Несколько слов об игре ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Давно не писал.

Некто Vasinkin наверняка уже соскучился по моим перлам. Доставлю ему такое удовольствие. А заодно - и многим другим моим постоянным читателям.

Итак, об игре нашего любимого клуба. Читая наши ветки, иногда поражаешься, насколько противоречивы мнения об этом у болельщиков - от "шеф, все окончателно пропало" до Федотов гений.

Лично бы я не бросался в крайности. Что-то в игре команды хорошо, а что-то откровенно плохо. Да, не получилось качественно усилиться летом. Да, закостенелость Федотова, упершегося в одну единственную схему и не доверяющего молодым Рядно, Кисляку, Лукину, предпочитая игре на непрофильных позициях ЦЗ Мухина, Зделара, опорного Облякова и даже Чалова, уже стала раздражать. Бесконечные провалы вторых таймов, в которых команда прижимается к своим воротам, охраняя очко или 3, а в результате и вовсе остается с дыркой от бублика.

Но, к примеру, наблюдая первый тайм недавнего матча с Динамо, поймал себя на мысли, что ЦСКА играет как Барселона с Месси, у которого только почему-то 21-й номер на спине, а не 10-й. То было в первом тайме. А что мы увидели во втором? Нынешний несчастый Аякс с провальной обороной?

А ведь ЦСКА всегда славился самой крепкой и надежной обороной с лучшим вратарем российской современности во главе. И куда все делось?

Только не надо отговорок, что вот мол много травмированных, не хватает обоймы. Из оборонцев травмирован лишь один Дивеев. Остальные в строю. Значит дело не составе, а в системе. Как так получилось, что Сашко Зделар, который сам, открытым текстом заявляет в интервью, что ему некомфортна позиция ЦЗ, играет там из матча в матч? И не просто играет, а допускает позиционные результативные ошибки. Как например, с первым голом от Динамо.

Да, там накосячил Келлвен, обрезавший побежавшую в атаку команду и неспешной рысцой догонявший ускользающего на рандеву с Акинфеевым Бителло. Но где были наши центральные защитники, которых аж ЦЕЛЫХ ТРОЕ (!!!) по определению призваны " на стражу Отечества"? Роша убежал куда-то за центр поля, зачем-то прессингуя оппонента без всякого эффекта. Зделар в его отсутствие остался последним, как это было когда-то "либеро". И обратите внимание на его положение корпуса - он развернут влево и все внимание нашего недоцентрозащитника сосредоточено на мяче, а то что за спину ему опасно забегает динамовский форвард, который через пару секунд получит пас на открытое пространство перед воротами, ему и невдомек проследить.

Вот цена непрофильности игрока - фора у Динамо в один мяч.

Ну а Мойзес - он разве профильный центральный защитник? Это в ЦСКА он таковым стал. До этого в Бразилии был латералем. Возможно в схеме с 4-мя защитниками тоже был бы как влитой. Но... здесь он третий центральный. И его фирменные эффектные обводки у своих ворот, заставляющие хвататься за сердце болельщиков ЦСКА - это еще полбеды. А настоящая беда - потеря этим непрофильным ЛЦЗ чужих форвардов в собственной штрафной. Третий гол Тюкавина - это лишь один из многочисленных эпизодов, когда Мойзес не успевает накрыть соперника на своем краю прямо перед воротами.

В итоге получается, что профильные ЦЗ Лукин и Агапов, которые как высняется недостаточно квалифицированы, чтобы ТШ доверил им место в старте, полируют лавку, а непрофильные Зделар и Мойзес теряют позицию и привозят голы.

Теперь обратим взор на опорную зону. На мой взгляд, это самое слабое место в сегодняшнем ЦСКА. Так как нашу команду почти весь матч "возил" самый малобюджетный в лиге нищенский Факел, выигрывая всю борьбу и подбирая мячи- это просто натуральное позорище. Все повторилось и в матче с Динамо, стоило Личке выпустить в центр техничного Карраскаля, как Мендес с Обляковым просто растворились на фоне динамовских визави.

И тут возникает вопрос: как так получилось, что у ЦСКА такая слабая "опорка"? Почему Обляков и Мендес, у которых по статистике в игре с Факелом лишь 50 и 70 процентов точных передач являются сейчас основыми опорниками в команде, на что-то там якобы претендующей? Все мы прекрасно помним по ганчаренковскому времени смешную пару недоопорников Ахметова и Облякова. Ну так зачем же снова наступать на ганчаренковские грабли?

И еще не менее острый вопрос, я бы сказал вопрос ребром: а соответствует ли Мендес, который сейчас является по сути главной надеждой в опорной зоне, в обязанности которого входит вести игру и раздавать обостряющие передачи, такому амбициозному клубу как ЦСКА? В команде он уже полтора года, а прогресса не видно. Один гол у него на счету, если не ошибаюсь, за все это время. А главное - не исходит от него достойного креатива. Даже у недавно пришедшего в команду Файзуллаева этого креатива намного больше.

В заявке на сезон в команде кроме Мендеса и Зделара на позицию опорника фактически есть еще лишь двое: Кучаев, который похоже с футболом зкончил, и Кисляк, который пока еще не начал. И Мухин, который будет недоступен еще месяца 4.

Вот и вопрос: чем думало руководство и ТШ, определяя заявку на сезон, чтобы теперь оказаться в ситуации, когда в команде практически напрочь отсутствует опорная зона и перед своей штрафной натуральный проходной двор и гуляет сквозняк, где беспрепятственно орудуют наглые факелоны и Карраскаль с Фоминым?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2822 20
Футбольные новости
112 0

Чанов высказался о возможной замене Торопа на Бориско в основном составе ЦСКА

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...

99 2

«Зачем лишний шум и гам поднимать?». Чанов – о критике голкипера ЦСКА Торопа

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...

296 4

«Арсенал» и «Ливерпуль» проявляют интерес к Батракову

«Арсенал» и «Ливерпуль» усилили интерес к российскому полузащитнику ...

145 1

ПАО "Банк ПСБ" станет титульным партнером футбольного клуба «Арсенал»

Председатель ПСБ Петр Фрадков и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на XIV ...

216 3

Сергей Семак: «Ждем, когда Дивеев и Вендел будут полностью здоровы»

Главный тренер петербуржцев поделился ожиданиями от предстоящего матча с ...

444 17

Агент Тюкавина — о трансфере в Европу: «Будет какое-то сверхпредложение от суперзарубежного клуба — будет так»

Алексей Сафонов, агент нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, высказался о ...

1561 30

Слуцкий предположил, кто из вратарей ЦСКА сыграет со «Спартаком» — Тороп или Бориско

Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий предположил, кто из вратарей армейцев ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.6%
2-е
37%
3-е
35.4%
4-е
15%
Популярное
10957 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10713 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3619 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4956 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23585 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают