Сергей Семак: «Сегодня мы увидели „весенний“ футбол»

Главный тренер «Зенита» — о ничейном матче с «Крыльями Советов».



— В принципе, я думаю, как и ожидалось, игра сложилась достаточно сложно. По первому тайму контроль был, но остроты не так много создавали. Во втором тайме игра упростилась. «Крылья» в первом тайме не пытались контролировать мяч, больше ждали момента и возможности быстро контратаковать, играть на стандартных положениях, одно из которых и привело к пропущенному нами мячу. Но и мы забили со стандарта. Много борьбы, длинных передач, подборов. И сегодня я думаю, что если и могли создавать что-то по такому полю, то больше как раз с кроссов, со стандартов, что мы пытались сделать, выпустив высокорослых игроков, которые хорошо играют на втором этаже. Но, к сожалению, свои плоды в виде забитых мячей это не принесло и не позволило нам победить и увезти три очка — то, за чем мы сюда ехали. К сожалению для нас.

— Сергей Богданович, было много борьбы, но такое ощущение, что крайне не хватало скорости вашей команде. Это вопросы к полю или вас тоже немного удивило?
— Скорости, я думаю, не было много, потому что и «Крылья» оборонялись очень низко, и некуда было бежать. А поле… конечно, играть потоньше, делать более тонкие передачи и показывать более техничный футбол… Сегодня не было этой возможности.

— Этот вопрос вас уже, наверное, сильно замучил и угнетает, и тем не менее. Есть ли какой-то ключ у вас, чтобы разбудить команду? Спасибо «Крыльям», которые оказали сопротивление, показали хорошую игру, быть может, лучшую игру в первом круге. Тем не менее от «Зенита» всегда хочется ждать чего-то большего. И вы наверняка этого ждете. Но такое ощущение, что команда играет на 50% своих возможностей.
— Я так не думаю, команда старается. Естественно, у каждой команды есть более удачные игры, менее удачные игры. В любом чемпионате. Вчера играл «Арсенал» на выезде с командой, которая гораздо слабее, и тем не менее они не смогли увезти три выездных очка, тоже не выиграли. «Бавария» в выездном матче тоже не выиграла. Естественно, планка высокая, но игры бывают как хорошие, так и плохие в любой команде, в любом чемпионате.

— Если по горячим следам. Первый круг остался позади. Какую дадите оценку своей команде?
— Я думаю, что, за исключением стартового отрезка неудачного, в остальном приблизились к лидерам, немножко исправили ситуацию, но эта наша сегодняшняя осечка чуть-чуть подпортила общее впечатление. Я думаю, если бы мы сегодня выиграли, была бы нормальная оценка. Это то количество очков, которое мы примерно набираем в первом круге в каждом сезоне. А так, конечно, хотелось бы больше, учитывая, что команды, которые находятся внизу турнирной таблицы, теряют очень много очков, а лидеры, которые наверху, набирают очень много. С этой точки зрения, конечно, хотелось бы набрать больше в этой ситуации.

— Ну и вопрос-бонус. Через несколько часов будете болеть за «Балтику»?
— Мы будем болеть прежде всего за себя, чтобы мы как можно больше набирали очков, а там уже будем смотреть. Все команды будут терять. Вопрос — кто сколько потеряет? И команда, которая меньше будет терять, будет более надежно играть в обороне. И у нее, наверное, больше будет шансов выиграть чемпионат.

— До игры вы тактично отзывались о поле. Если можно, расскажите, как конкретно его качество сказалось на игре в целом и для «Зенита» в частности?
— Сегодня мы увидели «весенний» футбол. То, что бывает по весне, когда поля в таком состоянии. Сегодня именно такая игра. Когда мы приезжали до этого в весенней части, примерно такое же было поле. Травы на нем практически нет. Картинка неплохая за счет того, что посыпали свежескошенной зеленой травой, но если вы выйдете на газон, травы там практически нет. Это земля, на которой играли. И в этом отношении, конечно, говорить о каких-то комбинациях, показывать потоньше футбол, наверное, нет возможности. Всё сводилось как раз к борьбе, к длинным передачам, к подборам. Тот футбол, который мы с вами и увидели.

— Нино покинул поле из-за травмы. Можете ли какой-то экспресс-комментарий дать по этому поводу?
— К сожалению, почувствовал боль в приводящей мышце. Насколько серьезное повреждение, пока сказать сложно.

— Если можно, тоже тактический вопрос. Мантуан перешел на левый фланг, Горшков — на правый, хотя вообще-то они обычно играют наоборот. С чем это связано?
— Это связано с тем, что «Крылья» глубоко оборонялись, оборонялись в пятерку, закрывали сильную ногу. И в этом отношении игроку, который играет на фланге, подавать после ухода с этой ноги было удобно. Мы выпустили высоких игроков, чтобы насытить штрафную соперника. И перевели одного на один фланг, другого — на другой как раз для удобства с этих флангов передач.

Читайте также:
1.7 / 6
2518 72
Футбольные новости
217 2

Защитник ЦСКА Рейс дисквалифицирован на два матча Кубка России

Защитник ЦСКА Матеус Рейс получил двухматчевую дисквалификацию в FONBET Кубке ...

612 7

Карпин — об ошибке Сафонова: «У меня, конечно, нет объяснения. Может, в «ПСЖ» ему не бьют издалека?»

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин заявил, что не ожидал ...

636 5

Кирилл Глебов: «Раз не забил, значит, мастерства не хватило. Потому что моменты были убойные»

Футболист сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что остался ...

446 0

«Будет полный ад». Экс-игрок ЦСКА — о предстоящем матче Босния и Герцеговина — Италия

Экс-игрок ЦСКА Миралем Пьянич высказался о предстоящем матче финала раунда ...

338 5

Ари считает Сафонова и Акинфеева равными по классу вратарями

Бывший нападающий «Краснодара» и сборной России Ари в эфире «Матч ТВ» сравнил ...

400 2

Масалитин объяснил неудачный отрезок ЦСКА весной: тренерский штаб промахнулся с подготовкой – 100%

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин объяснил неудачный результат команды на весеннем ...

148 0

«Был уверен, что все у меня получится. Я сейчас там, где и должен быть». Митрюшкин — о вызове в сборную России

Капитан и вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.8%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
93628 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10117 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3249 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4709 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают