Гарантийный Панченко

  • Эта статья в архиве

Как уже сообщал , до первого февраля "Динамо" должно определиться, выкупать ли Панченко, играющего на правах аренды, у ЦСКА.

Цена вопроса – около 1,7 миллиона евро, и выкупив футболиста у армейцев, бело-голубые затем могут его продать железнодорожникам.



Трансферное меню в нынешнее футбольное зимовье исключительно постное. Один лишь "Спартак", у которого своя религия, позволил себе слегка разговеться, подписав четырех недешевых игроков. Не шикует даже "Зенит". ЦСКА от денежного голода затянул портупею на крайнюю дырку, другие, словно подражая чемпионам, тоже подчеркивают осиные талии. Основная селекционная провизия – отзыв футболистов из аренд и фрахт квалифицированных кадров, загрустивших в своих командах.







ПЕРЕХОД НА КИРИЛЛИЦУ




От внимательного глаза не укрылся тот факт, что в трансферных бюллетенях нынешней зимы крайне редко бывают упомянуты нападающие, хотя нужны они, за малым исключением, всегда и всем. Здесь очевидны три причины: та самая нехватка финансов, дефицит вольных форвардов на зимнем рынке, в связи с чем и принято решать эту задачку летом, всерьез и надолго, и невысокое мнение руководства и тренеров об уровне мастерства предлагаемых им атакующих игроков, особенно из числа молодежи и низших лиг. Оттого предложение очень ограничено, и не случайно, наверное, разгорелась в последние дни между "Локомотивом" и ЦСКА – командами, острее всех озабоченными укреплением штурмовой линии, – борьба за самого результативного (15 голов в первой части первенства) форварда ФНЛ Кирилла Панченко.





Случай с Панченко вполне типичный для наших дней: ЦСКА не сумел развить его игровые свойства и сбыл в аренду как перспективного, но к большому футболу не готового, а назад надеется получить окрепшего и на все способного. Таких примеров в премьер-лиге не счесть, и что-то не припоминается стабильный эффект от этой процедуры: как правило, вернувшись, бомбардир опять теряет точность и нюх на голы.



ПОТОЛКИ И ОКНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ



Все истории с армейскими форвардами-возвращенцами последних лет одинаковы. Начинались они с того, что приезжал в ЦСКА талантливый пацан, попавший в сети транснациональной селекционной структуры, на вершине которой лондонский "Челси" выглядел в составе москвичей нелепо, сдавался взаймы, блистал где-то там, возвращался обратно – и вскоре изгонялся навсегда с пометкой "дерево". Можно вспомнить только одного "сырого" игрока, развитого армейцами за последние шесть-семь лет собственноручно, в "режиме полного цикла", с абсолютного нуля – легкоатлета Мусу, который, как и всякий бегун, настроен машинально выполнять поставленную задачу на счет "раз-два-левой-правой".



Тактически грамотные специалисты объяснили Мусе, куда он должен бежать, бывший футболист из штаба подсказал, как разворачивать корпус и ступню, в какую сторону прокидывать мяч – и пошел процесс. А во всех остальных случаях ЦСКА лишь эксплуатировал природные способности игроков. И если они вписывались в жесткий игровой чертеж – блистали. А нет – над ними хохотали. Как и над Панченко год назад. Оттого, кстати, увял и Головин – уперся в потолок собственных знаний о футболе без подпитки извне. А про Чалова нам сказали, что старательный он парень, конечно, да толку от него немного – голов не забивает. Вопроса "все ли сделали команда и тренер, чтобы он забивал" мы задать не успели.



Искренне хочется верить, что Виктор Гончаренко тоже встанет в эту тренерскую когорту – и войдет в историю не только количеством титулов, но и числом игроков, которых он вывел на футбольную магистраль. Начиная с Чалова и Панченко.



А мораль этой заметки – в том, что хороших форвардов в стране гораздо больше, чем кажется. Просто с ними нужно работать.

Читайте также:
0 / 0
3250 121
Футбольные новости
280 1

Прогноз Александра Мостового и Романа Павлюченко на товарищеский матч Россия — Чили

Матч сборных России и Чили пройдет в Сочи 15 ноября.

307 2

«Жду реабилитации». Прогноз Сычёва на товарищеский матч с Чили

Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...

857 13

Аршавину понравился Егурнев из «Краснодара» — «Зенит-2» продлит аренду вингера

Вингер «Краснодара» Александр Егурнев продолжит выступать за «Зенит-2» на правах ...

285 1

Прогноз Руслана Пименова на матч Россия – Чили: уверенная победа хозяев

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

611 1

Непомнящий о самой сильной команде РПЛ: «Кто на первом месте, тот и лучший»

Российский футбольный тренер Валерий Непомнящий сказал «Матч ТВ», что лучшей ...

578 5

Андрей Сметанин: Карпин опустил «Динамо»

Обладатель Кубка России в составе московского «Динамо» Андрей Сметанин оценил ...

396 7

Кузнецов поддержал Станковича: «Игроки «Спартака» — не идиоты, должны поблагодарить его за работу»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.7%
7
18.8%
6
7.6%
5
15.6%
4
11.6%
3
4.9%
2
1.8%
1
11.6%
Популярное
6237 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18893 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11637 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

7090 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

12041 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают