Зе как главная причина поражения ЦСКА от Динамо?

  • Эта статья в архиве

Разбираем эффективность тактики Федотова "Грузи на Заболотного"




Нынешнее братское дерби, так же как и многие предыдушие, опять осталось за более удачливыми соперниками. Голевых моментов было в достатке и у тех и у других ворот, но в их реализации больше преуспели игроки в бело-голубой форме.

Но только лишь в везении было дело? Обе команды играли весьма сумбурно, часто теряли мяч в простых ситуациях, вступали в отбор, снова теряли. Осмысленной игры было мало. Новый тренер Динамо М. Личка прививает команде агрессивную тактику с высоким прессингом и контрпрессингом. Как протвоядие этому стилю В.Федотов применил тактику длинных передач в линию атаки, где основной форвард по задумке должен был отвоевывать верховые мячи, сбрасывать их партнерам, бить по воротам.

Сразу надо признать: задумка ТШ ЦСКА явно провалилась. Антон хоть и забил гол (к слову, вовсе не после навеса на него, а "подобедав" после ошибки Шунина), но пользы команде в отведенной миссии принес мало и даже больше вреда. В результате дальних забросов на него мяч как правило терялся и снова возвращался на половину поля ЦСКА, создавая новые угрозы воротам Торопа. Именно это непрекращающееся давление и привело в конце концов к печальному финалу, вылившегося в виде двух пропущенных голов.

Первый мяч "армейцы" на первый взгляд пропустили вовсе не из-за неудачной игры Заболотного. Вроде бы только вышли из раздевался, отдохнувшие. Да и выносил Тороп от ворот вовсе не на Великого Зе, а зачем-то на субтильного Глебова, у которого шансов выиграть схватку в воздухе было немного. Но давайте вернемся немного назад, в концовку первого тайма. Именно с 40-й минуты матча динамовцы плотно заперли красно-синих на их половине и "терроризировали" почти целую десятиминутку вплоть до окончания добавленного времени, немало истощив их силы. На испепеляющей жаре это был немаловажный фактор того, что Набабкин потерял концентрацию возможно по этой причине, так толком и не восстановившись за перерыв. А каков был после антракта Глебов, в первом тайме игравший вполне достойно - выжатый лимон, ставший совершать ошибку за ошибкой.

Давление Динамо продолжилось и после того, как счет сравнялся. Тюкавину, Смолову совсем немного не хватило до результативного завершения. Но самый ' убойный" момент в этом отрезке случился у Макарова, с нескольких метров не попавшего в створ.

Справедливости ради, нужно отметить, что и у Чалова было пару ответных моментов, созданных в разящих быстрых атаках. Ну а что же Заболотный? Даже выиграв верх, он то скидывал в пустоту, то попадал в офсайд, то неудачно подыгрывал рукой. Цепляться за мячи по-прежнему не удавалось. В пятиминутный отрезок перед вторым пропущенным Антон трижды подарил мяч соперникам, создав предпосылки к новому наступлению на собственные ворота. Ему даже пришлось опустить ниже, чтобы хоть как-то участвовать игре, а не стоять вдали бесполезным истуканом.

В одном из эпизодов он в прыжке накрыл разыгравшегося Скопинцева, блокировал еще один прострел. И наконец поучаствовал в обороне при роковом розыгрыше углового соперником. И ведь нельзя сказать, что Антон не старался, но из его стараний вырос только оказавшийся решающим одиннацтатиметровый.

Ни в коем случае не стоит всех собак вешать лишь на одного несчастного Заболотного. Виноваты и партнеры, не способные навесить точно ему в голову, как это в Зените к примеру делал Ракицкий (один только Набабкин раз пять навешивал точно на голову соперникам) и тренерский штаб, вовремя не скорректировший ход неудачно складывавшегося поединка. Ну а главным виновников во всей этой истории конечно же остается Владимир Валентинович Федотов, ибо именно он выбрал эту тактику без всякого подбора соответствующих исполнителей и надлежащей репетиции.

Ну и наверняка ответственность за нынешнюю провальную тактику с игроками и тренерским штабом должны разделить менеджмент и руководство ПФК ЦСКА, подписавшие в свое время на пике Заболотного, и сделавшие на него ставку на долгие годы.

Кто больше всех виноват в поражении ЦСКА от Динамо?

Заболотный
5.2%
Набабкин
6.9%
Федотов
29.3%
Бабаев
58.6%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3185 40
Футбольные новости
554 3

Вендел может покинуть «Зенит» в 2027 году, игрок интересен «Васко да Гама»

Полузащитник санкт-петербургского «Зенита» Вендел может покинуть клуб в 2027 году, ...

215 0

Хет‑трик Мбангуля принес «Болонье» победу над «Миланом», «Интер» благодаря двум автоголам обыграл «Венецию»

«Милан» на своем поле проиграл «Болонье» в матче девятого тура чемпионата Италии ...

335 6

Тренер «Рубина» Кузьмин — о поражении от «Спартака»: «За команду мне точно не стыдно. Не нужно вешать голову, борьба продолжается»

Исполняющий обязанности главного тренера казанского «Рубина» Олег Кузьмин в ...

465 3

Карседо — о победе над «Рубином»: «Не могу сказать, что провели хорошую игру»

Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

764 21

Экс‑тренер ЦСКА Челестини возглавил английский «Бернли»

Английский футбольный клуб «Бернли» объявил о назначении Фабио Челестини на пост ...

935 23

«Спартак» победил «Рубин» в матче 5-го тура Кубка России

Завершился матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

613 12

Криштиану Роналду признан лучшим обладателем «Золотого мяча» в истории

Нападающий «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду признан лучшим ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.9%
2-е
35.8%
3-е
33.3%
4-е
18.9%
Популярное
5677 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14604 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9747 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

6865 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

5602 179

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

Сейчас обсуждают