Тихонов призвал "Спартак" не задумываться о возможном досрочном чемпионстве "Зенита"

  • Эта статья в архиве

Игроки московского футбольного клуба "Спартак" перед выездным матчем против петербургского "Зенита" не должны задумываться о возможном досрочном чемпионстве соперника.

Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал бывший капитан и тренер красно-белых Андрей Тихонов.

Матч 26-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) "Зенит" - "Спартак" пройдет в Санкт-Петербурге 7 мая, начало - 18:00 мск. Хозяева в случае победы досрочно станут чемпионами страны. Сине-бело-голубых устроит ничья в игре с красно-белыми, если ранее в воскресенье ЦСКА в Москве не обыграет "Оренбург" (начало матча - 16:30 мск).

"Это шанс стать дома чемпионом в матче со "Спартаком"! Это то, чего в "Зените" хотели, то, о чем писали СМИ, о чем все говорили. Матч будет очень интересный", - сказал Тихонов.

Лидер турнирной таблицы "Зенит" получил возможность оформить пятое подряд чемпионство в матче со "Спартаком" после того, как идущий вторым "Ростов" 6 мая на своем поле проиграл воронежскому "Факелу" (0:2). "Что "Факел" дал сделать "Ростову"? Была полная самоотдача "Факела", дисциплина и организация. Почему "Спартак" не может сдержать "Зенит"?, - отметил Тихонов. - "Ростов" на бумаге превосходил "Факел" - одна команда на втором месте, а другая борется за выживание. И что? Это футбол - где-то повезло, где-то не повезло. Считаю, что сегодня будет интересный матч и "Спартак" в состоянии дать бой и, возможно, обыграть "Зенит".

"С другой стороны, у "Зенита" все шансы оформить чемпионство в матче со "Спартаком", так что матч будет очень серьезный, - добавил собеседник агентства. - "Спартаку" не нужно думать о том, станет "Зенит" чемпионом или нет, нужно бороться за второе место и думать только об этом. Если они будут думать о том, как не стать "Зениту" чемпионом сегодня, какая от этого разница? Он станет чемпионом в следующем туре. "Спартаку" нужно думать о себе, зачем ему думать о "Зените"?"

Пример мотивации из прошлого

В качестве примера мотивации, бывший тренер "Спартака" вспомнил матч против "Зенита" в переходном сезоне-2011/12, после которого петербургский клуб ожидала церемония награждения за победу в чемпионате России. "Когда мы работали с Валерием Карпиным в "Спартаке", тоже приехали к "Зениту", у них был "чемпионский" матч. Они уже все приготовили, но мы их там обыграли в меньшинстве. "Спартаку" нужно думать о себе и о том, как обходить "Ростов" и потом бороться с ЦСКА за второе место", - резюмировал Тихонов.

"Спартак" после 25 туров занимает третье место в турнирной таблице РПЛ, набрав 49 очков. Отставание от идущего первым "Зенита" составляет 12 очков. До конца сезона красно-белым также предстоит встретиться с подмосковными "Химками" (13 мая, на выезде), ЦСКА (21 мая, дома), "Пари Нижний Новгород" (28 мая, дома) и самарскими "Крыльями Советов" (3 июня, на выезде).

Читайте также:
0 / 0
409 2
Футбольные новости
19 0

Карраскаль рассказал, как команда отреагировала на уход Лички

Хавбек столичного «Динамо» Хорхе Карраскаль поделился своими мыслями об ...

1 0

Юрий Желудков заявил, что не получал приглашения на матч 100-летия "Зенита"

Бывший футболист «Зенита» Юрий Желудков заявил, что не получал приглашения на ...

59 0

КДК РФС может наказать «Спартак» за нарушение регламента

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...

87 3

Дмитрий Гафин: У «Динамо» лучший стадион страны

Председатель совета директоров московского «Динамо» Дмитрий Гафин в беседе с «РБ ...

203 1

«В Европе у Станковича отобрали бы визу за такое поведение» - экс‑арбитр Егоров

Бывший арбитр РПЛ и экс‑руководитель департамента судейства РФС Александр ...

176 4

Газзаев считает, что Гусеву нужно доверить пост главного тренера "Динамо"

Настало время доверить Ролану Гусеву пост главного тренера футбольного клуба ...

118 0

Кирьяков — о дерби: «Динамо» поймало кураж, а «Спартак» — утратил

Впечатлениями о дерби «Динамо» — «Спартак» с Bobsoccer.ru поделился в прошлом ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
36.5%
"Зенит"
41.6%
ЦСКА
12.8%
Очень сложно сказать
9.1%
Популярное
5000 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

8125 293

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6146 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18850 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают