Несколько слов об игре ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Давно не писал.

Некто Vasinkin наверняка уже соскучился по моим перлам. Доставлю ему такое удовольствие. А заодно - и многим другим моим постоянным читателям.

Итак, об игре нашего любимого клуба. Читая наши ветки, иногда поражаешься, насколько противоречивы мнения об этом у болельщиков - от "шеф, все окончателно пропало" до Федотов гений.

Лично бы я не бросался в крайности. Что-то в игре команды хорошо, а что-то откровенно плохо. Да, не получилось качественно усилиться летом. Да, закостенелость Федотова, упершегося в одну единственную схему и не доверяющего молодым Рядно, Кисляку, Лукину, предпочитая игре на непрофильных позициях ЦЗ Мухина, Зделара, опорного Облякова и даже Чалова, уже стала раздражать. Бесконечные провалы вторых таймов, в которых команда прижимается к своим воротам, охраняя очко или 3, а в результате и вовсе остается с дыркой от бублика.

Но, к примеру, наблюдая первый тайм недавнего матча с Динамо, поймал себя на мысли, что ЦСКА играет как Барселона с Месси, у которого только почему-то 21-й номер на спине, а не 10-й. То было в первом тайме. А что мы увидели во втором? Нынешний несчастый Аякс с провальной обороной?

А ведь ЦСКА всегда славился самой крепкой и надежной обороной с лучшим вратарем российской современности во главе. И куда все делось?

Только не надо отговорок, что вот мол много травмированных, не хватает обоймы. Из оборонцев травмирован лишь один Дивеев. Остальные в строю. Значит дело не составе, а в системе. Как так получилось, что Сашко Зделар, который сам, открытым текстом заявляет в интервью, что ему некомфортна позиция ЦЗ, играет там из матча в матч? И не просто играет, а допускает позиционные результативные ошибки. Как например, с первым голом от Динамо.

Да, там накосячил Келлвен, обрезавший побежавшую в атаку команду и неспешной рысцой догонявший ускользающего на рандеву с Акинфеевым Бителло. Но где были наши центральные защитники, которых аж ЦЕЛЫХ ТРОЕ (!!!) по определению призваны " на стражу Отечества"? Роша убежал куда-то за центр поля, зачем-то прессингуя оппонента без всякого эффекта. Зделар в его отсутствие остался последним, как это было когда-то "либеро". И обратите внимание на его положение корпуса - он развернут влево и все внимание нашего недоцентрозащитника сосредоточено на мяче, а то что за спину ему опасно забегает динамовский форвард, который через пару секунд получит пас на открытое пространство перед воротами, ему и невдомек проследить.

Вот цена непрофильности игрока - фора у Динамо в один мяч.

Ну а Мойзес - он разве профильный центральный защитник? Это в ЦСКА он таковым стал. До этого в Бразилии был латералем. Возможно в схеме с 4-мя защитниками тоже был бы как влитой. Но... здесь он третий центральный. И его фирменные эффектные обводки у своих ворот, заставляющие хвататься за сердце болельщиков ЦСКА - это еще полбеды. А настоящая беда - потеря этим непрофильным ЛЦЗ чужих форвардов в собственной штрафной. Третий гол Тюкавина - это лишь один из многочисленных эпизодов, когда Мойзес не успевает накрыть соперника на своем краю прямо перед воротами.

В итоге получается, что профильные ЦЗ Лукин и Агапов, которые как высняется недостаточно квалифицированы, чтобы ТШ доверил им место в старте, полируют лавку, а непрофильные Зделар и Мойзес теряют позицию и привозят голы.

Теперь обратим взор на опорную зону. На мой взгляд, это самое слабое место в сегодняшнем ЦСКА. Так как нашу команду почти весь матч "возил" самый малобюджетный в лиге нищенский Факел, выигрывая всю борьбу и подбирая мячи- это просто натуральное позорище. Все повторилось и в матче с Динамо, стоило Личке выпустить в центр техничного Карраскаля, как Мендес с Обляковым просто растворились на фоне динамовских визави.

И тут возникает вопрос: как так получилось, что у ЦСКА такая слабая "опорка"? Почему Обляков и Мендес, у которых по статистике в игре с Факелом лишь 50 и 70 процентов точных передач являются сейчас основыми опорниками в команде, на что-то там якобы претендующей? Все мы прекрасно помним по ганчаренковскому времени смешную пару недоопорников Ахметова и Облякова. Ну так зачем же снова наступать на ганчаренковские грабли?

И еще не менее острый вопрос, я бы сказал вопрос ребром: а соответствует ли Мендес, который сейчас является по сути главной надеждой в опорной зоне, в обязанности которого входит вести игру и раздавать обостряющие передачи, такому амбициозному клубу как ЦСКА? В команде он уже полтора года, а прогресса не видно. Один гол у него на счету, если не ошибаюсь, за все это время. А главное - не исходит от него достойного креатива. Даже у недавно пришедшего в команду Файзуллаева этого креатива намного больше.

В заявке на сезон в команде кроме Мендеса и Зделара на позицию опорника фактически есть еще лишь двое: Кучаев, который похоже с футболом зкончил, и Кисляк, который пока еще не начал. И Мухин, который будет недоступен еще месяца 4.

Вот и вопрос: чем думало руководство и ТШ, определяя заявку на сезон, чтобы теперь оказаться в ситуации, когда в команде практически напрочь отсутствует опорная зона и перед своей штрафной натуральный проходной двор и гуляет сквозняк, где беспрепятственно орудуют наглые факелоны и Карраскаль с Фоминым?

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2822 20
Футбольные новости
0 0

Усман Дембеле оформил самый быстрый хет‑трик на чемпионатах мира с 1954 года

Нападающий сборной Франции Усман Дембеле оформил самый быстрый хет‑трик на ...

356 10

Акинфеев о смерти Сергея Иванова: «Сколько раз после игр мы сидели и разбирали каждую минуту на поле.

Акинфеев о смерти Сергея Иванова: я ценил его прямоту и мудрость.

160 0

«Реал» объявил об уходе Даниеля Себальоса из клуба

Полузащитник Даниель Себальос покинул «Реал» Мадрид.

408 5

«Балтика» планирует продать Оффора, клуб попросил форварда найти себе новую команду

Как стало известно «СЭ», «Балтика» планирует расстаться с нападающим Чинонсо ...

936 44

Хомуха: с текущим составом ЦСКА может бороться в лучшем случае за топ-3 РПЛ

Бывший полузащитник ЦСКА Дмитрий Хомуха высказался о перспективах «армейцев» в ...

830 18

Масалитин: первое, что я сделал бы в ЦСКА – почистил всю лавочку от иностранцев

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин высказался об отсутствии трансферов на ...

628 12

Мостовой: Нагельсманн напоминает мне Мусаева — оба нефутбольные люди с хамоватым лицом

Бывший футболист Александр Мостовой в беседе с «РБ Спорт» сравнил главного ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
34.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
25%
Дошла до 1/8 финала
10.6%
Дошла до 1/4 финала
3%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
16.9%
Популярное
11853 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15650 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6800 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21607 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19295 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают