СЭ: Неизвестный Гинер: начало эпохи в ЦСКА

  • Эта статья в архиве

20 лет назад, 20 февраля 2001 года, президентом ЦСКА стал Евгений Гинер.



«Внешне он похож на знаменитого голливудского актера 30-50-х годов Хамфри Богарта. Жесткие черты лица, черный плащ, строгий костюм без галстука, дорогая сигара, небрежно тлеющая в уголке рта. В общении подчеркнуто вежлив. Излучает уверенность и благополучие. Чувствуется, что президент не сомневается: провальный старт его ЦСКА — не более чем эпизод, который скоро будет забыт». Так корреспондент «СЭ» охарактеризовал Гинера в начале сезона-2001.

В феврале 2001 года стало известно, что у красно-синих появились новые владельцы. Отныне 51 процент акций ПФК ЦСКА принадлежал российской стороне — акционерному обществу «АВО — Капитал» и Центральному спортивному клубу армии. Их западным партнером стала английская фирма Blue Castle Enterprises Limited. Пост президента ПФК занял бизнесмен Евгений Гинер. Первоочередной задачей новые владельцы обозначили реконструкцию стадиона на Песчаной улице и базы в Архангельском. На это сразу было выделено около 20 миллионов долларов.

Через несколько дней Гинер дал интервью «СЭ».

— Мне 41 год. В футболе довольно давно — работал и с молодежной сборной, и с первой, и с командой ветеранов российского футбола, — заметил тогда Евгений Леннорович. — Когда новые владельцы клуба обратились за советом в РФС, Вячеслав Колосков и Александр Тукманов предложили несколько кандидатур на пост президента. В том числе и мою. После обсуждения акционеры решили, что я им подхожу, и на год доверили руководить ЦСКА.

— Вы ведь еще и бизнесмен, не так ли?

— Да, с начала 1990-х занимаюсь различным бизнесом — и автомобильным, и перевозками. Но в основном мои дела связаны со спортом.

— А какой интерес может быть у англичан или голландцев, если они не обладают контрольным пакетом?

— И те и другие помешаны на футболе. Так почему бы им посредством нормального бизнеса не делать на футболе деньги (разумеется, вначале вкладывая их) не только у себя, но и на территории России?

— Какова задача на предстоящий сезон?

— Если работать на перспективу, более уместно говорить о трехлетнем цикле. А в нынешнем году на каждый матч будем выходить как на кубковый. Но при этом дамоклова меча над Павлом Садыриным (занимавшим пост главного тренера) и игроками висеть не будет. Чтобы к утру стали чемпионами мира, требовать не станем.

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков объясняет, почему в начале 2001 года он рекомендовал новым владельцам ЦСКА кандидатуру Евгения Ленноровича:

— С Гинером меня познакомил Михаил Гершкович, возглавлявший тогда молодежную сборную России, — пришел ко мне и сказал, что есть такой человек, который очень любит футбол и готов помогать молодежке. Я, конечно, дал добро на сотрудничество. Ведь в то время у нас такая нищета стояла... Страшно вспоминать! Категорически не хватало денег. Мы были отданы на откуп самим себе. Никто не помогал, только Виталий Георгиевич Смирнов, президент Олимпийского комитета России, привел Reebok в качестве технического спонсора. За это ему огромное спасибо. Но это касалось только первой сборной. А в остальном как-то сами крутились... Мы всегда оставались открытыми для людей, бизнесменов, которые хотели помочь. Так Евгений Леннорович и оказался в орбите РФС. Видел, что это очень конкретный, деловой, современный человек. Поэтому в 2001 году и порекомендовал его новым владельцам ЦСКА.

Откуда же у Гинера такая любовь к футболу?

— В детстве я, скажем так, поигрывал. Ведь слово «играл» можно применить только к тем, из кого вышел толк, — рассказывал Евгений Леннорович в 2001 году. — Мне, видно, не судьба была стать футболистом.

— На какой позиции поигрывали?

— Центрхава. Под нападающими. Но это все несерьезно... А в большом футболе работаю года с 1990-го. Сначала — в молодежной сборной. При Пискареве, Кучеревском, Гершковиче. В 1993-м возили молодежку в Австралию.

— В каком качестве?

— Скажем так, в качестве помощника. Делал все, что от меня зависело. Думаю, в тот момент у нас была не самая худшая сборная. Очень жаль, что многие перспективные ребята в той команде по большому счету и закончили. Чудин, Каратаев, Петров обладали очень высоким потенциалом, талантом. Где они теперь? В 1994-м помогал Садырину готовить команду к чемпионату мира в США. Работал в федерации футбола на общественных началах. Параллельно занимался бизнесом, не связанным со спортом. Кстати, некоторое время в начале 1990-х выступал за сборную ветеранов. Какие имена — Якубик, Ярцев! В 1992-м играли параллельный чемпионат Европы в Швеции, меньше 12 мячей за матч не забивали. Многие из той команды ветеранов, уверен, и сегодня не затерялись бы на поле.

— А почему оказались в ЦСКА? Болели за армейцев?

— Сейчас болею, а в советские времена переживал за киевское «Динамо». Когда акционеры, купив клуб, предложили мне пост президента, честно говоря, не думал, болею я за ЦСКА или нет. Что повлияло на выбор? Не знаю. Решение принимал не столько разумом, сколько душой. Это не громкие слова — всю жизнь увлекался футболом.

Читайте также:
0 / 0
2506 37
Футбольные новости
204 1

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

156 4

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

341 23

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

373 4

Судья Федотов разобрал скандальный эпизод с жёлтой карточкой Дуарте в дерби

Игорь Федотов, бывший арбитр Российской Премьер-Лиги (РПЛ), разобрал резонансный ...

375 1

Игорь Федотов: скамейка «Зенита» «взорвалась» из-за судьи, и их можно понять

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов оценил работу судьи Артёма Чистякова в матче 21-го ...

197 1

Колосков указал на проблемы российского футбола после дерби ЦСКА – «Спартак»

Почётный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков ...

195 0

Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля. Выбирают из трех городов

Как стало известно, матч за Суперкубок России-2024 может пройти 13 июля.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.2%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11431 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3085 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3067 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3895 223

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают