Кирилл Кравцов: "Предложение поступило еще летом, но «Зенит» меня не отпустил ..."

  • Эта статья в архиве

Становится традицией, что воспитанников «Зенита» сначала подпускают к игре за основной состав, а потом отправляют в аренду или вовсе продают с правом приоритетного выкупа.

Такая система развития футболистов имеет право на жизнь. В любом случае мы видим, что академия «Зенит» работает не вхолостую. Одним из новых примеров в зимнее трансферное окно стал Кирилл Кравцов.

19-летний хавбек по праву считается одним из наиболее талантливых игроков своего поколения. В юношескую и молодежную сборные России он вызывался на год младше своих сверстников. Среди тех, кому приходится покинуть «Зенит» в молодом возрасте, Кравцов очевидно выделяется, потому что сыграл целых 16 матчей за основную команду.

– Ты перешел в «Нижний Новгород», который тренирует Александр Кержаков. Фигура тренера сыграла определяющую роль при переходе?
– Конечно. Он меня еще в юношескую сборную России вызывал хотя я был на год младше. Мы играли против Франции. Было непросто, у них хороший уровень, все уже поигрывали в своем чемпионате, но это был большой опыт. Если мы хотим на европейской арене выглядеть достойно, то нужно еще больше работать, чтобы у нас тоже были свои Захаряны.

– Как пришел вариант с «Нижним»?
– Предложение поступило еще летом, но меня «Зенит» не отпустил, потому что нужна была ротация состава плюс старт в Лиге чемпионов. Мне уже тогда говорили, что можно пойти в «Нижний», чтобы получить больше практики. Даже на полсезона, чтобы зимой вернуться в статусе совсем другого игрока. Но я подумал, что останусь до зимы в «Зените», а потом уже буду решать. Ну играл я не много. Были матчи, но не так много, как хотелось бы. Поэтому зимой решил уходить, и меня отпустили.
Кирилл Кравцов в «Зените»

Кирилл Кравцов: Предложение поступило еще летом, но «Зенит» меня не отпустил ...

– Что сказал Сергей Богданыч на прощание?
– Пожелал удачи, стать заматерелым футболистом. Чувствую, что в «Зените» меня поддерживают.

– Болельщики «Зенита» хотят, чтобы в команде играли свои. Почему воспитанников Академии «Зенит» часто подпускают к основному составу, но им все равно приходится уходить?
– Надеюсь, что скоро это изменится. Но задачи «Зенита» очень амбициозны. Нельзя проиграть ни одного матча. К тому же бешеная конкуренция, иногда даже игроки сборных сидят на скамейке. Тренеры поддерживают молодежь. Но хотелось бы больше времени хотя бы в играх против аутсайдеров.

– Осенью я написал материал, что тебе, Хотулеву и Кузнецову стоит уйти из «Зенита» в аренду, чтобы получать игровую практику. Согласен, что очень важно сейчас играть, чтобы расти?
– Да, я видел этот материал. Мне скидывали, я прочитал. Подумал, что теперь точно пора уходить. Это меня и подтолкнуло (смеется).

– На самом деле достаточно много примеров, когда воспитанник «Зенита» уходил из клуба, а потом возвращался и попадал в основной состав. Держал это в уме?
– Сразу напрашивается Круговой. Кузяев и Леша Сутормин. Тот же Дима Чистяков. Я с ними не советовался нарочно на этот счет, но они мне тоже пожелали удачи.

– В Португалии провожали «коридором». Досталось?
– Не сильно. В первые разы было хуже. Когда только перешел в основной состав, а еще когда опоздал на тренировку. Тогда мне нормально прилетело.

– Среди тех, кто уходил в аренду, ты можешь похвастаться 16 матчами за «Зенит». Какой запомнился больше всех?
– У меня в памяти три игры:

1) против «Химок» – 82 минуты, когда вышел вместо Оздоева, получил удовольствие от игры. Тогда почувствовал себя игроком основного состава. Где-то во втором тайме пришло осознание – мне это нравится. Спокойно себя ощущал. Распасовываешь туда-сюда, впереди Азмун. Знаешь, что нужно делать;
2) против «Челси» – «Стэмфорд Бридж». Там же трибуны совсем близко к полю. Я пошел разминаться, а меня болельщики гонят – я им мешаю футбол смотреть. Я им ответил: «Поспокойнее», – и думаю, сейчас разомнусь, а потом выйду и гол забью (смеется). Конечно, мощная атмосфера. К тому же это был первый домашний матч «Челси» после победы в Лиге чемпионов, поэтому было особое представление – салют, фейерверк. Ну и гимн – это что-то невероятное! Я хочу играть в Лиге чемпионов! Жалко, что тогда не вырвали ничью, хотя могли;
3) против «Ахмата» – 30 минут, успел поиграть и чуть-чуть удовольствие получить.

Автор: Тимур Валеев

Читайте также:
0 / 0
809 2
Футбольные новости
78 0

В "Динамо" объяснили отсутствие Бальбуэны, Лаксальта и Чавеса в мачте со "Спартаком"

Пресс-служба "Динамо" объяснила отсутствие Фабиана Бальбуэны, Диего Лаксальта и ...

74 2

«Барселона» забила «Реалу» 16 голов за один сезон, превзойдя рекорд, который держался 95 лет

Футболисты «Барселоны» забили «Реалу» четыре гола в первом тайме матча 36-го тура ...

214 9

«Локомотив» в гостях обыграл «Факел» в матче 28-го тура РПЛ благодаря голу Воробьёва

Завершился матч 28-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2024/2025, в котором ...

139 0

«Рубин» и «Ростов» назвали стартовые составы на матч 28‑го тура РПЛ

Казанский «Рубин» и «Ростов» объявили стартовые составы на матч 28‑го тура МИР ...

1241 10

"Динамо" и "Спартак" объявили составы на дерби

Стали известны составы команд на матч 28-го тура МИР Российской Премьер-лиги между ...

301 10

Мбаппе установил рекорд по голам в дебютном сезоне за «Реал»

Килиан Мбаппе установил рекорд по голам в дебютном сезоне за «Реал» ,сообщает Opta.

318 3

И. Федотов заявил, что судья должен был дать пенальти в ворота «Локо» в игре с «Факелом»

Российский судья Игорь Федотов считает, что арбитр Евгений Кукуляк и VAR должны были ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
38.6%
"Зенит"
39.8%
ЦСКА
11.1%
Очень сложно сказать
10.5%
Популярное
4946 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7448 289

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5916 236

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18807 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают