Вячеслав Малафеев: «Зенит» уже упускал и не такое преимущество»

  • Эта статья в архиве

Четырехкратный чемпион России Вячеслав Малафеев — о чемпионской гонке в РПЛ.


По итогам 25-го тура «Зенит» оторвался от преследователей на семь очков. Что может помешать команде выиграть чемпионат?

— Расслабленность, недооценка соперника. «Зенит» уже упускал и не такое преимущество, поэтому сейчас как никогда надо собраться и сконцентрироваться на оставшихся матчах.

— В чем причины того, что «Зенит» уже третий сезон подряд превосходит конкурентов?

— Сильный и сыгранный состав, который показывает высокий класс в чемпионате. В прошлом году у «Зенита» был большой отрыв от второго места, и, можно сказать, прямые конкуренты играли нестабильно в отличие от петербургского клуба. В сезоне-2018/19 вы помните, как «Зенит» добивался титула, и сказать о каком-то преимуществе было нельзя. В этом сезоне конкуренция тоже высокая, и тот же «Спартак» в матче с «Локомотивом» имел шанс сохранить отставание от первого места. Поэтому я не могу сказать, что на протяжении всех трех сезонов «Зенит» уверенно превосходит всех, но за счет своего класса набирает очки в важных матчах.

— Вы в двух сезонах подряд становились с «Зенитом» чемпионом России, боролись за титул и на третий сезон. Снижалась ли у вас и у команды мотивация на третий год? И как сохранять титульный голод, когда регулярно побеждаешь?

— Мотивация всегда есть. Я не знаю людей в своей команде, которые остывали к соперничеству и не хотели доказывать, что не просто так становились чемпионами в предыдущих сезонах. Ты играешь за команду, за город, соревнуешься с принципиальными соперниками. Не может идти и речи о каком-то пресыщении победами.

— Три года подряд чемпионат не выигрывал никто со времен «Спартака» Олега Романцева. Может ли «Зенит» стать таким же гегемоном в премьер-лиге, как «Бавария» в бундеслиге?

— Вспомните матч с «Краснодаром», когда при абсолютно сумасшедшей игре «Зенит» вырвал победу и стал чемпионом. О какой гегемонии может идти речь? «Бавария» обычно становится чемпионом с огромнейшим преимуществом и, по сути, за 5–7 матчей до конца выигрывает бундеслигу. В РПЛ борьба идет до последнего. Я не думаю, что такое положение дел может кому-то надоесть.

— Сергей Семак может снова привести команду к чемпионству. На ваш взгляд, в чем именно прибавил «Зенит» при нем? Почему ему удается то, что не удавалось Луческу и Манчини?

— Семак давно с командой, он давно в нашем чемпионате и чувствует всё. Он видит весь турнир, имеет наигранный состав, очень много знает о тех соперниках, против которых играл, за которых когда-то выступал. Как игрок и как тренер он знает РПЛ с ног до головы. Я допускаю, что знание нашего чемпионата и доскональное понимание своей команды позволяют ему добиваться поставленных задач. Луческу и Манчини не провели столько времени в реалиях нашего футбола. Для них это было приключением.

Читайте также:
0 / 0
1591 41
Футбольные новости
552 2

РФС и «Спартак» помогут семье Симоняна с организацией похорон

Президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян сообщил «РБ Спорт», ...

1284 52

Скончался Никита Павлович Симонян

Скончался Никита Павлович Симонян.

538 15

Футболист «Локомотива» Пруцев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев назван лучшим игроком матча ...

1961 27

Пономарев назвал причину поражения ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Все было закономерно»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile прокомментировал поражение ...

163 0

Футболист «Локомотива» Карпукас: «Ничья с «Краснодаром» закономерна. Получил удовольствие от игры»

Футболист московского «Локомотива» Артем Карпукас заявил, что результат ...

134 0

Воробьев рассказал, что остался доволен судейством в матче против «Краснодара»

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев заявил, что остался доволен ...

809 16

Иван Таранов рассказал, почему ЦСКА стал меньше забивать со стандартных положений

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов предположил, почему «армейская» команда ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
49.4%
4
20.5%
3
2.4%
2
9.6%
1
18.1%
Популярное
8411 524

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3141 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7077 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3820 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4267 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают