Непомнящий - об уровне российского чемпионата: схема "осень-весна" себя не оправдала

  • Эта статья в архиве

Экс-главный тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий рассказал о причинах снижения уровня Российской премьер-лиги.



— Можно ли связать уровень РПЛ с легионерами, которые здесь выступают?

— К сожалению, доля правды в этом есть. Сейчас в наш чемпионат легионеры уровня Халка, Вагнера — звезд, на которых идет народ, которые приносят результат— не едут. Уровень легионеров снизился. Что касается самого чемпионата — я никогда не считал его конкурентоспособным на европейском уровне. Да, я всегда говорил, что наш чемпионат интересный, на протяжении последнего времени борьба на всех ступеньках таблицы очень упорная — за чемпионство, невылет, участие в еврокубках. Интрига есть всегда, мало проходных матчей, где победитель всегда известен. А ведь в некоторых чемпионатах победитель известен за 10, за 5 туров до финиша.

Со спортивной составляющей согласен. Участие в еврокубках нам не принесло пользы. Если не копаться глубоко, а брать на поверхности, то, во-первых, финансовые возможности клубов снизились. Теперь мы не имеем возможности покупать игроков экстра-класса, звезд. С другой стороны, звезды не едут, может из-за того, что у нас не очень престижный чемпионат или с деньгами проблема, в Европе получают не меньше.

Вторая причина — это сугубо моя позиция — состоит в том, что мы начинали чемпионат весной, а теперь у нас "осень-весна". У нас создавали эти условия для команд, которые играли в еврокубках — чтобы у них не было паузы между окончанием чемпионата России и играми в еврокубках. Сейчас этой паузы у команд нет и успехов тоже не наблюдается. Мы — северная страна, хоть и научились стадионы готовить. Но в летний период у нас мало игр — только в этом году были игры, потому что не было паузы между окончанием предыдущего и началом нынешнего сезонов. По идее, летом полтора месяца мы без футбола в самое приятное время для игры. Такая схема чемпионата не оправдала себя.

Последняя причина, может быть, не самая важная. Да, действительно, у нас сейчас со звездами все очень скудно среди отечественных игроков, наша сборная переживает непростые времена, кто-то кивает на лимит, что он мешает конкуренции даже со средними командами. К самому лимиту у меня нет претензий. Если игрок приличного уровня, любой тренер не будет смотреть, иностранец он или нет, и будет ставить в состав. Мне кажется, у нас низкое качество игроков, которых мы готовим. Российские игроки, как выясняется, не конкурентоспособные. Да, у нас Головин там играет, Миранчук, но в целом наши игроки не очень интересны в Европе. Если в НХЛ у нас готовы забирать 16-17 летних ребят, то в футболе этого не наблюдается.

Причина, как мне кажется, в том, что условия, в которых мы готовим игроков, уступают международным стандартам. У нас слабые условия для работы тренеров. Заработная плата ни в какие рамки не входит, все-таки в футболе работают мужчины — главы семейств, а кормить семью на зарплату тренера не очень получается. Да, в Москве, Санкт-Петербурге условия одни, но у нас же страна большая, я знаю, в каких условиях работают тренеры, условно, в Калининграде. Все поездки за счет родителей, экипировка тоже, потому что клуб не в состоянии был готовить. То же самое было в Томске. Я не верю, что в России нет талантливых игроков, не верю. Потому что во все времена даже из того же Ленинск-Кузнецкого такие серьезные игроки вырастали.

Нужно, чтобы профессия тренера была престижной, чтобы все было на конкурсной основе. Мне кажется, это тоже одна из причин, почему наш чемпионат теряет позиции.

Читайте также:
0 / 0
1134 22
Футбольные новости
141 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

229 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

110 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

212 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

385 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

530 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

316 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10729 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11395 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3039 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6801 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают