"Преступление и наказание" в свете решений ЭСК РФС.

  • Эта статья в архиве

В школе учили мы все незабвенный шедевр Достоевского про Раскольникова . А мне пришлось даже выучить его монолог про "тварь дрожащую" и "право имеющую".Почитал Решение ЭСК по 10 туру РПЛ - вспомнил.


Вообще не хотелось лезть в в ту часть Правил, что относятся к игре рукой. Больно уж там много всяких разных понятий, которые могут выстроится в абсолютно противоположные выводы по одному и тому же эпизоду. Но 2 момента, попавшиеся в Решениях ЭСК по 8 и 9 турам РПЛ заставили все-таки покопаться в разделе «Игра рукой в мяч» из Правила 12.Официальный перевод гласит: «Для определения нарушения при игре рукой в мяч верхней границей руки считается линия, проходящая по нижней границе подмышечной впадины. Не каждое касание мяча рукой является нарушением. Нарушением является, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу

• касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадет в руку.

• забивает гол в ворота соперника".

Теперь скриншоты этих 2 моментов: игра Краснодар - Урал, 94 минута.




и Ростов - Урал из 10 тура

Даже без учета того, что расставленные руки Кики приобрели такое положение из-за контакта с локтем Байрамяна, чем их положение отличается от рук Алонсо? Вообще ничем. Единственное отличие двух моментов - то, что мяч попал в руку снизу краснодарцу и сверху - уральцу. Но в Правилах нет вообще ни слова о том, откуда мяч прилетает в руку! Ну и какой же вывод можно сделать? Тот же, что и в предыдущем посту: « ЭСК РФС считает Урал не имеющим права на объективность в отношении себя». Для них он «тварь дрожащая». А Краснодар, Ростов и Крылья Советов «право имеющая». Спросите, причем здесь КС? А вот вам еще один скриншот - из игры 24 тура прошлого сезона Пари НН - КС

Да, судья Галимов ( тот же, что судил Ростов - Урал в 10 туре этого сезона) тут пенальти назначил. Для него что КС, что Урал - «тварь дрожащая». Но в этом моменте хотя бы ЭСК признал ошибку судьи - «игра рукой Расказова в результате толчка соперника в спину». А вот Урал для ЭСК в иерархии «тварей дрожащих» - после Крыльев расположены. Или может все проще - Мажич действительно «обиделся» на Г. Иванова и «топит» Урал?

И кстати, кадры взяты из разбора ЭСК на сайте РФС, кроме последнего. По какой-то странной причине из весны нынешнего года в архиве у них осталось только 2 разбора. НоYouTube еще «помнит».

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1504 0
Футбольные новости
1036 3

Аршавин назвал три клуба, которые разыграют чемпионство в РПЛ

Экс-нападающий сборной России Андрей Аршавин оценил чемпионскую гонку в этом ...

270 7

Сергей Лапочкин: В плане судейства этот сезон уже намного лучше предыдущего, ошибок стало меньше

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» оценил ...

660 2

Генич перечислил игроков, делающих результат в «Зените», не включив в список Вендела

Российский комментатор Константин Генич назвал игроков, делающих результат в ...

148 0

Россиянин Левников рассудит товарищеский матч между сборными Узбекистана и Ирана

Россиянин Кирилл Левников назначен главным арбитром товарищеского матча между ...

1132 10

Диего Симеоне о «Барселоне»: «Они играют в другой вид спорта»

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне похвалил «Барселону»: аргентинец ...

1073 2

Круговой — о месте ЦСКА в группе лидеров РПЛ: «Потихоньку двигаемся, надеюсь, и дальше будем продолжать так»

Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает и в будущем ...

894 1

Футболист ЦСКА Лукин — о столкновении головами с Аларконом: «Удар был очень сильным. В той ситуации я легко отделался, повезло»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин рассказал «Матч ТВ», что в эпизоде со столкновением ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
23.5%
Средний
21.1%
Нормальный
26.8%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28306 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

22097 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7388 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

10235 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

7261 227

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают