"Преступление и наказание" в свете решений ЭСК РФС.

  • Эта статья в архиве

В школе учили мы все незабвенный шедевр Достоевского про Раскольникова . А мне пришлось даже выучить его монолог про "тварь дрожащую" и "право имеющую".Почитал Решение ЭСК по 10 туру РПЛ - вспомнил.


Вообще не хотелось лезть в в ту часть Правил, что относятся к игре рукой. Больно уж там много всяких разных понятий, которые могут выстроится в абсолютно противоположные выводы по одному и тому же эпизоду. Но 2 момента, попавшиеся в Решениях ЭСК по 8 и 9 турам РПЛ заставили все-таки покопаться в разделе «Игра рукой в мяч» из Правила 12.Официальный перевод гласит: «Для определения нарушения при игре рукой в мяч верхней границей руки считается линия, проходящая по нижней границе подмышечной впадины. Не каждое касание мяча рукой является нарушением. Нарушением является, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу

• касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадет в руку.

• забивает гол в ворота соперника".

Теперь скриншоты этих 2 моментов: игра Краснодар - Урал, 94 минута.




и Ростов - Урал из 10 тура

Даже без учета того, что расставленные руки Кики приобрели такое положение из-за контакта с локтем Байрамяна, чем их положение отличается от рук Алонсо? Вообще ничем. Единственное отличие двух моментов - то, что мяч попал в руку снизу краснодарцу и сверху - уральцу. Но в Правилах нет вообще ни слова о том, откуда мяч прилетает в руку! Ну и какой же вывод можно сделать? Тот же, что и в предыдущем посту: « ЭСК РФС считает Урал не имеющим права на объективность в отношении себя». Для них он «тварь дрожащая». А Краснодар, Ростов и Крылья Советов «право имеющая». Спросите, причем здесь КС? А вот вам еще один скриншот - из игры 24 тура прошлого сезона Пари НН - КС

Да, судья Галимов ( тот же, что судил Ростов - Урал в 10 туре этого сезона) тут пенальти назначил. Для него что КС, что Урал - «тварь дрожащая». Но в этом моменте хотя бы ЭСК признал ошибку судьи - «игра рукой Расказова в результате толчка соперника в спину». А вот Урал для ЭСК в иерархии «тварей дрожащих» - после Крыльев расположены. Или может все проще - Мажич действительно «обиделся» на Г. Иванова и «топит» Урал?

И кстати, кадры взяты из разбора ЭСК на сайте РФС, кроме последнего. По какой-то странной причине из весны нынешнего года в архиве у них осталось только 2 разбора. НоYouTube еще «помнит».

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1504 0
Футбольные новости
317 4

Фелипе Аугусто: «Счастлив быть здесь!»

Новичок сине-бело-голубых ответил на вопросы журналистов на презентации в ...

677 15

Зырянов о переходе Аугусто в «Зенит»: «Футболист взрослый, должен нас усилить»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов прокомментировал покупку ...

645 18

Кокорин: Тюкавин не станет легендой «Динамо», давно советовал перейти в «Зенит»

Известный футболист Александр Кокорин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

401 1

Полузащитник сборной Мали перешел в "Ахмат"

Очередным новичком «Ахмата» в летнее трансферное окно стал легионер из ...

466 1

Игрок ЦСКА Пополитов: Челестини хвалил: «Ты молодец, лучший по пробегу»

Футболист ПФК ЦСКА Глеб Пополитов высказался о бывшем главном тренере армейцев ...

1768 61

"Зенит" объявил о трансфере бразильского нападающего

Нападающий Фелипе Аугусто стал игроком сине-бело-голубых, сообщает пресс-служба ...

190 5

Деменко: возможный переход Захаряна в «Краснодар» – это однозначное усиление

Бывший полузащитник «Краснодара» и «Зенита» Максим Деменко прокомментировал ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.8%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.2%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.1%
Популярное
12780 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16508 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5477 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7099 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают