Зе как главная причина поражения ЦСКА от Динамо?

  • Эта статья в архиве

Разбираем эффективность тактики Федотова "Грузи на Заболотного"




Нынешнее братское дерби, так же как и многие предыдушие, опять осталось за более удачливыми соперниками. Голевых моментов было в достатке и у тех и у других ворот, но в их реализации больше преуспели игроки в бело-голубой форме.

Но только лишь в везении было дело? Обе команды играли весьма сумбурно, часто теряли мяч в простых ситуациях, вступали в отбор, снова теряли. Осмысленной игры было мало. Новый тренер Динамо М. Личка прививает команде агрессивную тактику с высоким прессингом и контрпрессингом. Как протвоядие этому стилю В.Федотов применил тактику длинных передач в линию атаки, где основной форвард по задумке должен был отвоевывать верховые мячи, сбрасывать их партнерам, бить по воротам.

Сразу надо признать: задумка ТШ ЦСКА явно провалилась. Антон хоть и забил гол (к слову, вовсе не после навеса на него, а "подобедав" после ошибки Шунина), но пользы команде в отведенной миссии принес мало и даже больше вреда. В результате дальних забросов на него мяч как правило терялся и снова возвращался на половину поля ЦСКА, создавая новые угрозы воротам Торопа. Именно это непрекращающееся давление и привело в конце концов к печальному финалу, вылившегося в виде двух пропущенных голов.

Первый мяч "армейцы" на первый взгляд пропустили вовсе не из-за неудачной игры Заболотного. Вроде бы только вышли из раздевался, отдохнувшие. Да и выносил Тороп от ворот вовсе не на Великого Зе, а зачем-то на субтильного Глебова, у которого шансов выиграть схватку в воздухе было немного. Но давайте вернемся немного назад, в концовку первого тайма. Именно с 40-й минуты матча динамовцы плотно заперли красно-синих на их половине и "терроризировали" почти целую десятиминутку вплоть до окончания добавленного времени, немало истощив их силы. На испепеляющей жаре это был немаловажный фактор того, что Набабкин потерял концентрацию возможно по этой причине, так толком и не восстановившись за перерыв. А каков был после антракта Глебов, в первом тайме игравший вполне достойно - выжатый лимон, ставший совершать ошибку за ошибкой.

Давление Динамо продолжилось и после того, как счет сравнялся. Тюкавину, Смолову совсем немного не хватило до результативного завершения. Но самый ' убойный" момент в этом отрезке случился у Макарова, с нескольких метров не попавшего в створ.

Справедливости ради, нужно отметить, что и у Чалова было пару ответных моментов, созданных в разящих быстрых атаках. Ну а что же Заболотный? Даже выиграв верх, он то скидывал в пустоту, то попадал в офсайд, то неудачно подыгрывал рукой. Цепляться за мячи по-прежнему не удавалось. В пятиминутный отрезок перед вторым пропущенным Антон трижды подарил мяч соперникам, создав предпосылки к новому наступлению на собственные ворота. Ему даже пришлось опустить ниже, чтобы хоть как-то участвовать игре, а не стоять вдали бесполезным истуканом.

В одном из эпизодов он в прыжке накрыл разыгравшегося Скопинцева, блокировал еще один прострел. И наконец поучаствовал в обороне при роковом розыгрыше углового соперником. И ведь нельзя сказать, что Антон не старался, но из его стараний вырос только оказавшийся решающим одиннацтатиметровый.

Ни в коем случае не стоит всех собак вешать лишь на одного несчастного Заболотного. Виноваты и партнеры, не способные навесить точно ему в голову, как это в Зените к примеру делал Ракицкий (один только Набабкин раз пять навешивал точно на голову соперникам) и тренерский штаб, вовремя не скорректировший ход неудачно складывавшегося поединка. Ну а главным виновников во всей этой истории конечно же остается Владимир Валентинович Федотов, ибо именно он выбрал эту тактику без всякого подбора соответствующих исполнителей и надлежащей репетиции.

Ну и наверняка ответственность за нынешнюю провальную тактику с игроками и тренерским штабом должны разделить менеджмент и руководство ПФК ЦСКА, подписавшие в свое время на пике Заболотного, и сделавшие на него ставку на долгие годы.

Кто больше всех виноват в поражении ЦСКА от Динамо?

Заболотный
5.2%
Набабкин
6.9%
Федотов
29.3%
Бабаев
58.6%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3185 40
Футбольные новости
1 0

Главный тренер «Динамо» Шварц: «Мы находимся в стадии становления»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что московская команда ...

35 0

Макаров: «У меня остались прекрасные чувства к «Динамо». Без разницы, как меня встретили болельщики, это их мнение»

Полузащитник «Крыльев Советов» Денис Макаров заявил «Матч ТВ», что благодарен ...

58 0

Булатов — о ничьей с «Динамо»: «Несмотря на 0:0, матч был весьма интересным. Удовлетворены результатом, хотя хотелось победить»

Главный тренер самарских «Крыльев Советов» Сергей Булатов заявил, что ...

127 2

"Факел" и "Динамо Мх" назвали составы на матч

Стали известны стартовые составы команд на матч 1-го тура Альфа-Банк Российской ...

237 3

Пивоваров высказался о выставлении Маухуба на трансфер

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что форвард ...

276 8

Пивоваров заявил, что история с переходом Тюкавина в «Зенит» закрыта

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров прокомментировал ...

138 0

Форвард «Динамо» Тюкавин — о ничьей с «Крыльями Советов»: «Мяч не летел в ворота»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин заявил, что «бело‑голубым» ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.4%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.5%
ЦСКА
31.8%
Динамо
4.7%
Другой клуб
5.2%
Популярное
11213 406

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

23601 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5946 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4113 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17652 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают