Известный комментатор Георгий Черданцев, рассказал о том, как работал на канале «Матч ТВ» с Валерием Карпиным.
— Чему вас научил Карпин, когда на «Матч ТВ» был главным редактором футбольных трансляций?
— Ничему. У нас отношения не сложились.
— С первого дня?
— Да. В профессии комментатора Карпин для меня не авторитет. Его приглашение на руководящую должность — на мой взгляд, ошибка. Неудивительно, что продержался он на канале недолго.
— Даже Елагин слышал от Карпина мат. Вы тоже?
— Нет, со мной в таком тоне не разговаривал. Может, что-то и проскакивало — но как фигура речи, а не оскорбление. Понимаете, Валера — абсолютнейший альфа-самец. Для него не существует конкурентов в плане влияния на коллектив. Думаю, Карпин мог бы стать большим тренером и работать в топ-клубе, если бы согласился на то, что помимо него там будут и другие лидеры. С собственным мнением. С которым придется считаться.
— Полагаете, Карпин — хороший тренер для маленькой команды?
— Да. Судя по обстоятельствам, сопровождавшим уход из «Ростова» Ивелина Попова, Валера не меняется. А в топ-клубе нужно быть более гибким и дипломатичным. У нас он начал с того, что сразу решил всех построить. Только не учел, что у меня, например, за плечами филфак и два курса экономического факультета МГИМО. А Саша Шмурнов окончил авиационный институт, специальность — конструктор космических аппаратов.
— Ого.
— Нельзя к конструктору космических аппаратов и дипломированному филологу относиться как к футболисту своей команды! Здесь все другое — в том числе с точки зрения интеллектуального взаимодействия. Спортсмены привыкли, что ими управляют. В команде — тренер, дома — жена. А мы люди более самостоятельные. В то же время творческие, с тонкой душевной организацией. Вот почему у нас и не сложилось. Да, для молодых ребят Карпин был авторитетом, слушали его с раскрытым ртом. Но я из этого сотрудничества ничего не вынес.
— Как-то вы прямо посреди собрания встали и ушли. Что за история?
— Я допустил ошибку в репортаже. Карпин начал ее разбирать при всей честной компании. Воскликнул: «Скажите, ну разве так можно?!» Да я знаю, что нельзя! Но если в футбольной команде публичный разбор ошибок в порядке вещей, то у нас это не принято. К тому же ты еще до конца не погружен в специфику работы, сам ни разу не комментировал. И предъявляешь претензии?! Человека, который в этой профессии чего-то добился, отчитываешь как мальчишку?! Просто неприлично.
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров рассказал, что отправил слова ...
Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал «Матч ...
Санкции США к компании «Лукойл», которая владеет «Спартаком», никак не повлияют на ...
Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев призвал поддержать ...
Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда должна ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что берет вину на себя за пропущенный ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
К итогам года.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Челестини заявил, что берет вину на себя за пропущенный гол в дерби со «Спартаком»
ЦСКА вновь не справился с матчем №16
Челестини объяснил обратную замену Поповича в матче "Спартак" - ЦСКА
Челестини после поражения от "Спартака": "Мне сегодня не в чем упрекнуть игроков ЦСКА"
Кто забил: Барко или Дмитриев? Неважно. Главное, что «Спартак» победил в дерби