Совокупный убыток семи стадионов ЧМ-2018 за три года может превысить 2,4 млрд рублей

  • Эта статья в архиве

Совокупный убыток семи стадионов, строящихся к Чемпионату мира по футболу, может превысить 2,4 млрд рублей в период с 2018 по 2020 год, следует из экспертных оценок, подготовленных к обсуждению в профильных ведомствах.





В распоряжении RNS есть предварительные экспертные оценки рентабельности семи стадионов ЧМ-2018, застройщиком по которым выступает государственный «Спорт-Инжиниринг», на период 2018-20 годов, подготовленные в виде рабочих материалов для обсуждения в профильных ведомствах.



ФГУП «Спорт-Инжиниринг» выступает заказчиком и застройщиком семи стадионов, которые строятся к Чемпионату мира, — в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Саранске.



Согласно материалам, совокупные убытки этих стадионов через три года после турнира могут превысить 2,4 млрд рублей в случае реализации пессимистичного сценария, при благоприятном стадионы станут приносить прибыль уже в 2019 году.



В условиях плохой рыночной конъюнктуры убытки стадионов в год проведения Чемпионата мира могут превысить 1 млрд рублей, в 2019 они составят более 900 млн, а в 2020 — около 500 млн рублей. Негативный сценарий реализуется, если титульные спонсоры не придут ни на один стадион сразу после ЧМ, а доходы от аренды помещений на всех стадионах не будет превышать 300 млн рублей в год.



Согласно базовому сценарию, убытки стадионов в 2018 году составят около 1 млрд рублей, в 2019 году сократятся до 500 млн рублей и к 2020 году снизятся до около 130 млн рублей. Стадионы в рамках этого допущения они выйдут на окупаемость к 2022 году.



Самый благоприятный вариант предполагает, что убыток 2018 года составит более 800 млн рублей, но стадионы выйдут «в плюс» уже в 2019 году — совокупная прибыль стадионов составит около 300 млн рублей. В 2020 году прибыль снизится до 150 млн рублей, отмечается в материалах.



Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся в 11 городах на 12 стадионах. Бюджет на подготовку к Чемпионату мира в последней редакции составляет 638,84 млрд рублей, из которых финансирование из федерального бюджета составит 350,45 млрд.



Ранее правительство одобрило дочернюю структуру министерства спорта ФГУП «Спорт-Инжиниринг» эксплуатантом семи стадионов.



В «Спорт-Инжиниринге» отказались комментировать расчеты рентабельности стадионов.

Читайте также:
0 / 0
1176 62
Футбольные новости
21 0

"Крылья" сыграли вничью с "КАМАЗом", Сергеев не принимал участия

Самарские "Крылья Советов" провели товарищеский матч против "КАМАЗа".

63 3

«Челси» отвалил за 13-летнего игрока 750 тысяч фунтов

«Челси» положил глаз на новую звёздочку Камдена Шапера - тринадцатилетнего ...

84 0

Панченко: Заболотный — сильный футболист

Бывший футболист ЦСКА, «Динамо» и «Химок», ассистент главного тренера «Динамо-2» ...

129 4

Генеральный директор «Ахмата» Айдамиров: «Никаких предложений по Садулаеву не поступало»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров рассказал, что клуб не получал ...

430 2

Тренер «Партизана» подтвердил, что у клуба был интерес к футболистам ЦСКА

Главный тренер сербского «Партизана» Срджан Благоевич в эфире «Матч ТВ» ...

87 0

«Я если не дедушка, то папа для них» — 37‑летний Натхо о молодых футболистах «Партизана»

Полузащитник сербского «Партизана» Бибрас Натхо в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

86 0

«Динамо» не планирует покупать новых игроков на замену травмированному Чавесу, заявил Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.7%
Оптимист
15.6%
Реалист
31.1%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
8724 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

9957 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

28497 144

"Зенит" отпускает Вендела

Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.

15864 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19511 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают