Когда Спартак проигрывает, все валят на врачей

  • Эта статья в архиве

Бывший врач «Спартака»: попал в клуб по объявлению и лечил Федуна.

Красно-белые выиграли восемь последних матчей в национальном первенстве, если не считать ничьей с «Локомотивом» (0:0), и сумели выбраться из кризиса, который настиг команду в начале постчемпионского сезона.



При этом «Спартак» добивается таких успехов, несмотря на тяжелые травмы Георгия Джикии, Джано Ананидзе, Артема Тимофеева и Георгия Тигиева (они порвали крестообразные связки) и менее серьезные, но довольные неприятные повреждения Сальваторе Боккетти, Зе Луиша и Сердара Таски.



Газета поговорила с врачом Темиром Ондаром, проработавшим в «Спартаке» шесть лет в качестве реабилитолога, — о том, как попасть в клуб Премьер-лиги по объявлению, почему в поражениях всегда больше всего виноваты медики и из-за чего в современном футболе многие рвут крестообразные связки.



Мне Федун сразу понравился, потому что был легок в общении. Мы с ним побеседовали на отстраненные темы касательно нашей медицинской учебы, поржали, повеселились.



— И на чем закончился разговор?



— Федун спросил: «Ты знаешь, куда идешь?». Я говорю: «Нет». Он: «Ты идешь в место, где много подковерной борьбы и люди не чураются подставить друг друга, потому что здесь много денег.



Все хотят своего места под солнцем и пользуются любыми средствами, чтобы его добиться. Сейчас команда на сборах, так что иди думай. В середине марта футболисты вернутся — если ничего не надумаешь, приходи, но помни, что ты оперировать здесь не будешь. Готов на пойти на это?».



Ну, я подумал и согласился.



— И как проходят типичные будни врача в «Спартаке»?



— Подходит тренер, говорит: «Когда у нас выйдет на поле этот игрок?». Ты отвечаешь. Он спрашивает: «А что, раньше нельзя?». «Нет». «Почему?». «Потому».



Каждый день я приходил и наблюдал за тренировками. Осматривал футболистов, в случае необходимости ставил диагнозы, назначал лечение и следил за его исполнением. Наблюдал за динамикой выздоровления, вел дневники и историю болезни.



— Когда вы пришли, главным тренером был Микаэль Лаудруп. Как настроение в клубе изменилось, когда после его ухода клуб возглавил Валерий Карпин?




— Атмосфера в клубе меняется согласно настроению футболистов. Если наставнику удалось создать рабочий коллектив, который выигрывает, то настроение у всех хорошее. Все получают премиальные — в общем, довольны, счастливы. Если главному тренеру не удается добиться результата, клуб проигрывает, и у всех все плохо — особенно у врачей.



— А почему врачам после поражений хуже всех?





— Тренеру часто приходится оправдываться перед руководством и удобнее сказать, что было много травмированных, и поэтому все вопросы к врачам.



— А бывало, что футболисты скрывали свою травму, чтобы их выпустили на поле?



— Нет, такого у нас не бывает. Чаще происходило наоборот — симулировали, чтобы не играть (смеется).



— В последнее время футболисты часто рвут крестообразные связки. В чем может быть причина?



— Да, в «Спартаке» у четверых такая проблема. Это зависит от ежедневной работы на тренировках. От тех врачей, кто за этим следит. Возможно, игрокам неправильно распределяют нагрузку, что и приводит к таким неожиданным неприятностям.



— Что заставило вас уйти, если за место в «Спартаке» такая конкуренция за место?



— Рамки футбольного клуба стали меня очень стеснять. То, чем я занимался параллельно (то есть развитием этой клиники, в которой я работаю сейчас), начинало занимать все больше моего внимания. Безусловно, работа в этом клубе стала сумасшедшим опытом для меня. «Спартак» мне дал новую специальность — раньше я был только травматологом-ортопедом, там же я стал реабилитологом.





Читайте также:
0 / 0
1101 43
Футбольные новости
93 1

Ахметзянов может стать новым тренером "Рубина" - источник

Ильдар Ахметзянов станет новым тренером "Рубина": клуб из Казани готов заплатить ...

1181 12

Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...

427 5

Тренер "Спартака" Карседо: "Не назвал бы победу над "Рубином" легкой"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...

76 0

«Милан» обыграл «Аталанту» в матче чемпионата Италии

«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.

391 2

"Ближайшие два матча определят судьбу команды" - тренер "Рубина" на вопрос об отставке

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос, готов ли он к отставке и ...

344 10

Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча 11‑го тура РПЛ против «Рубина»

Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим игроком матча ...

1557 56

«Спартак» разгромил «Рубин» и поднялся на третью строчку в РПЛ

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 11-го тура Альфа-Банк РПЛ.

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
8207 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16079 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

5524 272

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

2769 253

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4628 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают