Кирилл Кравцов: "Предложение поступило еще летом, но «Зенит» меня не отпустил ..."

  • Эта статья в архиве

Становится традицией, что воспитанников «Зенита» сначала подпускают к игре за основной состав, а потом отправляют в аренду или вовсе продают с правом приоритетного выкупа.

Такая система развития футболистов имеет право на жизнь. В любом случае мы видим, что академия «Зенит» работает не вхолостую. Одним из новых примеров в зимнее трансферное окно стал Кирилл Кравцов.

19-летний хавбек по праву считается одним из наиболее талантливых игроков своего поколения. В юношескую и молодежную сборные России он вызывался на год младше своих сверстников. Среди тех, кому приходится покинуть «Зенит» в молодом возрасте, Кравцов очевидно выделяется, потому что сыграл целых 16 матчей за основную команду.

– Ты перешел в «Нижний Новгород», который тренирует Александр Кержаков. Фигура тренера сыграла определяющую роль при переходе?
– Конечно. Он меня еще в юношескую сборную России вызывал хотя я был на год младше. Мы играли против Франции. Было непросто, у них хороший уровень, все уже поигрывали в своем чемпионате, но это был большой опыт. Если мы хотим на европейской арене выглядеть достойно, то нужно еще больше работать, чтобы у нас тоже были свои Захаряны.

– Как пришел вариант с «Нижним»?
– Предложение поступило еще летом, но меня «Зенит» не отпустил, потому что нужна была ротация состава плюс старт в Лиге чемпионов. Мне уже тогда говорили, что можно пойти в «Нижний», чтобы получить больше практики. Даже на полсезона, чтобы зимой вернуться в статусе совсем другого игрока. Но я подумал, что останусь до зимы в «Зените», а потом уже буду решать. Ну играл я не много. Были матчи, но не так много, как хотелось бы. Поэтому зимой решил уходить, и меня отпустили.
Кирилл Кравцов в «Зените»

Кирилл Кравцов: Предложение поступило еще летом, но «Зенит» меня не отпустил ...

– Что сказал Сергей Богданыч на прощание?
– Пожелал удачи, стать заматерелым футболистом. Чувствую, что в «Зените» меня поддерживают.

– Болельщики «Зенита» хотят, чтобы в команде играли свои. Почему воспитанников Академии «Зенит» часто подпускают к основному составу, но им все равно приходится уходить?
– Надеюсь, что скоро это изменится. Но задачи «Зенита» очень амбициозны. Нельзя проиграть ни одного матча. К тому же бешеная конкуренция, иногда даже игроки сборных сидят на скамейке. Тренеры поддерживают молодежь. Но хотелось бы больше времени хотя бы в играх против аутсайдеров.

– Осенью я написал материал, что тебе, Хотулеву и Кузнецову стоит уйти из «Зенита» в аренду, чтобы получать игровую практику. Согласен, что очень важно сейчас играть, чтобы расти?
– Да, я видел этот материал. Мне скидывали, я прочитал. Подумал, что теперь точно пора уходить. Это меня и подтолкнуло (смеется).

– На самом деле достаточно много примеров, когда воспитанник «Зенита» уходил из клуба, а потом возвращался и попадал в основной состав. Держал это в уме?
– Сразу напрашивается Круговой. Кузяев и Леша Сутормин. Тот же Дима Чистяков. Я с ними не советовался нарочно на этот счет, но они мне тоже пожелали удачи.

– В Португалии провожали «коридором». Досталось?
– Не сильно. В первые разы было хуже. Когда только перешел в основной состав, а еще когда опоздал на тренировку. Тогда мне нормально прилетело.

– Среди тех, кто уходил в аренду, ты можешь похвастаться 16 матчами за «Зенит». Какой запомнился больше всех?
– У меня в памяти три игры:

1) против «Химок» – 82 минуты, когда вышел вместо Оздоева, получил удовольствие от игры. Тогда почувствовал себя игроком основного состава. Где-то во втором тайме пришло осознание – мне это нравится. Спокойно себя ощущал. Распасовываешь туда-сюда, впереди Азмун. Знаешь, что нужно делать;
2) против «Челси» – «Стэмфорд Бридж». Там же трибуны совсем близко к полю. Я пошел разминаться, а меня болельщики гонят – я им мешаю футбол смотреть. Я им ответил: «Поспокойнее», – и думаю, сейчас разомнусь, а потом выйду и гол забью (смеется). Конечно, мощная атмосфера. К тому же это был первый домашний матч «Челси» после победы в Лиге чемпионов, поэтому было особое представление – салют, фейерверк. Ну и гимн – это что-то невероятное! Я хочу играть в Лиге чемпионов! Жалко, что тогда не вырвали ничью, хотя могли;
3) против «Ахмата» – 30 минут, успел поиграть и чуть-чуть удовольствие получить.

Автор: Тимур Валеев

Читайте также:
0 / 0
809 2
Футбольные новости
217 0

«Локомотив» проявляет интерес к 29‑летнему защитнику «Сан‑Паулу» — СМИ

Защитник бразильского «Сан‑Паулу» Сабино попал в сферу интересов московского ...

944 35

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

1691 37

Клубы из Франции и Италии сделали предложения по защитнику ЦСКА Данилову

Юрист Михаил Прокопец, представляющий интересы защитника ЦСКА Кирилла Данилова, ...

3519 54

В ЦСКА рассказали о предложениях по Данилову из Европы

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо подтвердил, что армейцы ...

1204 14

Источник: «Спартак» готов отпустить Самошникова в аренду

По информации Metaratings.ru, «Спартак» готов рассматривать варианты по уходу из ...

721 8

Даниил Кондаков: «Хочу заслужить место в стартовом составе и выигрывать титулы»

Полузащитник петербуржцев — о продлении контракта.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.7%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.9%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.1%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.4%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.5%
Популярное
54016 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7923 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4547 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19257 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

7493 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают