Азарт года. Леонид Слуцкий, который испытывал себя

  • Эта статья в архиве

«Матч ТВ» – о том, как о том, как целый год штормило Леонида Слуцкого.

После 10-матчевой победной серии и чемпионства в 2014 году Леонида Слуцкого спрашивали: где брать мотивацию, если в России с ЦСКА вы выиграли все, а в Лиге чемпионов доходили туда, куда в ближайшие годы вряд ли светит. Тренер ожидаемо отвечал, что просто хочет побеждать еще и еще. Как лучше побеждать – спокойно (2012/13) или в стрессе (2013/14) – Слуцкий еще не скажет, но выбираться из сложнейшей ситуации и выгрызать первое место ему явно понравится. Это как в институте: вы хотите спокойной сессии, но получаете намного больше удовлетворения, если закрываете ее в последний момент и под угрозой отчисления.



Летом 2015-го Леонид Слуцкий не хотел становиться главным тренером сборной России, Евгений Гинер тоже был против. Но кому еще доверить команду в критическом положении, если не самому успешному российскому тренеру последних лет. Сложно представить, чтобы Слуцкий и Гинер тогда отказали сборной, а одной из причин точно было желание испытать очередной челлендж. Четыре матча без возможности сыграть вничью: это ничем не хуже весны 2014-го. Даже лучше: ты нервно ведешь в матче с Швецией, на последних минутах по твоим воротам наносят роскошный удар, с тренерской скамейки кажется, что это конец, но мощная рука Акинфеева тащит совершенно невероятный мяч.



Потом будут еще три победы – легкие, но волнительные. Новое ощущение, когда все вроде бы получается и под контролем, но ответственность настолько высока, что страшно даже при 7:0 с Лихтенштейном, даже когда молдаване отыгрывают один несчастный гол, даже когда черногорцы ни разу не бьют в створ, а ты ведешь в два мяча. Сборная настолько эмоционально выжимает Слуцкого и сборников из ЦСКА, что в чемпионате 14-матчевая беспроигрышная серия сменяется 4-матчевой безвыигрышной. За четыре последних тура перед отпуском армейцы наберут всего одно очко, в заключительном матче в Перми игроки «Амкара» вчетвером побегут на Акинфеева, а Салугин забьет бедром.



От отрыва не останется ничего – «Ростов» будет совсем рядом, а весной вообще победит и обойдет ЦСКА. Начнется игра без права на ошибку, которую уже полюбил Слуцкий. Пожалуйста – пять прагматичных побед амрейцев на финише, но «Ростов» не сдается. В последнем туре немотивированный «Рубин», все вроде бы по плану, ЦСКА ведет 1:0, почти 90-я минута. Но случается эпизод, который лишает Слуцкого чувства реальности. Когда Акинфеев чудом спас после добивания в упор и принес чемпионство, на месте тренера любой бы поверил в собственную непобедимость и всемогущество. Возможно, пропусти тогда Игорь и не одержи Слуцкий очередную экстремальную победу, тренер не переоценил бы себя в сборной России, а мы бы не смотрели на то, что увидели в матче с Уэльсом.







«Я был уверен, что тот материал, который преподношу игрокам, они усвоят гораздо быстрее», – сказал Слуцкий в том самом интервью Sports.ru. «Материал» был примерно такой: нет какой-то общей тактики, каждый футболист выполняет строго определенные функции. На словах игрокам все вроде бы понятно, но на поле, когда против тебя Бэйл, исполнить требования невозможно. Игроки ЦСКА рассказывали другим сборникам, что поначалу привыкали к идеям Слуцкого где-то полгода. Но тренер все равно рискнул, перекромсал все наигранные связи, поставил трех нападающих и попробовал все это в контрольных матчах. Уже после первой он психовал на пресс-конференции, потому что все пошло не так, а после второй хватался за голову – команда осталась без Игоря Денисова, которого просто некем было заменить.



«Мы аутсайдеры группы», – постоянно говорил тренер перед турниром и мечтал, чтобы его больше ни о чем не спрашивали. Это было самое честное, что только мог сказать Слуцкий. Он не скромничал, он хорошо знал, как нас будет раскатывать Англия, как нас накрутит Гамшик и что с нами сделают Бэйл с Рэмзи. Если твоя команда не способна доставлять мяч вперед, а перепасовка двух центральных защитников – самая распространенная комбинация передач, странно что-то обещать.



Кошмар Уэльса окончательно добил в Слуцком то, что закреплялось в его подсознании с 10-матчевой победной серии, со спасения отборочного турнира Евро-2016 и двойного сэйва Акинфеева. Себя к тому моменту он давно убедил, что он не волшебник, а обычный человек, оставалось только публично стянуть костюм супергероя, в котором он отправился во Францию. «Сборной России нужен другой тренер. Я пытался дать команде максимум, но моего максимума оказалось недостаточно», – говорил Слуцкий после Уэльса и чувствовал не только сильнейший удар от падения с большой высоты на землю, но и полнейшее облегчение – азартные игры наконец-то закончились.



Слуцкий еще полгода помучился с ЦСКА и даже без подсказки понял: «не то». Слишком долго он был в ЦСКА, слишком много он пережил потрясений и слишком много усилий ему было нужно, чтобы снова найти мотивацию. Лучше действительно поехать в Антарктиду и перезагрузиться. А потом уже наконец отправиться работать за границу: Слуцкий давно этого хотел и даже публично признавался, что готов ехать хоть в Чемпионшип. Отличный экстрим, который главный российский тренер последних лет так любит.

Читайте также:
0 / 0
1070 31
Футбольные новости
1108 16

Пименов — об Адольфо Гайче: нельзя подписывать игрока, который весит 110 килограммов!

Российский экс-футболист Руслан Пименов ответил на вопрос о новичках самарских ...

532 6

Гришин: «ЦСКА будет бороться за первое место в текущем сезоне РПЛ»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что армейцы будут ...

362 1

Непомнящий: «ЦСКА должен быть в медалях в этом сезоне»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что армейцы ...

603 0

Непомнящий — о возможном трансфере Коутиньо в ЦСКА: «Конечно, есть имя и серьезная история, но тут важен вопрос адаптации»

Бывший советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что в случае ...

1381 28

МВД возбудило уголовные дела в отношении девяти судей РПЛ и Первой лиги - источник

Следственный департамент МВД возбудил уголовные дела в отношении девяти ...

2053 4

Жоаозиньо верит, что Коутиньо может помочь ЦСКА стать чемпионом

Экс-футболист «Краснодара» Жоаозиньо в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

924 10

Карасёв: видимо, в УЕФА верят, что всё скоро разрешится. Нас-то, судей, за что убирать?

Арбитр Сергей Карасёв высказался о возможном возвращении российских судей к ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.6%
Хорошо
41.6%
Удовлетворительно
7.3%
Плохо
6.6%
Популярное
11370 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

34092 243

ЦСКА завершил трансферную кампанию

По данным эксперта Bobsoccer, зимняя трансферная кампания ЦСКА завершена.

15087 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14081 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22539 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают