалии Игнашевича, который установил рекорд по количеству матчей в чемпионатах страны. Нынешний сезон он завершил на цифре 489, забив при этом 41 мяч.

Надежда сборной в 38 лет

В 38-летнем возрасте Игнашевич, казалось, потеряет место в составе армейцев — скорость у него уже не та, что особенно бывает заметно в матчах Лиги чемпионов. Однако после травмы Виктора Васина весеннюю часть турнира он провел без замен, а в мае неожиданно для многих стал едва ли не "спасителем страны", вернувшись в сборную, которую покинул после чемпионата Европы — 2016. Травмы Васина и Георгия Джикии не оставили выбора Станиславу Черчесову — пришлось вызывать старую гвардию.

Березуцкие, пусть они и на три года младше Сергея, возвращаться в сборную не стали. Сергей решился — и в товарищеской встрече с австрийцами (0:1) выглядел едва ли не лучше всех полевых игроков. Установив по пути еще один рекорд — в 38 лет в сборных страны еще не играл никто, даже Лев Яшин. В 40 лет великий вратарь поехал на чемпионат мира 1970 года, но там на поле не выходил. Игнашевич на домашнем мировом первенстве наверняка будет в основном составе — альтернативы попросту нет, как бы нам ни хотелось появления в стране молодых защитников его уровня.

Накануне в товарищеском матче с турками защитник армейцев сыграл 122-й матч за сборную — по этому показателю равных ему также нет. В сборной Игнашевич провел ее лучший турнир — чемпионат Европы 2008 года, где сыграл четыре матча, пропустив из-за травмы стартовую игру с испанцами (1:4). Сыграл футболист также на чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов, а также на чемпионате мира — 2014, где российская сборная выйти из группы не сумела. В некоторых матчах Игнашевич выходил на поле с капитанской повязкой, при этом в ЦСКА он лишился ее еще в 2008 году — после конфликта с Газзаевым.

Хотя Сергей — один из самых авторитетных футболистов страны, его отличает немногословность. Он редко дает интервью, однажды в шутку объяснив это тем, что у него жена — журналист. И пусть ярких цитат Игнашевича найти практически невозможно, в стране нет игрока, кто провел бы на профессиональном уровне более 800 матчей, а также защитника, который забил бы более 60 голов.

Читайте также:
0 / 0
635 10
Футбольные новости
1598 30

Тикнизян — об уходе из ЦСКА: «Бабаев говорил мне: «Ты наше будущее»

Защитник «Црвены Звезды» Наир Тикнизян рассказал, как проходил его переход из ...

413 15

Талалаев: в двух матчах с «Зенитом» в начале года больше минусов, чем плюсов

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев заявил, что две игры с «Зенитом» после ...

1120 2

Мусаев — о переходе Козлова в ЦСКА: был шанс его сохранить

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев заявил, что клуб мог сохранить ...

289 24

Павел Погребняк: Жду нерезультативного футбола в матче «Зенит» — «Балтика»

Бывший нападающий «Зенита» Павел Погребняк в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

297 3

Глушаков: пусть в «Спартаке» раскроют глаза, кто принимает решения в клубе

Бывший полузащитник и капитан московского «Спартака» Денис Глушаков заявил, что ...

799 12

Александр Бубнов поделился инсайдом о будущем Михаила Галактионова в «Локомотиве»

Футбольный эксперт Александр Бубнов поделился инсайдом о будущем главного ...

1092 16

«Где его мужское начало?» Тикнизян жестко раскритиковал тренера «Локомотива» Галактионова

Защитник сербской «Црвены Звезды» Наир Тикнизян жестко раскритиковал главного ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.5%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7%
Плохо
6.7%
Популярное
11328 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

34038 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

15015 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14027 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22465 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают