Накануне РФС объявил, что присоединился к эксперименту ФИФА и Международного совета футбольных ассоциаций.
Теперь судьи во время матчей РПЛ и Кубка России станут объявлять свои решения, которые приняты после вмешательства ВАР. Арбитров будет слышно и на стадионе, и в эфире. Судья ФИФА Сергей Карасев в интервью «РБ Спорт» прокомментировал эксперимент, участником которого теперь является.
— Можно ли сказать, что объявление решения на весь стадион — дополнительный стресс для арбитра?
— Не думаю, что слово «стресс» применимо в данном случае. Все когда-то бывает в первый раз. Да, мы присоединяемся к эксперименту. Возможно, будет легкое волнение, но после того, как первый раз каждый судья произнесет решение, это будет восприниматься как само собой разумеющееся.
— Для вас лично это дискомфорт?
— Для меня все это несложно, никаких проблем.
— Многие ждут, что вы будете подробно и долго объяснять свое решение. Этого не будет?
— Не будет. Если посмотреть на практику применения этого нововведения в других странах и соревнованиях ФИФА, там все предельно коротко. Наказывается игрок такой-то, решение — пенальти.
— То есть от вас не требуют объяснений.
— Да. Нужно объявить коротко решение. Это, прежде всего, сделано для зрителей на стадионе. Потому что иногда момент может быть заигран и решение принимается спустя какое-то время. Решение по эпизоду, на который никто не обратил внимание на стадионе — ни зрители, ни судьи. Это чисто варовский момент. Идет проверка: судья подходит к монитору и назначает пенальти. Никто не понимает, что же произошло. Для того, чтобы чуть-чуть понятнее стало, мы и будем объявлять решения.
— Вы ведь уже тренировали это нововведение.
— Да, на сборе в Турции. Чтобы просто понять, как это выглядит. Теперь так будет в матчах чемпионата и Кубка.
Полузащитник ПФК ЦСКА в честь празднования 80-летия со Дня Победы поделился ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 28-го тура Мир РПЛ "Динамо" - ...
Бывший футболист московского ЦСКА Валерий Масалитин заявил корреспонденту ...
Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета рассказал, что «канониры» ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Масалитин заявил, что «Зенит» может простимулировать ЦСКА перед матчем с «Краснодаром»
Одна на всех. С Днём Победы!
Футболист "Зенита" Вендел пропустит остаток чемпионата России из-за травмы
Карасев рассудит ЦСКА и "Краснодар"
Микель Артета: «Арсенал» сделает «Ливерпулю» коридор почёта, они заслужили это