Зе как главная причина поражения ЦСКА от Динамо?

  • Эта статья в архиве

Разбираем эффективность тактики Федотова "Грузи на Заболотного"




Нынешнее братское дерби, так же как и многие предыдушие, опять осталось за более удачливыми соперниками. Голевых моментов было в достатке и у тех и у других ворот, но в их реализации больше преуспели игроки в бело-голубой форме.

Но только лишь в везении было дело? Обе команды играли весьма сумбурно, часто теряли мяч в простых ситуациях, вступали в отбор, снова теряли. Осмысленной игры было мало. Новый тренер Динамо М. Личка прививает команде агрессивную тактику с высоким прессингом и контрпрессингом. Как протвоядие этому стилю В.Федотов применил тактику длинных передач в линию атаки, где основной форвард по задумке должен был отвоевывать верховые мячи, сбрасывать их партнерам, бить по воротам.

Сразу надо признать: задумка ТШ ЦСКА явно провалилась. Антон хоть и забил гол (к слову, вовсе не после навеса на него, а "подобедав" после ошибки Шунина), но пользы команде в отведенной миссии принес мало и даже больше вреда. В результате дальних забросов на него мяч как правило терялся и снова возвращался на половину поля ЦСКА, создавая новые угрозы воротам Торопа. Именно это непрекращающееся давление и привело в конце концов к печальному финалу, вылившегося в виде двух пропущенных голов.

Первый мяч "армейцы" на первый взгляд пропустили вовсе не из-за неудачной игры Заболотного. Вроде бы только вышли из раздевался, отдохнувшие. Да и выносил Тороп от ворот вовсе не на Великого Зе, а зачем-то на субтильного Глебова, у которого шансов выиграть схватку в воздухе было немного. Но давайте вернемся немного назад, в концовку первого тайма. Именно с 40-й минуты матча динамовцы плотно заперли красно-синих на их половине и "терроризировали" почти целую десятиминутку вплоть до окончания добавленного времени, немало истощив их силы. На испепеляющей жаре это был немаловажный фактор того, что Набабкин потерял концентрацию возможно по этой причине, так толком и не восстановившись за перерыв. А каков был после антракта Глебов, в первом тайме игравший вполне достойно - выжатый лимон, ставший совершать ошибку за ошибкой.

Давление Динамо продолжилось и после того, как счет сравнялся. Тюкавину, Смолову совсем немного не хватило до результативного завершения. Но самый ' убойный" момент в этом отрезке случился у Макарова, с нескольких метров не попавшего в створ.

Справедливости ради, нужно отметить, что и у Чалова было пару ответных моментов, созданных в разящих быстрых атаках. Ну а что же Заболотный? Даже выиграв верх, он то скидывал в пустоту, то попадал в офсайд, то неудачно подыгрывал рукой. Цепляться за мячи по-прежнему не удавалось. В пятиминутный отрезок перед вторым пропущенным Антон трижды подарил мяч соперникам, создав предпосылки к новому наступлению на собственные ворота. Ему даже пришлось опустить ниже, чтобы хоть как-то участвовать игре, а не стоять вдали бесполезным истуканом.

В одном из эпизодов он в прыжке накрыл разыгравшегося Скопинцева, блокировал еще один прострел. И наконец поучаствовал в обороне при роковом розыгрыше углового соперником. И ведь нельзя сказать, что Антон не старался, но из его стараний вырос только оказавшийся решающим одиннацтатиметровый.

Ни в коем случае не стоит всех собак вешать лишь на одного несчастного Заболотного. Виноваты и партнеры, не способные навесить точно ему в голову, как это в Зените к примеру делал Ракицкий (один только Набабкин раз пять навешивал точно на голову соперникам) и тренерский штаб, вовремя не скорректировший ход неудачно складывавшегося поединка. Ну а главным виновников во всей этой истории конечно же остается Владимир Валентинович Федотов, ибо именно он выбрал эту тактику без всякого подбора соответствующих исполнителей и надлежащей репетиции.

Ну и наверняка ответственность за нынешнюю провальную тактику с игроками и тренерским штабом должны разделить менеджмент и руководство ПФК ЦСКА, подписавшие в свое время на пике Заболотного, и сделавшие на него ставку на долгие годы.

Кто больше всех виноват в поражении ЦСКА от Динамо?

Заболотный
5.2%
Набабкин
6.9%
Федотов
29.3%
Бабаев
58.6%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
3185 40
Футбольные новости
587 14

Трансфер Самородова в «Спартак» сорвался из-за медосмотра

Трансфер нападающего Максима Самородова в московский «Спартак» сорвался из-за ...

315 12

В России закрылось летнее трансферное окно

В ночь с 10 на 11 сентября, в 00:00 мск, в России официально закрылось летнее трансферное ...

587 25

Орлов: "Негатив к "Зениту" - предвзятость, порожденная завистью"

Футбольный эксперт Геннадий Орлов в беседе с Bobsoccer.ru порассуждал о судейских ...

1654 41

За это ТО руководству ЦСКА можно поставить твердую единицу - Удар Эджуке

За это ТО можно поставить твердую единицу, считает Удар Эджуке.

634 17

"Зениту" необходимы новые лица - Геннадий Орлов

Мастер спорта по футболу, обладатель ТЭФИ Геннадий Сергеевич Орлов в интервью ...

899 1

Агент новичка ЦСКА Олейникова рассказал, какой вопрос задал футболисту Игдисамов: тогда все и было решено

Роберт Тунян, агент полузащитника Ивана Олейникова, в интервью корреспонденту ...

924 8

Агент Олейникова объяснил, почему футболист не перешел в «Рубин», несмотря на фото с футболкой казанцев

Роберт Тунян, агент новичка ЦСКА Ивана Олейникова, в интервью корреспонденту Sport24 ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.4%
Низкий
20%
Средний
20.6%
Нормальный
30.3%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
14908 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11098 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

39300 426

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18797 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9264 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают