Профсоюз: стул и стол для Ахметова - нарушение трудовых прав со стороны Рубина

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов прокомментировал решение МАУ «Рубин» выделить для работы футболисту Ильзату Ахметову стул и стол в отделе кадров.





«К сожалению, с таким уже приходилось сталкиваться. Клуб, чтобы надавить на футболиста, переводит его на другую трудовую функцию. Например, в отдел кадров, со столом и стулом. Конечно, это нарушение трудовых прав игрока, и он вправе не подчиниться такому решению со стороны работодателя. Его функция – играть в профессиональной команде с профессиональным тренером, но никак не сидеть за столом.



У Ахметова есть выбор: ему предложили зеркальные условия. Он вправе подписать контракт с новым юрлицом, но может этого и не делать. Именно такой вариант и выбрал Ахметов. Заставить его поставить подпись никто не может, но при этом его никто не лишает возможности играть в футбол, потому что «спортивный правоопреемник» «Рубина» предлагает ему новый трудовой договор на тех же условиях. Подписывай и продолжай играть. У футболиста есть альтернатива, но он в праве от неё отказаться.



Клуб, в свою очередь, не имеет права предлагать игроку условия хуже тех, что были раньше. Это не соответствует процедуре получения спортивной правопреемственности. Клуб условие выполнил: договор составлен, как раньше, ухудшений нет. Может нет и улучшений, но это не обязанность клуба и решается в процессе переговоров.



Коллизия в том, что таких случаев в юридической практике практически нет. Что здесь делать «Рубину» и футболисту – большой вопрос. Другое дело, что ставить стул и говорить: «Не хочешь играть в новой команде — работай здесь», — неправильно. Это прямое нарушение трудовых прав. В такой ситуации Ахметов, как работник, подписавший договор о выполнении определённой функции, вполне расторгнуть соглашение.



«Рубин» ведёт себя некрасиво и неправильно. Ни к чему, кроме негативной реакции и нарастанию напряжения, это не приведёт. Очень плохо, что молодой футболист не играет. Получается, сейчас он пропустит значительный период из-за всех этих передряг.



Разумный выход, с минимальным ущербом для клуба и для футболиста — модифицировать условия. «Рубин» решил поменять юрлицо, и это был риск. Надо было его учитывать. Такие вещи нужно заранее проговаривать и решать. Клуб стремится получить свою выгоду, и этот путь невозможно было пройти гладко. В итоге мы получили стул и стол», — сказал Зотов в беседе с корреспондентом.

Читайте также:
0 / 0
701 12
Футбольные новости
328 8

Аршавин назвал лучшего нападающего России

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

190 2

«Круговой важен для ЦСКА в тактическом плане, так как может закрывать сразу четыре позиции» — Алексей Никитин

Бывший футболист «Уфы», воспитанник ЦСКА Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» назвал ...

814 11

Билялетдинов: «Станкович сделал маленькую хитрость»

Российский тренер Ринат Билялетдинов в разговоре с Legalbet высказался о желании ...

456 6

«Было на четыре с плюсом, а теперь среднего качества». Аршавин — о качестве газона на стадионе в Самаре

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что газон ...

598 9

Тимур Журавель о словах Станковича про усталость: Человек вдруг раскис под давлением постов в телеге. Он оказался не готов к такой работе

Тимур Журавель высказался о словах Деяна Станковича про усталость от работы в ...

335 4

Пивоваров оценил решение РПЛ о подписании контракта с «Матч ТВ»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с «РБ Спорт» ...

628 7

Самарцам некуда отступать. Прогноз на матч "Крылья Советов" - "Зенит"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 15-го тура Мир РПЛ "Крылья ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36.2%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
18.9%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
32.3%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
12.6%
Популярное
16314 293

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

10284 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5937 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

4383 205

"Зенит". Отложим на потом

О первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ-Кубка России пути РПЛ.

3802 193

«Краснодар» вдевятером одолел «Спартак» и вернулся на первое место РПЛ

Завершился матч 14-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

Сейчас обсуждают