Валерий Овчинников: Раз Путин издал указ, значит, Малком и Клаудиньо попали в списки тех, кто особо отличился

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер нижегородского «Локомотива» Валерий Овчинников прокомментировал для «РБ Спорт» новость о том, что Владимир Путин предоставил российское гражданство игрокам «Зенита» Малкому и Клаудиньо.

Указ за подписью президента России был опубликован сегодня. «Локомотив» был первым клубом России, который в середине девяностых пригласил легионеров из Бразилии.

— Такие указы подписывает только президент России, — говорит Овчинников. — Больше никто не может. Наверное, Малком и Клаудиньо попали в списки тех, кто особо отличился. По особому разряду прошли.

— Думаете, Путин смотрел футбол, увидел бразильцев «Зенита», подумал: «О, хорошие парни! Надо им гражданство дать»?
— Ну а что? Видит: два бойца, загорелые, солнцем опаленные. Ну, попросили — дали гражданств, ничего страшного.

— То есть, элемент просьбы со стороны «Зенита» был?
— Сто процентов. Там же целая процедура. Сам президент не может дарить гражданство. Только по ускоренной процедуре. Может, «Зенит давно обратился с такой просьбой, мы же не знаем. Они же не расскажут.

— Зачем это бразильцам? Хотят выступать за сборную России? Платить меньше налогов?
— Наверное, какие-то цели есть. Все будет понятно в течение ближайших месяцев. Налоги они тут и так платят, как граждане России. Чего нам гадать? У «Зенита» своя программа. Они делают все правильно для себя. И не думают, как на это посмотрят другие. Может, эти бразильцы вообще хотят остаться жить в России, им тут нравится.

— «Зенит» есть «Зенит» - способен удивить.
— Идет своим путем. Питер рулит - так будем говорить.

— Вам Малком и Клаудиньо нравятся как футболисты?
— Мы можем думать что угодно. Главное, как на них смотрит клуб «Зенит». Если они нужны, значит, им будут создавать хорошие условия.

— Их можно назвать звездами нашего футбола?
— Они чемпионы России в составе «Зенита» - это я знаю. А что такое звезда в российском футболе, сейчас трудно понять. На нашем уровне - это одно. На внешнем мы не играем. Когда играли, ничего не могли добиться. Раньше мы видели, как «Зенит» выглядит на фоне «Ювентуса» и «Челси», как сборная России - на уровне сборной Хорватии. Сейчас критериев нет. Можно сказать, что у нас в России все звезды. 16 клубов-звездочетов. Что это изменит?

Читайте также:
0 / 0
1262 77
Футбольные новости
0 0

Валерий Газзаев: очень сожалею, что «Алания» вылетела во Вторую лигу

Бывший главный тренер «Алании» Валерий Газзаев признался, что сожалеет о вылете ...

80 0

В «Динамо» рассказали, почему Гомес восстанавливается после травмы в Бразилии

Главный врач «Динамо» Александр Родионов рассказал, что полузащитник «Динамо» ...

240 12

Источник: «Химок» могут лишить очков на финише сезона из-за долгов

По информации Legalbet, с подмосковных «Химок» могут снять очки перед завершением ...

125 2

Дмитрий Шнякин заявил, что Валерий Карпин мог заменить Гильермо Абаскаля в «Спартаке»

Известный российский журналист и комментатор Дмитрий Шнякин заявил, что главный ...

105 1

"Игра ЦСКА - "Краснодар" оказалась несложной для Карасева" - экс-арбитр Федотов

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о судействе в матче 28-го тура ...

231 10

Победа имени Кисляка. Матвей оставил Сперцяна без мяча, а «Краснодар» – без очков

19-летний опорный полузащитник ЦСКА провёл очередной великолепный матч.

56 0

Перед финалом Лиги чемпионов: «ПСЖ» отдыхает, «Интер» пашет

Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Луис Энрике принял нестандартное решение для ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.3%
"Зенит"
41.3%
ЦСКА
12.9%
Очень сложно сказать
9.6%
Популярное
5052 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8697 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6243 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18878 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают