Президент "Урала" подводит итоги сезона и атакует российских арбитров.
***
– Но вы считаете, что "Урал" не стал шестым из-за судей.
– В том числе и из-за них. Нельзя все валить, конечно, на рефери. Некоторые игры мы сами отдали. Например, с "Динамо". Пропускали какие-то голы из-за расслабленности. Минус два важных очка.
Я много высказывался по поводу судей. Понимаю, что они тоже люди, имеют право на ошибку. Но когда некоторые арбитры принимают, на мой взгляд, очень странные решения, это вызывает вопросы.
– Вы даже призывали отправить в отставку главу ДСИ РФС Александра Егорова. Он вам потом не звонил, не предъявлял претензии?
– А что он мне предъявит? Это мое мнение. И не только мое, а многих коллег. От своих слов не отказываюсь, отвечаю за них. Он не справился с работой. Я бы на его месте написал заявление об уходе. Все же видели, какой пенальти нам поставил Москалев в игре с "Локо". И следующий тур он все равно судит. А некоторые арбитры пропали.
– Например?
– Роман Галимов. Его вообще нигде не видно. Пусть нам хотя бы объяснят, почему он не попадет в списки. Нормальный же судья был. Парень вообще-то из Благовещенска пробился, преодолел трудности. А тут пришел Егоров говорит, что он нам не нужен. Или куда девался Федотов? Да много арбитров пропало… И когда руководитель департамента судейства и инспектирования говорит о том, что некому судить, значит, это вообще-то его проблема, его недоработка. Не можешь найти арбитров – будь сильным, будь мужчиной и напиши заявление!
– Бескомпромиссно.
– Ну а как? Я же с судьями порой общаюсь. Говорю им: "Поймите, от вас, ваших ошибок зависит судьба многих людей". У нас ведь как бывает. Команда вылетает из премьер-лиги, недобирает ценные очки из-за ошибки арбитра… И что дальше?
– Что?
– Многие клубы зависят от региональных бюджетов. И губернатор просто закрывает команду: мол, зачем вы мне нужны, все равно ничего не выигрываете, вылетаете! Понимаете? Все! Футбол в этом регионе может умереть из-за одного судьи! А это футболисты, тренеры, массажисты, их семьи, болельщики, родственники. И из-за одного арбитра… Как потом в глаза смотреть?
***
– А вы не боитесь, что если Егоров останется на своем посту, в следующем сезоне судьи будут чаще ошибаться не в пользу "Урала" из-за ваших резких слов?
– Ну давайте тогда все замолчим, закроем рты на замок и не будем ничего говорить! Вы этого хотите? Я отвечаю. Если нас судьи начнут реально прибивать из-за моих слов в адрес Егорова, я встану и уйду.
– Покинете свой пост?
– Я не хочу, чтобы из-за меня страдал наш клуб. Вот реально встану и уйду. Отвечаю. Если я увижу, что команду специально плохо судят из-за меня, встану и уйду. Не буду, как Егоров, держаться за место. Я всегда хочу добра "Уралу". И не думаю, что дойдет до того, что судьи начнут топить наш клуб. Это слишком очевидно, все увидят, что творится… Просто наши судьи – они самые умные, все знают. А руководители клубов – болваны… Так что ли? Арбитры во всем у нас разбираются, у них на все есть отговорки. На все!
– Неужели?
– Я вот иногда захожу в судейскую. Уже не в том возрасте, когда ругаюсь, матерюсь. Просто сижу и нормально общаюсь с арбитрами. Если чувствую, что могу сорваться, я туда не захожу. Короче, ведем нормальный диалог. Некоторые судьи, правда, считают, что всегда правы… С ними тяжело разговаривать. Но есть и другие, понимающие.
– Какие?
– Вот возьмем, например, домашний матч с "Локомотивом". Бикфалви чисто отобрал мяч и мог выйти один на один с вратарем. Но прозвучал свисток. После игры я спрашиваю про этот эпизод у судьи. Тут встает лайнсмен (помощник арбитра. – Прим. "СЭ") и говорит: "Григорий Викторович, извините, пожалуйста. Это я не разобрался, поднял флажок. А главный на него отреагировал… Извините".
– Ваша реакция?
– Да нет к нему вопросов! Ну ошибся человек, признал это. Бывает… И футболист с трех метров не попадает, и я где-то неправильные решения принимаю. Просто бывают те, кто упирается рогом: я прав и все тут! Вот с ними тяжело. Но больше всего раздражает, когда за один и те же фол дают разные карточки.
– Например?
– Вот в последнем туре мы встречались с "Анжи" (2:0). Хорошие, молодые ребята нам противостояли. И один парень жестко пошел в стык против Бумаля. И совершил такой же фол, как Бикфалви в матче с Тулой. Такой же! Но Эрика удалили, а здесь судья показал мальчишке желтую. Как же так? Как мы должны реагировать? В итоге Бикфалви нам не помог в финале Кубка России. Должны быть одинаковые правила. Если это красная карточка, то надо показывать ее всем, а не избирательно.
– Если бы Бикфалви играл в финале Кубка, взяли бы трофей?
– Нет, ну я так вопрос не ставлю. "Локомотив" – сильная команда. Не может "Урал" зависеть от одного человека. Но Эрик вообще-то наш лидер. На него народ ходит. С ним могли сыграть иначе. Лучше или хуже? Сейчас остается только гадать. Я продолжаю считать, что его выгнали с поля незаслуженно. Пусть господин Егоров разъяснит: "Этот фол – красная карточка. И мы покажем ее любому игроку – из "Зенита" или из "Урала"". Я против двойных стандартов.
***
Итальянский функционер Франко Камоцци считает, что «Спартак» будет бороться за ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что ...
Агент Родриго Лопес, представляющий интересы полузащитника московского ...
По информации «РБ Спорт», полузащитник «Зенита» Дмитрий Васильев близок к ...
Спортивный директор «Крыльев Советов» Руслан Пименов прокомментировал переход ...
Бразильский «Фламенго» действительно заинтересован в приобретении ...
Как стало известно Metaratings.ru, последнее предложение от «Фламенго» за трансфер ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Малком может бесплатно перейти в «Зенит»
Пименов: «Зенит» — главный претендент на чемпионство в следующем сезоне РПЛ»
Васильев близок к переходу из «Зенита» в «Сочи»
«Зенит» в тренировочном матче обыграл «Ленинградец»
«Фламенго» предложил 10 млн евро за Барко, «Спартак» не готов отпускать игрока