Известный комментатор Георгий Черданцев, рассказал о том, как работал на канале «Матч ТВ» с Валерием Карпиным.
— Чему вас научил Карпин, когда на «Матч ТВ» был главным редактором футбольных трансляций?
— Ничему. У нас отношения не сложились.
— С первого дня?
— Да. В профессии комментатора Карпин для меня не авторитет. Его приглашение на руководящую должность — на мой взгляд, ошибка. Неудивительно, что продержался он на канале недолго.
— Даже Елагин слышал от Карпина мат. Вы тоже?
— Нет, со мной в таком тоне не разговаривал. Может, что-то и проскакивало — но как фигура речи, а не оскорбление. Понимаете, Валера — абсолютнейший альфа-самец. Для него не существует конкурентов в плане влияния на коллектив. Думаю, Карпин мог бы стать большим тренером и работать в топ-клубе, если бы согласился на то, что помимо него там будут и другие лидеры. С собственным мнением. С которым придется считаться.
— Полагаете, Карпин — хороший тренер для маленькой команды?
— Да. Судя по обстоятельствам, сопровождавшим уход из «Ростова» Ивелина Попова, Валера не меняется. А в топ-клубе нужно быть более гибким и дипломатичным. У нас он начал с того, что сразу решил всех построить. Только не учел, что у меня, например, за плечами филфак и два курса экономического факультета МГИМО. А Саша Шмурнов окончил авиационный институт, специальность — конструктор космических аппаратов.
— Ого.
— Нельзя к конструктору космических аппаратов и дипломированному филологу относиться как к футболисту своей команды! Здесь все другое — в том числе с точки зрения интеллектуального взаимодействия. Спортсмены привыкли, что ими управляют. В команде — тренер, дома — жена. А мы люди более самостоятельные. В то же время творческие, с тонкой душевной организацией. Вот почему у нас и не сложилось. Да, для молодых ребят Карпин был авторитетом, слушали его с раскрытым ртом. Но я из этого сотрудничества ничего не вынес.
— Как-то вы прямо посреди собрания встали и ушли. Что за история?
— Я допустил ошибку в репортаже. Карпин начал ее разбирать при всей честной компании. Воскликнул: «Скажите, ну разве так можно?!» Да я знаю, что нельзя! Но если в футбольной команде публичный разбор ошибок в порядке вещей, то у нас это не принято. К тому же ты еще до конца не погружен в специфику работы, сам ни разу не комментировал. И предъявляешь претензии?! Человека, который в этой профессии чего-то добился, отчитываешь как мальчишку?! Просто неприлично.
Бывший главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков высказался о возможном ...
Бывший полузащитник «Зенита» Максим Деменко в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР резко ...
По информации «СЭ», защитник «Зенита» Страхиня Эракович отказался от ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов рассказал о продолжающимся диалоге ...
Как сообщает журналист Максим Никитин, "Спартак" решил не подписывать ...
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Информация на сегодняшний вечер.
Что с трансферами "Зенита".
"Непонятно, что движет Дивеевым" - Илья Казаков о переходе защитника ЦСКА в "Зенит"
В РФС назвали риски от перехода к новому лимиту на легионеров
Семь футболистов могут покинуть ЦСКА зимой
Гришин: ЦСКА не будет бороться за чемпионство, «Краснодар» и «Зенит» стабильнее
Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению