"Преступление и наказание" в свете решений ЭСК РФС.

  • Эта статья в архиве

В школе учили мы все незабвенный шедевр Достоевского про Раскольникова . А мне пришлось даже выучить его монолог про "тварь дрожащую" и "право имеющую".Почитал Решение ЭСК по 10 туру РПЛ - вспомнил.


Вообще не хотелось лезть в в ту часть Правил, что относятся к игре рукой. Больно уж там много всяких разных понятий, которые могут выстроится в абсолютно противоположные выводы по одному и тому же эпизоду. Но 2 момента, попавшиеся в Решениях ЭСК по 8 и 9 турам РПЛ заставили все-таки покопаться в разделе «Игра рукой в мяч» из Правила 12.Официальный перевод гласит: «Для определения нарушения при игре рукой в мяч верхней границей руки считается линия, проходящая по нижней границе подмышечной впадины. Не каждое касание мяча рукой является нарушением. Нарушением является, если игрок:

• умышленно касается мяча рукой, например, совершая движение рукой к мячу

• касается мяча рукой, которая делает его тело неестественно больше.

Считается, что игрок неестественно увеличил размеры тела, если положение его руки не является следствием или не оправдано движением тела игрока в данной конкретной ситуации. Выставляя руку подобным образом, игрок рискует быть наказанным, если мяч попадет в руку.

• забивает гол в ворота соперника".

Теперь скриншоты этих 2 моментов: игра Краснодар - Урал, 94 минута.




и Ростов - Урал из 10 тура

Даже без учета того, что расставленные руки Кики приобрели такое положение из-за контакта с локтем Байрамяна, чем их положение отличается от рук Алонсо? Вообще ничем. Единственное отличие двух моментов - то, что мяч попал в руку снизу краснодарцу и сверху - уральцу. Но в Правилах нет вообще ни слова о том, откуда мяч прилетает в руку! Ну и какой же вывод можно сделать? Тот же, что и в предыдущем посту: « ЭСК РФС считает Урал не имеющим права на объективность в отношении себя». Для них он «тварь дрожащая». А Краснодар, Ростов и Крылья Советов «право имеющая». Спросите, причем здесь КС? А вот вам еще один скриншот - из игры 24 тура прошлого сезона Пари НН - КС

Да, судья Галимов ( тот же, что судил Ростов - Урал в 10 туре этого сезона) тут пенальти назначил. Для него что КС, что Урал - «тварь дрожащая». Но в этом моменте хотя бы ЭСК признал ошибку судьи - «игра рукой Расказова в результате толчка соперника в спину». А вот Урал для ЭСК в иерархии «тварей дрожащих» - после Крыльев расположены. Или может все проще - Мажич действительно «обиделся» на Г. Иванова и «топит» Урал?

И кстати, кадры взяты из разбора ЭСК на сайте РФС, кроме последнего. По какой-то странной причине из весны нынешнего года в архиве у них осталось только 2 разбора. НоYouTube еще «помнит».

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1504 0
Футбольные новости
0 0

«Халатное отношение!» Орлов разобрал пропущенные голы «Зенита» в матче со «Спартаком»

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о пропущенных голах ...

151 0

Мюллер, Хуммельс и Зоммер приобрели 90% акций португальского клуба «Эштрела» за € 40 млн

Группа инвесторов во главе с футболистами Томасом Мюллером, Матсом Хуммельсом и ...

1017 30

"Бешикташ" готов предложить до 30 млн евро за Кисляка, но не делал предложение ЦСКА

Турецкий футбольный клуб "Бешикташ" готов предложить 30 млн евро за полузащитника ...

2241 59

Центр поля ЦСКА

О сегодняшних слухах в СМИ.

461 5

Махно: сравнивать Соболева с Дзюбой – как божий дар с яичницей

Боец ACA, известный болельщик «Спартака» Алексей Махно в эксклюзивном интервью ...

659 36

Помощник Семака: «В «Зените» никогда не будет легионеров, приезжающих за деньгами. Наши игроки борются за имя»

Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра высказался о легионерах, приезжающих в РПЛ за ...

333 1

«Экип» не впечатлил Сафонов: 4 балла за матч с «Ренном»

Французская L’Équipe поставила голкиперу ПСЖ Матвею Сафонову 4 балла из 10 за недавний ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.4%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.6%
Затрудняюсь ответить
2.3%
Популярное
12853 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17817 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

19030 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6942 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9297 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают