Семшов: Наш футбол как школа милосердия: иностранцам с работой помогаем, а своих тренеров «зарываем»

  • Эта статья в архиве

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов поделился с «РБ Спорт» своим видением подбора тренерских кадров в стране.


— После вашего ухода из «Чайки» возникали какие-либо предложения от клубов, вступали ли вы в переговоры?
— Да, конечно. Из РПЛ был вариант — ассистентом главного тренера. А также из молодежного футбола. Но пока занимаюсь общественной деятельностью, телевидением, проектами с РФС. В общем, все время в футболе — это уже хорошо.

— Конкуренция на рынке высокая. Готовы ли вы расширить варианты, рассмотреть предложения из других русскоязычных стран?
— Любое предложение я всегда рассматриваю. Знаете, многие тренеры, свободные от обязательств, говорят: мол, есть три-четыре предложения, раздумываю. Но, как правило, это обман, уловка. Стольких предложений на рынке нет. Бывает одно, максимум два. И все. Остальное — набивание цены. Если тренер востребован, то, конечно, всегда получит предложение. При этом я бы не стал говорить, что на рынке сейчас конкуренция. Просто футбол идет не в ту сторону. И уровень футбола падает.

— Поясните.
— Тревожная тенденция по ряду направлений. Как пример. Во многих случаях назначения получают люди, которые в футбол не играли, а если играли, то на таком уровне, что не смогут дать ничего путного юным футболистам, начинающим свой путь. У нас есть чем поделиться, но мы не всегда востребованы по одной простой причине — авторитет. Не все его любят. Не каждого, кто принимает решение о назначении, это устраивает. Поэтому мы видим множество талантливых футболистов, людей, которые чего-то достигли в футболе, но оставшихся без активной деятельности. Сейчас тренер утратил часть значимости, которая была раньше. Сейчас многие в работу тренера влезают. И назначают на тренерские должности управляемых людей, это уже стало приоритетом. Надеюсь, со временем тенденция изменится, и тогда будут востребованы настоящие профессионалы, прошедшие школу профессионального футбола.

— С чем связываете сохранение тренда на иностранцев? Например, ЦСКА уволил Федотова и взял Николича. Как думаете, из чего исходили в ЦСКА с учетом того, что год назад Федотов брал серебро и Кубок?
— Не стал бы говорить о тренде на иностранцев, а сформулировал бы яснее: сюда приезжают непонятно какие иностранцы, которые намного хуже наших. Надо понимать, какого уровня специалисты получали работу в России и, безусловно, повышали уровень. Топовые тренеры — Хиддинк, Адвокат, Спалетти, Капелло, Манчини, Скала... Да, эти люди могли привнести что-то в наш футбол. Сейчас же мы видим назначение невостребованных повсеместно специалистов, однако в России они почему-то востребованы. И когда такой тренер приезжает к нам, даже немножко становится обидно за свой футбол, за страну. Они могут говорить что угодно — что приехали помочь команде развиваться. Но на самом деле для них это просто хорошая возможность оказаться в более сильном чемпионате и на лучших условиях. Такое ощущение, что у нас здесь какая-то школа милосердия. Иностранцам мы даем дорогу в будущее, а своих зарываем. Не могу понять, зачем убрали Федотова из ЦСКА. Да, сезон, можно сказать, неудачный, потому что команда ничего не выиграла. Но это не значит, что придет Николич, сделает шаг вперед и все выиграет. Он работал в Арабских Эмиратах, оттуда его убрали. Да, он с «Локомотивом» выиграл Кубок. Почему «Локомотив» его тогда не оставил?

— Когда специалист свободен на рынке, то старается уделить время стажировкам. Практикуете ли что-то подобное?
— Стажировки — полезное занятие. Если ты стажируешься для дальнейшей работы, если у тебя что-то вырисовывается, это одно. Но если с работой неопределенность, то от стажировки пользы не так много. Складывать кучу бумаг, получать новый опыт ради того, чтобы отложить это в голове... Вот зарубежные специалисты, у которых есть тренировки для разбора, есть игры. Ты смотришь, как они действуют, общаешься. Когда я работал, то по договоренности с Валерием Георгиевичем Карпиным посещал тренировки «Ростова», смотрел, беседовал. Было в кайф, скажу честно. Это мне помогало в работе. По итогу я что-то менял, пытался привносить в свою команду то, что увидел у самого Карпина. Мне было интересно это переложить, использовать самому. Есть тренеры, к которыми я бы с удовольствием съездил, пообщался на различные темы. Не только сам тренировочный процесс интересен, но и психология общения тренера с известными футболистами.

— Затронем тему медиафутбола, с которым вы соприкоснулись. Что думаете об этом явлении?
— В медиафутболе провел не так много времени. Поработав и во Второй лиге, могу сказать одно: медиафутбол опережает Вторую лигу — однозначно и во всех аспектах.

Читайте также:
0 / 0
805 23
Футбольные новости
199 3

«Арсенал» упустил победу над «Вулверхэмптоном» на последних минутах матча АПЛ

Завершился перенесённый матч 31-го тура английской Премьер-лиги, в котором играли ...

174 1

«Брюгге» вырвал ничью с «Атлетико» благодаря голу на 90-й минуте, отыгравшись с 0:2

Завершился первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

429 10

«Будё-Глимт» одолел «Интер» в первом стыковом матче плей-офф Лиги чемпионов

Окончен первый стыковой матч раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в ...

943 9

Этта Эйонг отказался от перехода в ЦСКА, «Леванте» готов продать форварда — Романо

Нападающий «Леванте» Карл Эдуард Этта Эйонг отказывается от переезда в Россию, ...

529 16

«Я в недоумении. Такого никогда не было!» Первый тренер Головина — о дисциплине воспитанника

Александр Плясунов, первый тренер полузащитника «Монако» Александра Головина, ...

510 3

Пономарев рассказал, как в ЦСКА поздравили его с 86-летием: «Я сказал, что мы в этом году обязательно будем чемпионами. Гарантирую»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев рассказал «СЭ», как генеральный ...

401 11

Игорь Колыванов: Кисляк не станет капитаном ЦСКА, пока в команде Акинфеев

Бывший нападающий «Динамо» Игорь Колыванов в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
17.2%
Нет. Мартинс останется
29.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
51.6%
Популярное
9659 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

10430 304

"Зенит" на верном пути

Рассуждения о "Зените"

14345 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

25939 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают