"Преступление и наказание" в свете решений ЭСК РФС.

  • Эта статья в архиве

В школе учили мы все незабвенный шедевр Достоевского про Раскольникова . А мне пришлось даже выучить его монолог про "тварь дрожащую" и "право имеющую".Почитал Решение ЭСК по 10 туру РПЛ - вспомнил.


Вообще не хотелось лезть в в ту часть Правил, что относятся к игре рукой. Больно уж там много всяких разных понятий, которые могут выстроится в абсолютно противоположные выводы по одному и тому же эпизоду. Но 2 момента, попавшиеся в Решениях ЭСК по 8 и 9 турам РПЛ заставили все-таки покопаться в разделе «Игра рукой в мяч» из Правила 12.Официальный перевод гласит: «Для определения нарушения при игре рукой в мяч верхней границей руки считается линия, проходящая по нижней границе подмышечной впадины. Не каждое касание мяча рукой является нарушением. Нарушением является, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу

• касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадет в руку.

• забивает гол в ворота соперника".

Теперь скриншоты этих 2 моментов: игра Краснодар - Урал, 94 минута.




и Ростов - Урал из 10 тура

Даже без учета того, что расставленные руки Кики приобрели такое положение из-за контакта с локтем Байрамяна, чем их положение отличается от рук Алонсо? Вообще ничем. Единственное отличие двух моментов - то, что мяч попал в руку снизу краснодарцу и сверху - уральцу. Но в Правилах нет вообще ни слова о том, откуда мяч прилетает в руку! Ну и какой же вывод можно сделать? Тот же, что и в предыдущем посту: « ЭСК РФС считает Урал не имеющим права на объективность в отношении себя». Для них он «тварь дрожащая». А Краснодар, Ростов и Крылья Советов «право имеющая». Спросите, причем здесь КС? А вот вам еще один скриншот - из игры 24 тура прошлого сезона Пари НН - КС

Да, судья Галимов ( тот же, что судил Ростов - Урал в 10 туре этого сезона) тут пенальти назначил. Для него что КС, что Урал - «тварь дрожащая». Но в этом моменте хотя бы ЭСК признал ошибку судьи - «игра рукой Расказова в результате толчка соперника в спину». А вот Урал для ЭСК в иерархии «тварей дрожащих» - после Крыльев расположены. Или может все проще - Мажич действительно «обиделся» на Г. Иванова и «топит» Урал?

И кстати, кадры взяты из разбора ЭСК на сайте РФС, кроме последнего. По какой-то странной причине из весны нынешнего года в архиве у них осталось только 2 разбора. НоYouTube еще «помнит».

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1504 0
Футбольные новости
163 1

Морган: «Жезуш — высокомерный придурок, который получает удовольствие, принижая величайшего игрока Португалии»

Журналист Пирс Морган отреагировал на конфликт между нападающим сборной ...

92 1

Уэльс в большинстве обыграл Норвегию в матче Лиге наций

В четверг, 1 октября, состоялся матч 3-го тура группы 4 Лиги А Лиги наций УЕФА, в котором ...

108 0

Нидерланды ушли от поражения в матче с Грецией, проигрывая 0:2 по ходу встречи

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

146 0

Тренер сборной Португалии Жорже Жезуш о ситуации с Криштиану Роналду: «У меня абсолютно чистая совесть»

Главный тренер сборной Португалии Жорже Жезуш рассказал о ситуации с нападающим ...

128 1

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Дании в матче Лиги наций, Германия впервые победила при Клоппе

Сборная Португалии одержала победу над командой Дании в матче третьего тура Лиги ...

454 5

Карседо спел с болельщиками «Спартака» песню МакSим «Знаешь ли ты»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо спел с болельщиками красно-белых ...

780 14

«Тебе еще раз сказать, что я не хочу общаться?» — Дзюба на вопрос о продолжении карьеры

Бывший футболист сборной России Артем Дзюба заявил «Матч ТВ», что не готов ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.2%
Нормальный
25.8%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
16303 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

2709 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1899 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

15718 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

1765 115

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

Сейчас обсуждают