Коса на камень. Послесловие к матчу "Спартак" - ЦСКА

Этот матч был определяющим в борьбе за призовое место.

Встречались прямые конкуренты. Игра показала, что несмотря на более обширные финансовые возможности Спартака, ЦСКА больше достоин медалей, нежели их красно-белые соперники.

И до начала встречи было ясно, что Спартак будет больше атаковать. Причем атаковать флангами, ибо через центр ромбические редуты преодолеть было практически невозможно. А ЦСКА длинными выносами от Акинфеева на двойку форвардов - стремительно контратаковать.

Но весь первый тайм наскоки красно-белых разбивались о неприступную стену обороны "армейцев". А ответные быстрые выпады Койта и Гуарирапы смазывались неточностями в и неудачами в их действиях. В общем, как говорится, коса нашла на камень. Единственный голевой момент у Спартака в этом тайме возник на 12-й минуте после ошибки дебютанта ЦСКА Абдулкадырова. А первый же массовый подход к воротам Спартака - угловым и голом в их ворота.

И это все, чем отметились команды за первый тайм. Спартак неспешно катал вату, ЦСКА легко перекрывал все подходы, а верхом на невысоких спартаковских коротышей подавать было бесполезно. Зато у ЦСКА было гораздо больше шансов отрыть счет еще до успешного углового. Но к сожалению, Гуарирапа при всех своих физически-атлетических преимуществах слишком прямолинеен, а Койта хоть и неплохо оснащен технически, и в единоборствах зачастую неплох, но не обладает тонкостью в принятии решений в том числе и во взаимодействии с партнерами.

Возможно Глебов действовал бы на месте кого-то из них более продуктивно, но Николич предпочел оставить Кирилла на финал матча, и как выяснилось, не прогадал. А гол в первом тайме пусть и не без доли везения, и не без намека на возможное нарушение (Мойзес руками втихаря искусно придержал Бабича) все равно забили.

Второй тайм продолжился в том же ключе: одни наседали, другие героически оборонялись, превращая пресловутый ромб в пяти-, а когда и в шестиугольник. Койта и Гуарирапа пластались в отборе наравне со всеми. Дошло до того, что при подаче своего второго углового игроками ЦСКА в середине второго тайма в штрафной площади у ворот Максименко присутствовало всего трое "армейцев".

Все события разворачивались у ворот ЦСКА. Там тащил Акинфеев, верх снимали двухметровые "башни" Роша и Абдулкадыров. А Мойзес и вовсе устроил перфоманс, играя мускулами после успешного отбора, за что схлопотал "горчичник". Спартаку все же удалось создать супермомент, когда Ливай Гарсия накрутил дебютанта Абдулкадырова, но Акинфеев и Роша совместными усилиями спасли команду от гола.

Но самым эффективным в этой игровой командной конструкции был Кисляк, единственный на поле выигравший все свои единоборства как внизу, так и в воздухе.

У Спартака ничего не получалось, и создалось впечатление, что спасительный выход они видели лишь в заработанном пенальти. Сначала на грани фола в своей штрафной сыграл Обляков, но питерец Левников (может быть потому что Зенит ни в коем случае не устраивала победа Спартака) нарушения не зафиксировал даже после подсказки ВАР (где по всей видимости наоборот хотели помочь Спартаку - ничего не утверждаю, просто предположение). Затем опасно отставлял филейную часть Мойзес, препятствуя продвижению спартаковского форварда, и опять арбитр простил. Даже когда Мойзес откровенно толкнул двумя руками Ливая Гарсию (правда за пределами штрафной), судейский свисток также скромно промолчал.

Зато в весьма спорном эпизоде с рукой Абдулкадырова Левников встал на сторону Спартака.

А несколькими минутами спустя, когда можно было бы свистнуть нарушение на Зобнине - опять не стал этого делать, приведя в бешенство как Максименко, так и тренерскую скамейку спартаковцев. Где Станкович бледный как тень, едва успев перекреститься после забитого пенальти, опять вынужден был померкнуть в трауре.

Впрочем, судьям, если они того даже и желали, не удалось испортить итоговый результат. Он оказался вполне по делу. Спартак, несмотря на свои многомиллионные приобретения, зимой не усилился, а наоборот, ослаб. А вот ЦСКА и без новичков по сравнении с соперником стал крепче и организованней как команда.

Теперь ждем от ЦСКА такой же успешной игры и в кубковом противостоянии с Зенитом.

Коса на камень. Послесловие к матчу Спартак - ЦСКА

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
3 / 2
1375 1
Футбольные новости
229 0

Хуан Лапорта о мадридском «Реале»: «Отношения полностью разрушены»

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта в преддверии финала Суперкубка Испании ...

110 0

Экс-футболист «Реала» и «Барселоны» Альберт Селадес возглавил «Пафос»

Кипрский «Пафос» объявил о назначении испанского специалиста Альберта ...

87 0

Сборная Египта обыграла команду Кот‑д’Ивуара в четвертьфинале Кубка африканских наций

Сборная Египта стала последним полуфиналистом Кубка африканских наций.

281 4

Гришин — о тренерском штабе Гусева в «Динамо»: «Кроме Шаронова, все остальные ноунеймы и на высоком уровне не работали»

Бывший футболист Александр Гришин назвал «ноунеймами» членов тренерского штаба ...

721 15

Таранов: Шуманский — хороший футболист, который поможет и будет полезен «Крыльям Советов»

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о возможном переходе белорусского ...

6485 143

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер Баринова - источник

«Локомотив» просит 3 млн евро от ЦСКА за трансфер полузащитника Дмитрия Баринова ...

529 8

Гасилин: Жерсон в «Зените» не изъявлял желания играть за лучший клуб России

Бывший нападающий «Зенита» Алексей Гасилин поделился мыслями касательно ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
15.5%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
49.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.8%
Сложно сказать
14.9%
Популярное
32459 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10086 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41888 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10792 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

19976 204

ЦСКА усилит правый фланг

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают