В преддверии 28-го тура чемпионата России разбираем главные интриги короткой финишной прямой.
Лига чемпионов
За три тура до конца первенства сразу пять клубов сохраняют теоретические шансы завоевать две оставшиеся путевки в главный еврокубок. Второе место — прямой пропуск в Лигу чемпионов, третье — возможность пробиться в групповую стадию через отбор.
Основной претендент на вице-чемпионство и соответственно участие в групповом этапе — «Локомотив». Команда Юрия Семина имеет преимущество по личным встречам перед преследователями в лице «Краснодара» и ЦСКА, потому ей хватит 7 очков. Календарь — «Рубин» с «Уфой» дома, «Урал» на выезде — выглядит посильным. Правда, в минувшую субботу железнодорожники потерпели первое весеннее поражение и до конца сезона потеряли Джефферсона Фарфана, забившего немало решающих мячей. Победа над «Рубином» в следующем матче — гарантия места в еврокубках.
У идущего третьим «Краснодар» два очка форы перед ЦСКА и тоже преимущество по личным встречам. Проходной балл в отборочный раунд Лиги чемпионов — те же 7 очков. Главная сложность — выезд в Тулу в предпоследнем туре. Во втором круге «Арсенал» уже лихо разделался с четырьмя российскими грандами из пяти с суммарным счетом 11:2, а весной не пропустил от них ни одного мяча (7:0)!
Куда более подвешенное состояние у ЦСКА. Синица в руках для армейцев — четвертое место, которое их, разумеется, не устраивает. Чтобы вклиниться в тройку, команде Виктора Гончаренко необходимо брать максимум, в том числе побеждать в гостях новоиспеченного чемпиона, который в этот вечер будет праздновать титул вместе со своими болельщиками. При этом остается только надеяться на то, что что «Краснодар» недоберет 3 очка из 9 или «Локомотив» целых 5. Соблюдение всех трех условий одновременно станет настоящим чудом.
Но не таким грандиозным, как попадание в тройку «Спартака» и «Арсенала», чьи шансы на Лигу чемпионов в данный момент скорее математические.
Лига Европы
Гарантированное право на участие во втором по значимости континентальном турнире дают только четвертое и пятое места. Шестое станет проходным, если Кубок России выиграет команда, уже отобравшаяся в еврокубки. То есть «Локомотив» и, не исключено, «Арсенал», если опередит кого-то из вышестоящих оппонентов. Правда, в первых полуфиналах и те, и другие выступили не слишком удачно. Железнодорожники пропустили два мяча на своем поле от «Ростова» (2:2), а туляки проиграли в гостях «Уралу» (0:1).
Теоретически на шестое место могут опуститься и «Локомотив» с «Краснодаром», но это выглядит еще менее реально, чем два подряд вылета «Барсы» из плей-офф Лиги чемпионов после домашних побед с разностью в три мяча. Скорее всего, третьим лишним окажется кто-то из троицы ЦСКА, «Спартак», «Арсенал».
По уже знакомой схеме армейцам, чтобы обеспечить себе четвертое место, надо набрать не менее 7 очков. Главная закавыка — матч с «Зенитом», после чего следуют два домашних с «Ахматом» и «Крыльями Советов». Заключительный также может стать серьезным испытанием, если самарцы к последнему туру сохранят шансы остаться в РПЛ напрямую.
***
По информации «СЭ», вингер «Аль-Хиляля» Малком может вернуться в «Зенит» в летнее ...
Полузащитник петербургского «Зенита» Дмитрий Васильев после товарищеского ...
Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) не ...
Тренер сборной России по футболу Николай Писарев в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе с корреспондентом «РБ ...
Атакующий полузащитник «Юниона Туарга» Муад Дахак может перебраться в ...
Итальянский функционер Франко Камоцци считает, что «Спартак» будет бороться за ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Васильев близок к переходу из «Зенита» в «Сочи»
Павел Пивоваров: Могу только согласиться со словами Степашина о «Зените»
Футболист «Зенита» Васильев: «Силы есть, идем к нужным кондициям»
В КДК РФС не получали документов для рассмотрения дела Писарского
«Зенит» может вернуть из «Аль-Хиляля» Малкома, продав туда Вендела