Когда Спартак проигрывает, все валят на врачей

  • Эта статья в архиве

Бывший врач «Спартака»: попал в клуб по объявлению и лечил Федуна.

Красно-белые выиграли восемь последних матчей в национальном первенстве, если не считать ничьей с «Локомотивом» (0:0), и сумели выбраться из кризиса, который настиг команду в начале постчемпионского сезона.



При этом «Спартак» добивается таких успехов, несмотря на тяжелые травмы Георгия Джикии, Джано Ананидзе, Артема Тимофеева и Георгия Тигиева (они порвали крестообразные связки) и менее серьезные, но довольные неприятные повреждения Сальваторе Боккетти, Зе Луиша и Сердара Таски.



Газета поговорила с врачом Темиром Ондаром, проработавшим в «Спартаке» шесть лет в качестве реабилитолога, — о том, как попасть в клуб Премьер-лиги по объявлению, почему в поражениях всегда больше всего виноваты медики и из-за чего в современном футболе многие рвут крестообразные связки.



Мне Федун сразу понравился, потому что был легок в общении. Мы с ним побеседовали на отстраненные темы касательно нашей медицинской учебы, поржали, повеселились.



— И на чем закончился разговор?



— Федун спросил: «Ты знаешь, куда идешь?». Я говорю: «Нет». Он: «Ты идешь в место, где много подковерной борьбы и люди не чураются подставить друг друга, потому что здесь много денег.



Все хотят своего места под солнцем и пользуются любыми средствами, чтобы его добиться. Сейчас команда на сборах, так что иди думай. В середине марта футболисты вернутся — если ничего не надумаешь, приходи, но помни, что ты оперировать здесь не будешь. Готов на пойти на это?».



Ну, я подумал и согласился.



— И как проходят типичные будни врача в «Спартаке»?



— Подходит тренер, говорит: «Когда у нас выйдет на поле этот игрок?». Ты отвечаешь. Он спрашивает: «А что, раньше нельзя?». «Нет». «Почему?». «Потому».



Каждый день я приходил и наблюдал за тренировками. Осматривал футболистов, в случае необходимости ставил диагнозы, назначал лечение и следил за его исполнением. Наблюдал за динамикой выздоровления, вел дневники и историю болезни.



— Когда вы пришли, главным тренером был Микаэль Лаудруп. Как настроение в клубе изменилось, когда после его ухода клуб возглавил Валерий Карпин?




— Атмосфера в клубе меняется согласно настроению футболистов. Если наставнику удалось создать рабочий коллектив, который выигрывает, то настроение у всех хорошее. Все получают премиальные — в общем, довольны, счастливы. Если главному тренеру не удается добиться результата, клуб проигрывает, и у всех все плохо — особенно у врачей.



— А почему врачам после поражений хуже всех?





— Тренеру часто приходится оправдываться перед руководством и удобнее сказать, что было много травмированных, и поэтому все вопросы к врачам.



— А бывало, что футболисты скрывали свою травму, чтобы их выпустили на поле?



— Нет, такого у нас не бывает. Чаще происходило наоборот — симулировали, чтобы не играть (смеется).



— В последнее время футболисты часто рвут крестообразные связки. В чем может быть причина?



— Да, в «Спартаке» у четверых такая проблема. Это зависит от ежедневной работы на тренировках. От тех врачей, кто за этим следит. Возможно, игрокам неправильно распределяют нагрузку, что и приводит к таким неожиданным неприятностям.



— Что заставило вас уйти, если за место в «Спартаке» такая конкуренция за место?



— Рамки футбольного клуба стали меня очень стеснять. То, чем я занимался параллельно (то есть развитием этой клиники, в которой я работаю сейчас), начинало занимать все больше моего внимания. Безусловно, работа в этом клубе стала сумасшедшим опытом для меня. «Спартак» мне дал новую специальность — раньше я был только травматологом-ортопедом, там же я стал реабилитологом.





Читайте также:
0 / 0
1101 43
Футбольные новости
44 0

Марио Балотелли продолжит карьеру в клубе второго дивизиона ОАЭ

Итальянский нападающий Марио Балотелли подписал контракт с «Аль‑Иттифаком», ...

121 6

Дубль Рафиньи принес «Барселоне» победу над «Реалом» в финале Суперкубка Испании

«Барселона» одержала победу над «Реалом» в финальном матче Суперкубка Испании по ...

285 5

«Барселона» — «Реал»: команды забили три гола в добавленное к первому тайму время

В эти минуты проходит финальный матч Суперкубка Испании, в котором встречаются ...

298 0

"Сегодня день рождения у моего второго отца" - Акинфеев поздравил Сергея Аксенова

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев поздравил с днем рождения советника ...

1596 36

Лусиано Гонду: "Стиль игры ЦСКА мне отлично подходит"

Новичок ЦСКА сегодня вечером дал мини-интервью эксперту Bobsoccer.

2086 15

Источник рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу Дивеева и Гонду

Инсайдер Иван Карпов рассказал подробности сделки ЦСКА и "Зенита" по трансферу ...

1090 25

ЦСКА остался в выигрыше от трансфера Дивеева в «Зенит» и подписания контракта с Лусиано, считает Корнеев

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ЦСКА ...

Голосование

Вам было бы интересно прочитать интервью с Хуаном Карседо о его первых рабочих днях в "Спартаке"?

Да. У него наверняка уже есть какие-то планы
46.2%
Интересно, но, скорее всего, в клубе сделают это позже - на сборах
41%
Видимо придется все узнавать из каких-то иных источников
12.8%
Популярное
32716 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10222 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

42248 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10912 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

27791 223

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают