Коса на камень. Послесловие к матчу "Спартак" - ЦСКА

Этот матч был определяющим в борьбе за призовое место.

Встречались прямые конкуренты. Игра показала, что несмотря на более обширные финансовые возможности Спартака, ЦСКА больше достоин медалей, нежели их красно-белые соперники.

И до начала встречи было ясно, что Спартак будет больше атаковать. Причем атаковать флангами, ибо через центр ромбические редуты преодолеть было практически невозможно. А ЦСКА длинными выносами от Акинфеева на двойку форвардов - стремительно контратаковать.

Но весь первый тайм наскоки красно-белых разбивались о неприступную стену обороны "армейцев". А ответные быстрые выпады Койта и Гуарирапы смазывались неточностями в и неудачами в их действиях. В общем, как говорится, коса нашла на камень. Единственный голевой момент у Спартака в этом тайме возник на 12-й минуте после ошибки дебютанта ЦСКА Абдулкадырова. А первый же массовый подход к воротам Спартака - угловым и голом в их ворота.

И это все, чем отметились команды за первый тайм. Спартак неспешно катал вату, ЦСКА легко перекрывал все подходы, а верхом на невысоких спартаковских коротышей подавать было бесполезно. Зато у ЦСКА было гораздо больше шансов отрыть счет еще до успешного углового. Но к сожалению, Гуарирапа при всех своих физически-атлетических преимуществах слишком прямолинеен, а Койта хоть и неплохо оснащен технически, и в единоборствах зачастую неплох, но не обладает тонкостью в принятии решений в том числе и во взаимодействии с партнерами.

Возможно Глебов действовал бы на месте кого-то из них более продуктивно, но Николич предпочел оставить Кирилла на финал матча, и как выяснилось, не прогадал. А гол в первом тайме пусть и не без доли везения, и не без намека на возможное нарушение (Мойзес руками втихаря искусно придержал Бабича) все равно забили.

Второй тайм продолжился в том же ключе: одни наседали, другие героически оборонялись, превращая пресловутый ромб в пяти-, а когда и в шестиугольник. Койта и Гуарирапа пластались в отборе наравне со всеми. Дошло до того, что при подаче своего второго углового игроками ЦСКА в середине второго тайма в штрафной площади у ворот Максименко присутствовало всего трое "армейцев".

Все события разворачивались у ворот ЦСКА. Там тащил Акинфеев, верх снимали двухметровые "башни" Роша и Абдулкадыров. А Мойзес и вовсе устроил перфоманс, играя мускулами после успешного отбора, за что схлопотал "горчичник". Спартаку все же удалось создать супермомент, когда Ливай Гарсия накрутил дебютанта Абдулкадырова, но Акинфеев и Роша совместными усилиями спасли команду от гола.

Но самым эффективным в этой игровой командной конструкции был Кисляк, единственный на поле выигравший все свои единоборства как внизу, так и в воздухе.

У Спартака ничего не получалось, и создалось впечатление, что спасительный выход они видели лишь в заработанном пенальти. Сначала на грани фола в своей штрафной сыграл Обляков, но питерец Левников (может быть потому что Зенит ни в коем случае не устраивала победа Спартака) нарушения не зафиксировал даже после подсказки ВАР (где по всей видимости наоборот хотели помочь Спартаку - ничего не утверждаю, просто предположение). Затем опасно отставлял филейную часть Мойзес, препятствуя продвижению спартаковского форварда, и опять арбитр простил. Даже когда Мойзес откровенно толкнул двумя руками Ливая Гарсию (правда за пределами штрафной), судейский свисток также скромно промолчал.

Зато в весьма спорном эпизоде с рукой Абдулкадырова Левников встал на сторону Спартака.

А несколькими минутами спустя, когда можно было бы свистнуть нарушение на Зобнине - опять не стал этого делать, приведя в бешенство как Максименко, так и тренерскую скамейку спартаковцев. Где Станкович бледный как тень, едва успев перекреститься после забитого пенальти, опять вынужден был померкнуть в трауре.

Впрочем, судьям, если они того даже и желали, не удалось испортить итоговый результат. Он оказался вполне по делу. Спартак, несмотря на свои многомиллионные приобретения, зимой не усилился, а наоборот, ослаб. А вот ЦСКА и без новичков по сравнении с соперником стал крепче и организованней как команда.

Теперь ждем от ЦСКА такой же успешной игры и в кубковом противостоянии с Зенитом.

Коса на камень. Послесловие к матчу Спартак - ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3 / 2
1033 1
Футбольные новости
480 16

Роман Бабаев объяснил, почему не играет зимний новичок ЦСКА Родриго Вильягра

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, почему новичок команды Родриго ...

84 2

КДК РФС получил заявление «Спартака» по отмене красной карточки Наилю Умярову в матче Кубка России против «Ростова»

Глава КДК РФС Артур Григорьянц заявил, что комитет получил заявление «Спартака» ...

102 0

Вторая скрипка: почему Сафонов пока не стал основным вратарём ПСЖ

Обзор зарубежной прессы о конкуренции вратарей в ПСЖ.

162 3

КДК РФС накажет реабилитолога ЦСКА за оскорбление судьи с использованием ненормативной лексики в матче с «Зенитом»

Реабилитолог ЦСКА Игорь Степанов будет наказан за оскорбление судьи с ...

146 0

Источник: Игрок «Милана» Тейани Рейндерс сделал выбор между «Реалом» и «Манчестер Сити»

26-летний полузащитник «Милана» Тейани Рейндерс дал понять своим представителям, ...

419 6

Тошич: "Вагнер Лав мог бы усилить ЦСКА, он в сумасшедшей форме"

Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в своей нынешней форме вполне мог бы усилить ...

309 1

«Газзаев совсем не изменился. Это психология настоящего победителя» — экс‑футболист ЦСКА Дуду

Бывший полузащитник ЦСКА Дуду в эфире «Матч ТВ» заявил, что был рад вновь выйти на ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
39.2%
"Зенит"
36.8%
ЦСКА
14.5%
Очень сложно сказать
9.5%
Популярное
12504 489

ЦСКА ворвался в Суперфинал! И это справедливо

Армейцы победили "Зенит" по сумме двух матчей.

7543 447

Не день "Зенита"

Из Москвы на щите.

5953 400

ЦСКА вышел в Суперфинал Кубка России, обыграв «Зенит» в серии пенальти

Завершился ответный финальный матч Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

9720 285

ЦСКА. Время побеждать

Еще раз о вчерашнем матче с "Зенитом" и не только о нем.

5249 280

«Ростов» победил «Спартак» и вышел в Суперфинал Кубка России, где встретится с ЦСКА

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают