Не думаю,что Слуцкому сейчас интересен Зенит

  • Эта статья в архиве

Цитаты обозревателя Рабинера о людях и командах российского футбола.

О КОКОРИНЕ В МАТЧЕ С "АНДЕРЛЕХТОМ"



– Кокорин в очередной раз сыграл совершенно безобразно. Что он делал на поле, кроме паса игроку "Андерлехта" перед вторым пропущенным мячом, я так и не понял. Мы много видели и читали, что Кокорин – лучший игрок "Зенита" в межсезонье, но пришли официальные матчи – и мы видим ту же картину, что и в прошлом году. Ему давно пора повзрослеть и реализовать те способности, которые у него есть. Но уже нет веры в то, что это произойдет.



С Кокориным получается одна и та же история у всех тренеров, с которыми он работает. Все очаровываются его способностями и ставят в состав, несмотря ни на что, а потом, спустя длительный промежуток времени понимают, что Кокорин на тренировках и в матчах – два совершенно разных футболиста.

Почему-то преобразовать весь масштаб своего таланта на футбольном поле этот человек не в состоянии. Нет в нем какой-то настоящей спортивной жилки или, по крайней мере, она еще не проявилась. Но не будем ставить крест. Если Смолов смог, то вдруг сможет и Кокорин?



ОБ ИВАНОВИЧЕ В МАТЧЕ С "АНДЕРЛЕХТОМ"



– Его игра стала неприятным сюрпризом. Ачеампонг, до "Андерлехта" игравший в знаменитой команде "Бурирам Юнайтед" из Таиланда, чуть ли не в одиночку разорвал великого Ивановича, легенду "Челси" и оборону "Зенита". Первый гол – это была элементарная, детская ошибка, что и сам Бано публично признал.

Может быть, Иванович сам думал, что, придя из "Челси", в "Зените" все будет идеально, поскольку уровень двух этих команд и чемпионатов несопоставим? Я не могу залезть ему в голову, но того, что от него ожидали, как от футболиста, скорее всего, с самой высокой зарплатой в команде, мы не увидели. Хотя я рассчитывал, что его будут использовать скорее как центрального защитника, а не крайнего.



Для Бранислава, большого футбольного мастера и профессионала, такой старт в новом клубе может стать психологическим ударом. Впрочем, это только начало зенитовской карьеры, и с его опытом ситуация, думаю, выправится.



О ЛУЧЕСКУ



– "Зенит" никогда не отправляет в отставку только что пришедших в клуб тренеров по ходу чемпионата. Отставки Петржелы, Адвоката, Спаллетти произошли посреди сезонов, но ни чех, ни голландец, ни итальянец не проработали меньше трех лет.



Никого не гнали с такой скоростью, так Лаудрупа или Эмери в "Спартаке". Думаю, сезон Луческу доработать дадут, а вот дальше все что угодно может произойти.







О КАПИТАНСТВЕ ДЗЮБЫ И ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМЕ "ЗЕНИТА"




– Тут проблема гораздо более глубокая, чем сам факт капитанства в "Зените" экс-спартаковца. Сам-то Дзюба в чем виноват – в том, что работал и забивал в Питере так исправно, что Луческу пришла в голову эта идея? Это "Зенит" довел ситуацию в клубе со своими воспитанниками до такой точки, когда из питерцев сейчас капитаном делать точно некого. Никто не является игроком стартового состава, никого даже близко на подходе нет, а Могилевец летом уйдет.



На самом деле те, кто ругает Дзюбу за нереализованные моменты во встрече с "Андерлехтом", не понимают одной вещи: кто их создавал-то? Когда голкипер бельгийцев вытащил мяч – это в первую очередь заслуга вратаря, но Дзюба сделал максимум того, что от него зависело. Продавил, проткнул. Он, Данни и Лодыгин – это три человека, которым в этой игре было что-то надо и благодаря которым "Зенит" не проиграл с гораздо более крупным и унизительным счетом. А чтобы выжимать из Артема еще больше, Халка, извините, в Петербурге больше нет.



Не Дзюба виноват в том, что "Зенит" выхолостил всю русскоязычную и особенно питерскую составляющую. По большому счету, сейчас "Зенит" во многом находится в таком же положении, как "Спартак" некоторое время назад, когда в нем не было российского костяка. Есть отдельные футболисты, но они сами по себе. Нет какого-то позвоночника, того, что при Евгении Гинере всегда было и есть у ЦСКА. Что присутствовало у "Зенита", но потом, при позднем Спаллетти и Виллаш-Боаше, было уничтожено. У того же "Спартака" этот позвоночник начал появляться, и такие приобретения, как Самедов и Джикия, делают его еще крепче.



ОБ ОТНОШЕНИИ РУКОВОДСТВА "СПАРТАКА" К КАРРЕРЕ



– Ситуацию, аналогичную той, в которой оказался Эмери, в случае с Каррерой исключаю. Скала, Лаудруп, Эмери и Якин, конечно, разные примеры, но тем не менее, ни у одного из иностранных специалистов не получилось долго работать в "Спартаке". И, думаю, Леонид Федун (Эмери говорил, что только он ему помогал и поддерживал его) теперь гораздо внимательнее отслеживает всю эту ситуацию, и уже не позволит никому манипулировать подобными вещами. И мне кажется, что прямого контакта между Федуном и Каррерой намного больше, чем это было между Федуном и любым другим иностранным тренером. Недаром владелец красно-белых и в раздевалку заходит почти после каждого матча, чего раньше не происходило, а на зимние сборы поехал Юхан Гераскин, технический директор "Спартака" и зять Федуна.



Мы видим, что сейчас "Спартак" на стороне Карреры, покупает тех, кто нужен тренеру. Клуб провел отличную трансферную кампанию – четыре футболиста, по одному в каждую линию, были приобретены к первому же сбору, на чем настаивал Каррера.



У него с самого начала свой переводчик. Слышал, что поначалу им в клубе были не слишком довольны, но Каррера, по моей информации, настоял на том, чтобы его оставили, – и постепенно тот освоился. Согласитесь, совсем другая ситуация, чем при Эмери.





О СЛУЦКОМ В "ЗЕНИТЕ"




– Думаю, Леониду Викторовичу на данном этапе это не интересно. Он сейчас сосредоточен на изучении английского, который учит в лингвистической школе с восьми утра до восьми вечера. А далее, насколько понимаю, он постарается поработать и получить опыт за границей. Это уникальные знания, которые помогут ему в дальнейшей карьере. Российские клубы от него никуда не денутся. У него есть репутация, статус, титулы. Когда он захочет вернуться, думаю, им сразу заинтересуются многие топ-клубы России. Сейчас он находится на другой волне находится, и ему вряд ли имеет смысл торопиться с возвращением.



Читайте также:
0 / 0
1362 46
Футбольные новости
109 0

Сегодня ЦСКА сыграет с "Партизаном" в Москве

В рамках товарищеского турнира BetBoom Братский Кубок московский ПФК ЦСКА 1 июля ...

94 5

Агент Даку получит около 150 миллионов рублей за продление контракта футболиста с «Рубином»

Агент Мирлинда Даку получит около 150 миллионов рублей за продление контракта ...

225 4

Зиньковский перейдет из "Спартака" в "Сочи" - источник

Полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский продолжит карьеру в «Сочи» на правах ...

248 4

Эдуард Безуглов возглавил Департамент науки и развития ПФК ЦСКА

В состав департамента вошли как действующие сотрудники клуба, так и специалисты, ...

507 1

Файзуллаев: "Очень рад вернуться в ЦСКА"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев, который накануне присоединился к ...

329 0

«Зенит» поздравил Малкома с победой «Аль-Хиляля» над «Манчестер Сити»

Пресс-служба «Зенита» поздравила бывшего нападающего команды Малкома с победой ...

370 4

CSKA Live. Файзуллаев, Круговой, Обляков. Видео CSKA TV

Встречаем Аббоса, Ваню и Круга и продолжаем подготовку к сезону.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8718 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9951 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28489 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15861 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19494 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают