Когда Спартак проигрывает, все валят на врачей

  • Эта статья в архиве

Бывший врач «Спартака»: попал в клуб по объявлению и лечил Федуна.

Красно-белые выиграли восемь последних матчей в национальном первенстве, если не считать ничьей с «Локомотивом» (0:0), и сумели выбраться из кризиса, который настиг команду в начале постчемпионского сезона.



При этом «Спартак» добивается таких успехов, несмотря на тяжелые травмы Георгия Джикии, Джано Ананидзе, Артема Тимофеева и Георгия Тигиева (они порвали крестообразные связки) и менее серьезные, но довольные неприятные повреждения Сальваторе Боккетти, Зе Луиша и Сердара Таски.



Газета поговорила с врачом Темиром Ондаром, проработавшим в «Спартаке» шесть лет в качестве реабилитолога, — о том, как попасть в клуб Премьер-лиги по объявлению, почему в поражениях всегда больше всего виноваты медики и из-за чего в современном футболе многие рвут крестообразные связки.



Мне Федун сразу понравился, потому что был легок в общении. Мы с ним побеседовали на отстраненные темы касательно нашей медицинской учебы, поржали, повеселились.



— И на чем закончился разговор?



— Федун спросил: «Ты знаешь, куда идешь?». Я говорю: «Нет». Он: «Ты идешь в место, где много подковерной борьбы и люди не чураются подставить друг друга, потому что здесь много денег.



Все хотят своего места под солнцем и пользуются любыми средствами, чтобы его добиться. Сейчас команда на сборах, так что иди думай. В середине марта футболисты вернутся — если ничего не надумаешь, приходи, но помни, что ты оперировать здесь не будешь. Готов на пойти на это?».



Ну, я подумал и согласился.



— И как проходят типичные будни врача в «Спартаке»?



— Подходит тренер, говорит: «Когда у нас выйдет на поле этот игрок?». Ты отвечаешь. Он спрашивает: «А что, раньше нельзя?». «Нет». «Почему?». «Потому».



Каждый день я приходил и наблюдал за тренировками. Осматривал футболистов, в случае необходимости ставил диагнозы, назначал лечение и следил за его исполнением. Наблюдал за динамикой выздоровления, вел дневники и историю болезни.



— Когда вы пришли, главным тренером был Микаэль Лаудруп. Как настроение в клубе изменилось, когда после его ухода клуб возглавил Валерий Карпин?




— Атмосфера в клубе меняется согласно настроению футболистов. Если наставнику удалось создать рабочий коллектив, который выигрывает, то настроение у всех хорошее. Все получают премиальные — в общем, довольны, счастливы. Если главному тренеру не удается добиться результата, клуб проигрывает, и у всех все плохо — особенно у врачей.



— А почему врачам после поражений хуже всех?





— Тренеру часто приходится оправдываться перед руководством и удобнее сказать, что было много травмированных, и поэтому все вопросы к врачам.



— А бывало, что футболисты скрывали свою травму, чтобы их выпустили на поле?



— Нет, такого у нас не бывает. Чаще происходило наоборот — симулировали, чтобы не играть (смеется).



— В последнее время футболисты часто рвут крестообразные связки. В чем может быть причина?



— Да, в «Спартаке» у четверых такая проблема. Это зависит от ежедневной работы на тренировках. От тех врачей, кто за этим следит. Возможно, игрокам неправильно распределяют нагрузку, что и приводит к таким неожиданным неприятностям.



— Что заставило вас уйти, если за место в «Спартаке» такая конкуренция за место?



— Рамки футбольного клуба стали меня очень стеснять. То, чем я занимался параллельно (то есть развитием этой клиники, в которой я работаю сейчас), начинало занимать все больше моего внимания. Безусловно, работа в этом клубе стала сумасшедшим опытом для меня. «Спартак» мне дал новую специальность — раньше я был только травматологом-ортопедом, там же я стал реабилитологом.





Читайте также:
0 / 0
1101 43
Футбольные новости
0 0

«Оренбург» может подписать нападающего «Сьона» Нивокази

«Оренбург» интересуется форвардом «Сьона» и сборной Косово Рилиндом Нивокази, ...

149 4

Орлов объяснил, почему «Зенит» обвиняют в нечестном пенальти в матче с «Факелом»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о спорном пенальти в ...

246 7

Селюк обратился к министру спорта РФ, раскритиковав новый лимит на легионеров

Футбольный агент Дмитрий Селюк обратился к министру спорта Российской Федерации ...

337 1

"Спартак" выиграет дерби, ЦСКА потерпит первое поражение в РПЛ. Прогноз на 7-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 7-го тура Альфа-Банк ...

698 13

«Спартак» или «Краснодар» могут перехватить Головина у «Зенита» - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, несмотря на ряд ...

1127 41

«Монако» уже вступил в переговоры с заинтересованным клубом по трансферу Александра Головина - Nice-Matin

Как сообщает крупная ежедневная региональная газета Nice-Matin, Александр Головин ...

564 5

Карпукас рассказал, кто из футболистов «Зенита» помогает ему адаптироваться в команде

Полузащитник «Зенита» Артем Карпукас рассказал, что нападающий ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
10%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.7%
Затрудняюсь ответить
5.9%
Популярное
13508 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

9100 453

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7240 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8165 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

9776 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают