Первый канал: российское ТВ не заключило контракт на показ Евро-2016 из-за требований УЕФА

  • Эта статья в архиве

Российские телеканалы не подписали контракт на трансляцию матчей национальных сборных с компанией CAA Eleven в связи с уменьшением объема рекламного рынка в России и новыми требованиями Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Об этом сообщил генеральный продюсер Первого канала Александр Файфман.



CAA Eleven занимается управлением коммерческими активами УЕФА, в том числе - распространением телевизионных прав. Ранее продажей прав занимался сам УЕФА, распространяя их через национальные футбольные федерации. По словам Файфмана, контракт, предложенный УЕФА через CAA Eleven, включает в себя не только отборочный цикл чемпионата Европы по футболу 2016 года, но и финальную стадию турнира, а также игры квалификации чемпионата мира-2018 в европейской зоне, в том числе товарищеские матчи с участием сборной России.



"С нашей стороны контракт не подписан по причине того, что ранее мы отдельно покупали и матчи отборочных циклов, и матчи финальной стадии. Теперь же УЕФА, впервые в своей практике, решил объединить все это в один контракт. Мы довольно долго не могли дать данному контракту справедливую оценку, также нам понадобилось достаточно продолжительное время, чтобы реально оценить ситуацию, которая сложилась на российском рекламном рынке в связи с колебаниями курсов валют и падением объема", - сказал Файфман.



"Когда рекламный рынок стабильно развивается, или же, хотя бы, не так резко падает - я имею в виду и валютную составляющую, все-таки контракт с УЕФА не рублевый, то есть смысл заключать долгосрочные контракты. В нашей же ситуации это было бы совершенно безумно", - добавил собеседник .



"Для того, чтобы не совершать легкомысленных поступков, мы достаточно долго вели переговоры. Надо отметить, что контракт предполагает не только игры сборной России, но и матчи других команд - встречи с их участием традиционно интересовали канал "Россия 2", входящий в холдинг ВГТРК. Тот факт, что на этой частоте начнет вещание новый канал ("Матч-ТВ"), входящий в холдинг "Газпром-Медиа", осложнил ситуацию. Мы пытались уговорить наших партнеров (CAA Eleven) пойти на поэтапное подписание - то есть, разбить контракт на три части: отборочный турнир Евро, финальная стадия и товарищеские матчи в предварительном цикле чемпионата мира-2018. Понимания наше предложение не встретило - это противоречило их (CAA Eleven) корпоративной политике, они не захотели делать для нас исключений", - сказал Файфман.



Домашние матчи отборочного цикла чемпионаты Европы-2016 с участием сборной России транслирует Первый канал, выездные - ВГТРК. Договоренность о показе встречи Россия - Швеция, которая прошла 5 сентября, была достигнута едва ли не в последний момент - матч состоялся в субботу, а еще в четверг не значился в эфирной сетке Первого канала. Файфман сообщил, что за несколько дней до матча компания "Телеспорт", которая занимается реализацией коммерческих прав Российского футбольного союза (РФС), заключила соглашение с CAA Eleven. "То есть теперь мы получаем права не от CAA Eleven, а от "Телеспорта", благодаря чему гарантированно покажем оставшиеся матчи отбора Евро. На каких условиях и в каком объеме был подписан контракт - вопрос не ко мне", - сказал собеседник , напомнив, что ранее Первый канал и ВГТРК выкупали права на чемпионаты мира и Европы по футболу совместно - посредством их дочерней компании "2 спорт 2".



На вопрос, как Первый канал расплачивается с "Телеспортом", Файфман ответил: "Мы вступаем в коммерческие отношения. Где-то сообща продаем рекламу, где-то отдаем рекламное время в обмен на права на показ матчей. У нас, так скажем, комбинированная схема оплаты сигнала. Мы ведем разговор по каждому конкретному матчу - контракта, который включал бы в себя весь отбор, у нас нет. Он сейчас и не важен, потому что до конца квалификации чемпионата Европы осталось совсем немного времени".



В СМИ появилась информация, что стоимость контракта на показ матчей отборочного цикла Евро, финальной стадии турнира и квалификации чемпионата мира в европейской зоне составляет €30 млн. "Я бы не хотел комментировать", - сказал Файфман, не назвав сумму, которую запрашивает УЕФА за права на трансляции игр.



В групповом турнире квалификации чемпионата Европы по футболу 2016 года сборной России осталось провести два матча - 9 октября она на выезде сыграет с командой Молдавии, а 12 октября дома встретится с командой Черногории. Главный продюсер ВГТРК Игорь Шестаков заверил , что матч Молдавия - Россия покажет телеканал "Россия 1". Файфман, в свою очередь, сообщил, что Первый канал будет транслировать игру Россия - Черногория.

Читайте также:
0 / 0
1494 8
Футбольные новости
478 15

«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко

Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...

209 1

«СЭ»: Махачкалинское «Динамо» ведет переговоры по покупке нападающего «Кабилии» Беркана

Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...

1024 30

"Зенит" не рассчитывает на Роберта Ренана

В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.

572 3

Главный тренер «Ростова» Альба лично заинтересован в аренде Мухина

Представитель полузащитника ЦСКА Максима Мухина Владимир Кузьмичев ответил на ...

1145 21

МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0

Молодежная команда ПФК ЦСКА разгромила сверстников из «Краснодара».

982 16

«Мы знаем о «Краснодаре» абсолютно все»: пресс-конференция Фабио Челестини и Игоря Дивеева

Главный тренер ПФК ЦСКА и защитник красно-синих ответили на вопросы ...

1495 40

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37359 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12268 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2569 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36531 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14153 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают