.
Вызов в команду молодого «армейца» Головина занял примерно третье по степени резонанса место в рейтинге последних известий под тэгом «сборная». Но с точки зрения перспективы – безусловно первое. Больше из «птенцов Хомухи», чемпионов и вице-чемпионов Европы по юношам, такой чести не удостоился никто.
Кто же такой этот Головин и чем снискал расположение тренера главной команды страны?
А Головин – играет. Нерегулярно, но играет. При таком обилии созидателей в заявке – уже достижение.
Слуцкого-то можно – при большом желании – заподозрить в повышенном внимании к одарённому футболисту. Но как прикажете быть с Капелло? На ставке в ЦСКА, равно как и в любом другом клубе РФ, дон Фабио отродясь не состоял. Ему чаяния поклонников красно-синих, мягко говоря, безразличны. У него видимого интереса в протекционизме молодому «армейцу» уж точно не было, а до конспирологических, откровенно бредовых версий позвольте не опускаться.
Однако – вызывал. И выпускал на поле, а после – в своей манере, сдержанно, и всё же поздравлял с успешным дебютом. Забитым мячом в первом же матче Александр сполна оправдал доверие Мистера.
В той июньской замене в Химках — юный резервист вместо бывалого капитана – многим привиделся символизм.
Головин в разряд основных пока не входит. Но и тёмной лошадкой, в отличие от большинства потенциальных «сборников», в том числе из Ростова, для тренера не является. Слуцкому лучше чем кому бы то ни было известны способности и потенциал Александра. Не первый год в ежедневном режиме с человеком работает. Не понаслышке знает, чего от него можно ожидать как в тренировочном процессе, так и – тоже немаловажный момент – в быту.
Тренер действует по принципу «не навреди». Привлечение в сборную Головина с этой теорией вполне стыкуется.
«Головин уступает Широкову только в опыте»
В золотой сборной Хомухи 2013 года и серебряной 2015-го Головин был на ведущих ролях, одним из заводил команды. Дмитрию Ивановичу и слово.
— Чем же так хорош Головин?
— Техника, культура паса, понимание игровой ситуации – вот качества, которые выделяли Сашу среди сверстников. Футболисты, умеющие регулировать темп игры, сделать обостряющую передачу, всегда в цене. Особых условий для занятий футболом в его родном городке не было – в основном в спортзале играли. В «мини» он и заложил фундамент базового технического оснащения.
— Головин действительно заметно прогрессировал по сравнению с прошлым годом?
— Да, добавил в атлетизме. Если раньше Головин не утруждал себя единоборствами, то сейчас стал активнее их вести, чаще вступать в отбор.
— В чём ещё следует прибавить?
— В стабильности. Ему нужно приложить максимум усилий, чтобы выходить и играть за клуб на постоянной основе.
— Прямо сейчас Головин в состоянии конкурировать с Широковым?
— С Широковым – несомненно. Александр уже превосходит его в движении – это видно по матчам чемпионата. Несомненное преимущество Широкова – опыт. Во всём остальном Головин ему не уступает.
— На Евро попадёт?
— Это только от него зависит. Если будет регулярно и на хорошем уровне выступать за клуб, не удивлюсь включению Головина в заявку на Евро-2016.
Истоки
Головин родился и вырос в сибирском городке Калтан Кемеровской области. Отец работал экспедитором, мама — бухгалтером. С пяти лет увлёкся футболом. После восьми классов средней школы поступил в Ленинск-Кузнецкое училище олимпийского резерва.
«Три года назад Сашу Головина привёз в училище из родного Калтана известный по легендарной «Заре» Виталий Ожигов. «Присмотритесь, Сергей Николаевич, в этой тростиночке по прозвищу Цыплёнок есть искра божия, можно сделать из него настоящего игрока».
Время подтвердило проницательность Ожигова. Далее карьера Головина развивалась стремительно: чемпионат Кузбасса, сборная Сибирского федерального округа, молодёжный состав ЦСКА, золото чемпионата Европы среди 17-летних, серебро – среди 19-летних. Теперь перед Александром встают новые, более сложные вызовы – в первой команде ЦСКА и национальной сборной.
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о предстоящей игре 29-го тура Мир ...
Известный спортивный комментатор Константин Генич высказался о будущем Сергея ...
Футболист «Зенита» Максим Глушенков рассказал, в каком эмоциональном и ...
Вратарь Никита Хайкин заявил, что не теряет надежды войти в состав сборной ...
Российский тренер Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался о победе ...
Футбольный клуб «Кайсериспор» вылетел из высшего дивизиона чемпионата Турции.
«Буде‑Глимт» в серии пенальти одержал победу над «Бранном» в финале Кубка ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Подводить их можно уже сейчас.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Генич — о будущем Семака: ощущение, что «Зенит» будет делать ставку на другого тренера
«Кайсериспор» с Чаловым и Макаровым вылетел из высшего дивизиона чемпионата Турции
Семшов заявил, что нападающие подвели ЦСКА в матче со «Спартаком»
Главный тренер «Родины» Диас прокомментировал выход команды в РПЛ
Кержаков: «Краснодар» просто уничтожит «Динамо»