Глушаков: «Это мой последний сезон. В мае я закончу профессиональную карьеру»

Чемпион России Денис Глушаков анонсировал завершение карьеры после окончания сезона-2024/25.


Этим летом 37-летний футболист вернулся в «Химки», но в сентябре перестал попадать в заявку на матчи. В четверг полузащитник перешел в медийный клуб «СКА-Ростов». При этом поддерживающий «Химки» бизнесмен Туфан Садыгов заявил, что клуб не расторгал контракт с Глушаковым и он остается игроком красно-черных.

— Почему решили перейти в «СКА-Ростов»?

— Меня Вася (рэпер Василий Вакуленко, известный как Баста) приглашал уже несколько раз, у нас дружеские отношения. Я заходил в «Химки» играющим тренером, но, к сожалению, не дали шанса в РПЛ: играл в Кубке России, обыгрывал «Оренбург», никому на поле плюс-минус не уступал. В «Химках-2» осталось три–четыре игры в чемпионате — принял решение, что заходить в команду не стоит. Трансферное окно закрыто, идти больше некуда, кроме Медиалиги. Моя карьера на закате, в январе 38 лет, будем думать о завершении карьеры.

— Зимой будете искать варианты?


— Если будет какая-то команда, которая пригласит на сборы, такой вариант возможен. О завершении карьеры сейчас не объявляю. Я играл в пляжный футбол, во Второй лиге был, на зимних сборах с «Ростовом» обыгрывали «Спартак» и арабские команды. Худшим я на тех сборах не был. Мастерство и мышление на поле никуда не пропадает, я вам гарантирую на миллион процентов, что мои физические кондиции никуда не делись — могу бегать с молодыми и показывать одинаковый результат. Но футбол — это бизнес и шоу-бизнес. Чуть надоедает несправедливость. Я подустал от всей агентской эпопеи и шумихи вокруг Глушакова, семь лет мне вставляют палки в колеса.

Если говорить о «Химках», то к ним никаких вопросов нет — они поменяли концепцию и рассчитывают на молодых футболистов. Я остаюсь в структуре клуба, меня из заявки убирать не будут, прощальный матч сыграю. У меня есть договоренность с клубом, что у меня будет должность в «Химках». И в Медиалиге они мне разрешили играть.

Я, кстати, один из первых футболистов, кто поиграл в Медиалиге и все равно вернулся в РПЛ. Давайте смотреть правде в глаза — наш футбол после домашнего чемпионата мира не особо в гору растет. В «Локомотиве» собрали молодую, хорошую, бегущую русскую банду, но эти поколения бывают раз в 10 лет — какие-то команды выстреливают и показывают хороший результат.

— Что бы вы могли ответить скептикам, которые считают, что вы не тянете уровень РПЛ?

— А что не тяну? В нынешнем сезоне мне не дали шанса в РПЛ, играл только в кубковых играх. В них футболисты были в разном состоянии: кто-то только пришел в команду — и на следующий день его ставили на матч, кто-то после травм. В кубковой игре проявить себя очень сложно. Могу предоставить данные о своих физических кондициях — поверьте, я всегда был первым-вторым по статистике, мог отстать от кого-то на 10–15 метров. И я говорю не только о беговой работе, но и про спринты с высокой интенсивностью. Единственное, могу уже быть не таким резким, как в свои 17 на большом каретном (улыбается).

— Это ваш последний профессиональный сезон?

— Да, это точно мой последний сезон. В мае я закончу профессиональную карьеру, — цитирует Глушакова «РБ Спорт».

Читайте также:
0 / 0
601 1
Футбольные новости
92 0

Все билеты на матч «Балтика» — «Зенит» проданы

Все билеты на матч 8-го тура Мир РПЛ между «Балтикой» и петербургским «Зенитом» ...

42 0

Тренер «Пари НН» Шпилевский: «Мы должны чувствовать важность матча с «Оренбургом»

Главный тренер «Пари НН» Алексей Шпилевский заявил, что футболисты ...

172 5

Ветеран ЦСКА — о матче с «Ростовом»: «Без труда не выловишь и еврики из пруда»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев поделился ожиданиями от матча 8-го тура ...

155 7

Тренер "Динамо Мх" считает, что судьи VAR провоцируют главных арбитров на принятие ошибочных решений

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире «Матч ТВ» ...

252 7

Смолов назвал книгу, которую он порекомендовал бы молодым футболистам

Бывший нападающий сборной России Федор Смолов назвал книгу, которую он ...

52 0

«Надеемся вернуться на победную поступь». Форвард «Рубина» Даку

Нападающий «Рубина» Мирлинд Даку в эфире «Матч ТВ» выразил надежду, что успех в ...

131 0

Алексей Игонин считает, что у Жерсона затянулся процесс адаптации в «Зените»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин считает, что у бразильца Жерсона ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
29.2%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.4%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.2%
Мне всё равно
46.2%
Популярное
23156 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18040 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

14328 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

20998 176

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

32575 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают