Азарт года. Леонид Слуцкий, который испытывал себя

  • Эта статья в архиве

«Матч ТВ» – о том, как о том, как целый год штормило Леонида Слуцкого.

После 10-матчевой победной серии и чемпионства в 2014 году Леонида Слуцкого спрашивали: где брать мотивацию, если в России с ЦСКА вы выиграли все, а в Лиге чемпионов доходили туда, куда в ближайшие годы вряд ли светит. Тренер ожидаемо отвечал, что просто хочет побеждать еще и еще. Как лучше побеждать – спокойно (2012/13) или в стрессе (2013/14) – Слуцкий еще не скажет, но выбираться из сложнейшей ситуации и выгрызать первое место ему явно понравится. Это как в институте: вы хотите спокойной сессии, но получаете намного больше удовлетворения, если закрываете ее в последний момент и под угрозой отчисления.



Летом 2015-го Леонид Слуцкий не хотел становиться главным тренером сборной России, Евгений Гинер тоже был против. Но кому еще доверить команду в критическом положении, если не самому успешному российскому тренеру последних лет. Сложно представить, чтобы Слуцкий и Гинер тогда отказали сборной, а одной из причин точно было желание испытать очередной челлендж. Четыре матча без возможности сыграть вничью: это ничем не хуже весны 2014-го. Даже лучше: ты нервно ведешь в матче с Швецией, на последних минутах по твоим воротам наносят роскошный удар, с тренерской скамейки кажется, что это конец, но мощная рука Акинфеева тащит совершенно невероятный мяч.



Потом будут еще три победы – легкие, но волнительные. Новое ощущение, когда все вроде бы получается и под контролем, но ответственность настолько высока, что страшно даже при 7:0 с Лихтенштейном, даже когда молдаване отыгрывают один несчастный гол, даже когда черногорцы ни разу не бьют в створ, а ты ведешь в два мяча. Сборная настолько эмоционально выжимает Слуцкого и сборников из ЦСКА, что в чемпионате 14-матчевая беспроигрышная серия сменяется 4-матчевой безвыигрышной. За четыре последних тура перед отпуском армейцы наберут всего одно очко, в заключительном матче в Перми игроки «Амкара» вчетвером побегут на Акинфеева, а Салугин забьет бедром.



От отрыва не останется ничего – «Ростов» будет совсем рядом, а весной вообще победит и обойдет ЦСКА. Начнется игра без права на ошибку, которую уже полюбил Слуцкий. Пожалуйста – пять прагматичных побед амрейцев на финише, но «Ростов» не сдается. В последнем туре немотивированный «Рубин», все вроде бы по плану, ЦСКА ведет 1:0, почти 90-я минута. Но случается эпизод, который лишает Слуцкого чувства реальности. Когда Акинфеев чудом спас после добивания в упор и принес чемпионство, на месте тренера любой бы поверил в собственную непобедимость и всемогущество. Возможно, пропусти тогда Игорь и не одержи Слуцкий очередную экстремальную победу, тренер не переоценил бы себя в сборной России, а мы бы не смотрели на то, что увидели в матче с Уэльсом.







«Я был уверен, что тот материал, который преподношу игрокам, они усвоят гораздо быстрее», – сказал Слуцкий в том самом интервью Sports.ru. «Материал» был примерно такой: нет какой-то общей тактики, каждый футболист выполняет строго определенные функции. На словах игрокам все вроде бы понятно, но на поле, когда против тебя Бэйл, исполнить требования невозможно. Игроки ЦСКА рассказывали другим сборникам, что поначалу привыкали к идеям Слуцкого где-то полгода. Но тренер все равно рискнул, перекромсал все наигранные связи, поставил трех нападающих и попробовал все это в контрольных матчах. Уже после первой он психовал на пресс-конференции, потому что все пошло не так, а после второй хватался за голову – команда осталась без Игоря Денисова, которого просто некем было заменить.



«Мы аутсайдеры группы», – постоянно говорил тренер перед турниром и мечтал, чтобы его больше ни о чем не спрашивали. Это было самое честное, что только мог сказать Слуцкий. Он не скромничал, он хорошо знал, как нас будет раскатывать Англия, как нас накрутит Гамшик и что с нами сделают Бэйл с Рэмзи. Если твоя команда не способна доставлять мяч вперед, а перепасовка двух центральных защитников – самая распространенная комбинация передач, странно что-то обещать.



Кошмар Уэльса окончательно добил в Слуцком то, что закреплялось в его подсознании с 10-матчевой победной серии, со спасения отборочного турнира Евро-2016 и двойного сэйва Акинфеева. Себя к тому моменту он давно убедил, что он не волшебник, а обычный человек, оставалось только публично стянуть костюм супергероя, в котором он отправился во Францию. «Сборной России нужен другой тренер. Я пытался дать команде максимум, но моего максимума оказалось недостаточно», – говорил Слуцкий после Уэльса и чувствовал не только сильнейший удар от падения с большой высоты на землю, но и полнейшее облегчение – азартные игры наконец-то закончились.



Слуцкий еще полгода помучился с ЦСКА и даже без подсказки понял: «не то». Слишком долго он был в ЦСКА, слишком много он пережил потрясений и слишком много усилий ему было нужно, чтобы снова найти мотивацию. Лучше действительно поехать в Антарктиду и перезагрузиться. А потом уже наконец отправиться работать за границу: Слуцкий давно этого хотел и даже публично признавался, что готов ехать хоть в Чемпионшип. Отличный экстрим, который главный российский тренер последних лет так любит.

Читайте также:
0 / 0
1070 31
Футбольные новости
192 2

Сборная Норвегии сыграет с командой Кот‑д’Ивуара в плей‑офф ЧМ‑2026

Сборная Норвегии сыграет с командой Кот‑д’Ивуара на стадии 1/16 финала чемпионата ...

295 17

Сенегал разгромил Ирак со счётом 5:0 в матче ЧМ-2026

Завершился матч 3-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором ...

311 5

Хет-трик Дембеле помог Франции разгромить Норвегию в матче ЧМ-2026

Окончен матч 3-го тура группы I чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

469 20

Усман Дембеле оформил самый быстрый хет‑трик на чемпионатах мира с 1954 года

Нападающий сборной Франции Усман Дембеле оформил самый быстрый хет‑трик на ...

887 37

Акинфеев о смерти Сергея Иванова: «Сколько раз после игр мы сидели и разбирали каждую минуту на поле.

Акинфеев о смерти Сергея Иванова: я ценил его прямоту и мудрость.

286 0

«Реал» объявил об уходе Даниеля Себальоса из клуба

Полузащитник Даниель Себальос покинул «Реал» Мадрид.

594 6

«Балтика» планирует продать Оффора, клуб попросил форварда найти себе новую команду

Как стало известно «СЭ», «Балтика» планирует расстаться с нападающим Чинонсо ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.9%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.9%
Популярное
11890 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15698 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6813 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21645 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19324 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают