Четырехкратный чемпион России Вячеслав Малафеев — о чемпионской гонке в РПЛ.
По итогам 25-го тура «Зенит» оторвался от преследователей на семь очков. Что может помешать команде выиграть чемпионат?
— Расслабленность, недооценка соперника. «Зенит» уже упускал и не такое преимущество, поэтому сейчас как никогда надо собраться и сконцентрироваться на оставшихся матчах.
— В чем причины того, что «Зенит» уже третий сезон подряд превосходит конкурентов?
— Сильный и сыгранный состав, который показывает высокий класс в чемпионате. В прошлом году у «Зенита» был большой отрыв от второго места, и, можно сказать, прямые конкуренты играли нестабильно в отличие от петербургского клуба. В сезоне-2018/19 вы помните, как «Зенит» добивался титула, и сказать о каком-то преимуществе было нельзя. В этом сезоне конкуренция тоже высокая, и тот же «Спартак» в матче с «Локомотивом» имел шанс сохранить отставание от первого места. Поэтому я не могу сказать, что на протяжении всех трех сезонов «Зенит» уверенно превосходит всех, но за счет своего класса набирает очки в важных матчах.
— Вы в двух сезонах подряд становились с «Зенитом» чемпионом России, боролись за титул и на третий сезон. Снижалась ли у вас и у команды мотивация на третий год? И как сохранять титульный голод, когда регулярно побеждаешь?
— Мотивация всегда есть. Я не знаю людей в своей команде, которые остывали к соперничеству и не хотели доказывать, что не просто так становились чемпионами в предыдущих сезонах. Ты играешь за команду, за город, соревнуешься с принципиальными соперниками. Не может идти и речи о каком-то пресыщении победами.
— Три года подряд чемпионат не выигрывал никто со времен «Спартака» Олега Романцева. Может ли «Зенит» стать таким же гегемоном в премьер-лиге, как «Бавария» в бундеслиге?
— Вспомните матч с «Краснодаром», когда при абсолютно сумасшедшей игре «Зенит» вырвал победу и стал чемпионом. О какой гегемонии может идти речь? «Бавария» обычно становится чемпионом с огромнейшим преимуществом и, по сути, за 5–7 матчей до конца выигрывает бундеслигу. В РПЛ борьба идет до последнего. Я не думаю, что такое положение дел может кому-то надоесть.
— Сергей Семак может снова привести команду к чемпионству. На ваш взгляд, в чем именно прибавил «Зенит» при нем? Почему ему удается то, что не удавалось Луческу и Манчини?
— Семак давно с командой, он давно в нашем чемпионате и чувствует всё. Он видит весь турнир, имеет наигранный состав, очень много знает о тех соперниках, против которых играл, за которых когда-то выступал. Как игрок и как тренер он знает РПЛ с ног до головы. Я допускаю, что знание нашего чемпионата и доскональное понимание своей команды позволяют ему добиваться поставленных задач. Луческу и Манчини не провели столько времени в реалиях нашего футбола. Для них это было приключением.
Соглашение рассчитано на период с 2026 по 2030 год с опцией продления еще на два года.
Арташес Арутюнянц покинул пост президента футбольного клуба «Ростов».
Матчи 12-го тура Мир Российской Премьер-лиги пройдут 18 и 19 октября.
14 октября в Москве сборная России провела очередной товарищеский матч.
Отставка Дмитрия Парфенова с поста главного тренера «Торпедо» связана не с ...
Вратарь сборной России и «Краснодара» Станислав Агкацев ответил на вопрос, матчи ...
Итоги матчей сборных с участием игроков Мир РПЛ за 14 октября
На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...
Специально для bobsoccer ситуацию в «Зените» анализирует бронзовый призер ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с главным тренером ЦСКА спустя час после победы в дерби.
Новости.
РФС и Jögel продлили сотрудничество до 2030 года
Юрий Заварзин об отставке Парфенова из «Торпедо»: «Дмитрий — думающий тренер. В клубе внутренние распри»
Федотов заявил, что остался с ЦСКА в великолепных отношениях
Владимир Федотов назвал тяжбу с ЦСКА недоразумением
Станислав Агкацев назвал самого принципиального соперника «Краснодара» в РПЛ