"Преступление и наказание" в свете решений ЭСК РФС.

  • Эта статья в архиве

В школе учили мы все незабвенный шедевр Достоевского про Раскольникова . А мне пришлось даже выучить его монолог про "тварь дрожащую" и "право имеющую".Почитал Решение ЭСК по 10 туру РПЛ - вспомнил.


Вообще не хотелось лезть в в ту часть Правил, что относятся к игре рукой. Больно уж там много всяких разных понятий, которые могут выстроится в абсолютно противоположные выводы по одному и тому же эпизоду. Но 2 момента, попавшиеся в Решениях ЭСК по 8 и 9 турам РПЛ заставили все-таки покопаться в разделе «Игра рукой в мяч» из Правила 12.Официальный перевод гласит: «Для определения нарушения при игре рукой в мяч верхней границей руки считается линия, проходящая по нижней границе подмышечной впадины. Не каждое касание мяча рукой является нарушением. Нарушением является, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу

• касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадет в руку.

• забивает гол в ворота соперника".

Теперь скриншоты этих 2 моментов: игра Краснодар - Урал, 94 минута.




и Ростов - Урал из 10 тура

Даже без учета того, что расставленные руки Кики приобрели такое положение из-за контакта с локтем Байрамяна, чем их положение отличается от рук Алонсо? Вообще ничем. Единственное отличие двух моментов - то, что мяч попал в руку снизу краснодарцу и сверху - уральцу. Но в Правилах нет вообще ни слова о том, откуда мяч прилетает в руку! Ну и какой же вывод можно сделать? Тот же, что и в предыдущем посту: « ЭСК РФС считает Урал не имеющим права на объективность в отношении себя». Для них он «тварь дрожащая». А Краснодар, Ростов и Крылья Советов «право имеющая». Спросите, причем здесь КС? А вот вам еще один скриншот - из игры 24 тура прошлого сезона Пари НН - КС

Да, судья Галимов ( тот же, что судил Ростов - Урал в 10 туре этого сезона) тут пенальти назначил. Для него что КС, что Урал - «тварь дрожащая». Но в этом моменте хотя бы ЭСК признал ошибку судьи - «игра рукой Расказова в результате толчка соперника в спину». А вот Урал для ЭСК в иерархии «тварей дрожащих» - после Крыльев расположены. Или может все проще - Мажич действительно «обиделся» на Г. Иванова и «топит» Урал?

И кстати, кадры взяты из разбора ЭСК на сайте РФС, кроме последнего. По какой-то странной причине из весны нынешнего года в архиве у них осталось только 2 разбора. НоYouTube еще «помнит».

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1504 0
Футбольные новости
0 0

Спортивный директор «Локомотива» Акавов: «Джикия — большой профессионал, мы верим в него»

Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов назвал защитника ...

12 0

«Реал Сосьедад» без Захаряна проиграл «Атлетику»

«Реал Сосьедад» потерпел гостевое поражение от «Атлетика» (1:2) в матче 11‑го тура ...

1321 8

Спортдир «Локомотива» Акавов: «Исходя из состава и ситуации, место в топ‑8 в этом сезоне будет удовлетворительным

Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...

1743 11

Литвинов ответил на слова игроков ЦСКА, что «Спартак» спит первые 10 минут матча

Защитник «Спартака» Руслан Литвинов ответил на слова игрока ЦСКА Кирилла ...

890 3

Спортдир «Локомотива» Акавов заявил, что неустойка не является причиной не расторгать контракт с Галактионовым

Спортивный директор московского «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что ...

782 0

Спортивный директор «Локомотива»: «Продолжаем верить в Галактионова»

Спортивный директор «Локомотива» Нариман Акавов заявил, что руководство клуба ...

2197 50

Источник: «Локомотив» планирует потратить 12,5 млн евро на пятерых новичков зимой

«Локомотив» намерен серьезно усилить состав в зимнее трансферное окно. Об этом ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.2%
2-е
40.1%
3-е
30.6%
4-е
18.1%
Популярное
10070 277

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17133 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

5673 257

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7185 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15510 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают