Неправедная жёлтая как источник самых неожиданных версий.
Кажется, самое время вспомнить бывшего президента ФИФА Жоао Авеланжа. Когда после очередной громкой ошибки судей журналисты начинали теребить его гневными вопросами «Доколе?», он с улыбкой отвечал: «О чём вы будете писать, если в футболе не станет ошибок?» И правда, оцените, сколько разных оттенков появилось в нашей футбольной жизни после несправедливой жёлтой карточки Фёдору Смолову! Давайте обратим внимание хотя бы на некоторые из них.
«Краснодар» и регламент
Уже не раз было сказано, что нынешняя редакция регламентирующих документов РФПЛ не даёт КДК права отменить предупреждение в такой ситуации, как у Смолова. Тем не менее в понедельник «Краснодар» подал апелляцию. Там что, не читают законов? Отнюдь. Кажется, наоборот, там прочитали их слишком внимательно.
На самом деле по дисциплинарному регламенту РФС у КДК есть право исправлять ошибки судьи, касающиеся вынесения предупреждения, но в чётко оговоренных обстоятельствах. В частности, когда имело место (далее цитата из регламента) «ошибочное применение предупреждения игроку вместо другого игрока». Как утверждает «Спорт-Экспресс», именно эту норму закона «Краснодар» и намерен обратить в свою пользу. Как? За счёт нового прочтения.
Понятно, что подразумевали авторы указанной формулировки. Когда судья в запарке показывает жёлтую карточку не нарушителю, а его партнёру (такое время от времени случается), судью стоит поправить. Но на бумаге-то не указано, что речь идёт об игроках одной команды! Потому «Краснодар», видимо, и попытается доказать, что предупреждения в том столкновении на 34-й минуте матча «Краснодар» – «Арсенал» заслуживал не Смолов, а его оппонент Анри Хагуш – судья просто перепутал.
Занятное буквоедство, не так ли? Поглядим, как выберется из этой ситуации футбольное правосудие. Вообще-то КДК не позавидуешь: какое бы решение он не принял, окажется под огнём. Отменит карточку Смолова – пойдёт против духа закона (понятно же, что подразумевается в регламенте), оставит в силе решение Чистякова – пойдёт против здравого смысла. В шахматах такое положение, когда любой ход только ухудшает позицию, называется цугцвангом. Но с Галицким так – он ведь шахматист.
ЦСКА и Сухой
Своё решение КДК должен вынести во вторник. А на следующий день ЦСКА сыграет пропущенный матч с «Амкаром» – последний перед воскресной встречей с «Краснодаром».
На всякий случай: в составе армейцев под угрозой дисквалификации за сверхлимитное предупреждение сегодня находятся сразу восемь (!) игроков. Виктора Васина во внимание можно не принимать, но и без него список получается внушительный: по три предупреждения имеют Алексей Березуцкий, Кирилл Набабкин, Алан Дзагоев, Бибрас Натхо, Витинью, по семь – Понтус Вернблум и Александр Головин. То есть любой из них, кому будет предъявлена жёлтая карточка в игре против «Амкара», с «Краснодаром» не сыграет.
Уже представили, под каким микроскопом будет рассматриваться работа рефери в матче армейцев и пермяков? И ведь осторожничать у игроков ЦСКА не получится: встреча с командой Вадима Евсеева обещает битву. Мы уже неоднократно обращали внимание на выездную неуступчивость «Амкара», но на всякий случай можем акцентировать ещё раз: в текущем сезоне команда ни разу не проиграла на полях соперников из первой пятёрки. В гостях у «Спартака», «Зенита» и «Краснодара» пермяки брали по очку, у «Локомотива» – дважды по три очка. Так что на поле «ВЭБ Арены» в среду вечером будет горячо. Для арбитра этот матч стал бы приличным испытанием в любом случае, а теперь, после истории со Смоловым, желающих получить такое назначение в судейском корпусе наверняка вообще нет.
Между тем назначение-то уже состоялось, только ещё до Смолова. И выбранная кандидатура в теперешнем контексте не кажется бесспорной. Это Алексей Сухой из Люберец. Человеку 31 год, матчи РФПЛ судит второй сезон. Как всякий новичок, не безгрешен. Буквально неделю назад не назначил пенальти в ворота хозяев в матче ФНЛ «Зенит-2» – «Луч-Энергия», за что получил отрицательную оценку. А в ноябре такую же ошибку, только в пользу гостей, совершил в игре «Анжи» – «Локомотив», после чего назначений в РФПЛ не получал.
И вот сейчас Сухому предписано вернуться. В матче, с которым, есть ощущение, справится не каждый рефери ФИФА. Очень, очень спорный выбор.
Успеют ли судейские начальники исправиться и назначить на ЦСКА – «Амкар» кого-то более опытного? А главное, появятся ли в составе армейцев дисквалифицированные на матч с «Краснодаром»?
Смолов и очки
В это трудно поверить, но, возможно, «Краснодару» против ЦСКА лучше без Смолова. И дело не только в том, что Фёдор не может забить уже пять туров подряд.
Вот несколько фактов текущего чемпионата. Со Смоловым в составе «Краснодар» провёл 19 игр, без Смолова – 7. Со Смоловым набрал 57 % очков, без Смолова – 66 %. Со Смоловым в среднем за один матч забил 1,5 гола, без Смолова – 1,7.
Что там говорить, парадокс. Возможно, цифры обманывают – с ними такое случается. Но совершенно точно, что без Смолова «Краснодар» не развалится. К тому же для ЦСКА будет загадкой, кто станет центрфорвардом.
В предыдущих случаях Смолова дублировали Рикардо Лаборде, Виктор Классон, Иван Игнатьев (он, правда, сейчас лечится), есть ещё Вандерсон и Андрей Иван – армейцам светит новая головная боль.
Так что прав был старина Авеланж: ошибки делают нашу жизнь интересней.
«Милан» сыграл вничью с «Фиорентиной» в матче 20‑го тура чемпионата Италии по ...
Как утверждает аргентинский юрист по спортивному праву Марсело Би Селларес, ЦСКА ...
Защитник Матвей Лукин прокомментировал переход Игоря Дивеева из ЦСКА в "Зенит".
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Константин Зырянов ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов высказался о трансферах ...
Нападающий Лусиано Гонду, который сегодня перешел из "Зенита" в ЦСКА, поделился ...
Нападающий Лусиано Гонду перешел из "Зенита" в ЦСКА, сообщает пресс-служба ...
О последних событиях.
Ещё раз о обмене.
Минувшей ночью.
О схемах «Зенита».
Актуальная информация.
ЦСКА включил в сделку Дивеева, после того как «Зенит» оценил Лусиано в 14 млн. евро
Зырянов заявил, что «Зенит» остался в плюсе после трансфера Жерсона в «Крузейро»
"Добро пожаловать домой" - ЦСКА объявил о заключении контракта с Гонду
Гендиректор «Балтики»: «Все разговоры по трансферу Сауся в ЦСКА закончились»
"Братец, я буду скучать". Лукин о переходе Дивеева из ЦСКА в "Зенит"